В истории разных народов известны различные пантеоны "богов", скажем так, наборы. Которые один народ заимствовал у другого, в итоге многие ритуалы поклонения и описания этих "богов" с разными именами в разных народах оказываются весьма похожими.
Уже это одно говорит о том, что тех, кого называли "богами" не смогли "постоять за себя", не остались в живой памяти, в поклонении в языке, нельзя даже и сравнивать с Богом Библии, Который был в памяти самых первых народов земли, затем богоизбранного народа, затем стал Богом большинства населения земли.
У "богов" в пантеонах все как у людей. Бог Библии не таков как люди.
Если вы возьмете историю верований разных народов, то увидите, что у "богов" в пантеонах все как у людей - они женятся, разводятся, заводят детей, изменяют супругам, воруют, воюют. Да и мыслят они также как люди. Глядя на это хочется сказать - ведь это человек создал такого "бога". А так оно собственно и есть. Люди перенесли на них свой опыт.
Бог Библии же говорит совсем другое
Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.
Исаия 55:8-9
Религия, вера
Каково отличие Библейского Бога от остальных 5 000 богов?
Из библии видно, что библейский бог вор, убийца и грязный соблазнитель.
Великий Будда и Аллах никого не соблазняли. И не запугивают людей всякой чертовщиной-бесовщиной.
Бог Библии - первопричина всего существующего. Первопричин не может быть больше одной.
Иоанн видит престол Божий. Изображение из Библии Бойера. 17/18 века.
Откровение 4 и 5. Я видел престол на небе. На этом троне сидел тот, кто сиял, как красные и зеленые драгоценные камни. Над престолом была сияющая радуга, а вокруг престола было 24 других престола. На этих престолах восседали 24 лидера Божьего народа. Они были одеты в белые одежды и имели на головах золотые короны. От престола Божия исходили молнии и громы. А перед престолом горело 7 больших огней. Это 7 добрых духов Бога.

Факты и события это совсем не одно и то же что говорят те с кем они произошли.
Что Вы знаете о других богах? Почти ничего кроме фактов и событий.
Библейский Бог трансцендентный, абсолютный дух, надмирный Творец материи, а остальные боги возникли из хаоса, то есть вторичны по отношению к материи.
Кому нужны такие боги, которые молча смотрели, как их поклонники исчезают один за другим?
вне Церкви Православной нет БОГа ( в таинствох)!
В Библии это смотрящий за Израилем.
Он еврейский.
Но хитрый.
Ты где столько насчитал?!
Бог Библии обладает неограниченной силой (по крайней мере, с точки зрения человека).
Остальные боги или вымышлены или слабосильны.
Александр Московченко
других богов просто нет.
«Я Бог, и нет никого подобного мне. Уже в самом начале я рассказываю о том, что будет в конце, С древних времён — о том, что ещё не случилось. Я говорю: „Мой замысел исполнится, И я сделаю всё, что мне угодно“
Он не такой крутой как Кылдысин
Я Иегова. Это моё имя. Я не отдам своей славы никому другому И хвалы, которой достоин только я, — идолам ( Исайя 42:8).
У нашего Первотворца тысячи имен! но один единый, Творец всего видимого и невидимого, один Он)) а называет каждый народ, и каждому времени кто как более подходит..
я их не слышу..А его все время)
Фишка в том, что наш творец - только один. Есть множество объектов поклонения, которых почитают люди. Но это не изменяет факта, что создатель один есть и никого такого, как он, что бы ни думали разные люди из разных народов. И да! Это библейский Бог.
Библейский Бог - Всевышний, Творец всего. Многочисленные боги - это либо обожествлённые людьми творения(солнце, звёзды, луна и т.п.) , либо вымысел людей. Но разумно ли поклоняться творению, вместо Творца?(Римлян.20-23)