Религия, вера

Для чего нужен змей-искуситель—диавол?

Для того чтобы познавать, необходим рассудок, ум, разум.
Но на что способен был бы разум, если бы человек был лишен способности рассуждать, разделять, отделять истину от лжи, добро от зла?
Так вот, оказывается, разум должен быть облечен сознанием.
Оказывается, рассудок ничего не стоит без способности отличать добро от зла! Собственно, без этой способности он перестает быть рассудком.
Иными словами, для выполнения своей задачи, реализации Божией цели человек не имеет пути иного, нежели вкушение от древа познания добра и зла. А для этого нужен змей-искуситель—диавол. Только при его участии человек обретает способность к различению добра от зла, разделению истины от лжи, правды от правдоподобия.
«Бог восхотел, чтобы человеческий разум открывал [вещественные движущие силы природы] самостоятельно и постепенно. Но каким бы отсталым ни было разумное существо, как бы ни были ограничены его способности, оно всегда имеет некоторое понятие о начале, побуждающем его действовать. Чтобы размышлять, чтобы судить о вещах, необходимо иметь понятие о добре и зле. Отнимите у человека это понятие, и он не будет ни размышлять, ни судить, он не будет существом разумным … Эта-то несовершенная идея … составляет всю сущность разумного существа» (Чаадаев. Философические письма III).
Мир так создан , черное белое , теплое холодное , мужчина женщина , добро зло,....)
Костя Божок
Лучший ответ
Чтобы погубить глупого человека.
Григорий Бойко
Если человеку будут говорить что дерьмо очень вкусное и оно полезно для здоровья... А он будет размышлять по поводу того что оно ему не нравится ни цветом ни запахом... Как он узнает что оно не вкусное если его не попробует.
Дьявол это общество. И то что это общество предлагает человеку жрать и радоваться каждый на своем опыте познает.
Разум тут не поможет.
Чтобы искусать...)

Некоторые же ничего в жизни не понимают и понимать даже не хотят,
пока их хорошо не покусают...)
Нет.
То что сегодня добро завтра будет зло.
Искушение в том чтобы соврать в угоду себе.
Большинство не видит в этом никакого зла.
А это и есть настоящее зло.
истина - у Бога, в Библии. А сатана мешает познанию этого. Он лжец и отец лжи
Сергей Бабичев
Почитайте книгу Николая Вашкевича "Системные языки мозга". Там он очень интересно раскрывает эту тему. Ваши суждения примерно в правильную сторону, но суть несколько сложнее.
"Добро и зло" - это только ментальные проекции неразделимых противоположностей.
Те и другие имеют общие вышестоящие понятия. Т.е, есть такой уровень абстракции, на котором первое и второе - неразличимы.
".....А для этого нужен змей-искуситель—диавол. Только при его участии человек обретает способность к различению добра от зла, разделению истины от лжи, правды от правдоподобия. ...."
Правда добро и зло понятия чисто субъективное.Где грань добра и зла никто ответить не может
Истину от лжи не все могут отличить.Есть дураки.
Артем Волк
Нина Смогайлова На духовном уровне все состоит лишь из добра и зла. Но где пролегает граница между добром и злом? Или, иначе говоря, есть ли такие точки, в которых сии субстанции соприкасаются? Последний вопрос чуть более прост и дает возможность ответить на первый: граница между добром и злом пролегает по той твари Божией, коей имя есть человек. Ясно, что для каждого сия граница пролегает индивидуально, и то, что один считает добром, для другого — безусловное зло.
Нина Смогайлова Но самое интересное заключается в том, что положение этой границы не является фиксированным, и по мере постепенного роста сознания человек медленно перемещается в поле добра и зла, и положение этой границы соответственно меняется. Изменение границы познанного человеком добра и зла может носить и скачкообразный характер, что возможно при посвящении.
Нина Смогайлова Человек привык говорить об окружающем его мире-космосе, однако весьма недвусмысленно человек сам является частью мира, и, будучи водворен в теле, никуда не может деться от этого. Как писал Павел: «Я плотян, продан греху. Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.» (Рим 7:14,15). Что же говорить обо всех остальных?..
Что бы у человека был выбор кому служить. Богу насильная любовь не нужна.
И*
Иришка ***
Ни для чего не нужне ни какой змий. А дьявола вообще нет. Человек стал разумным благодаря эволюционным процессам. Добро, зло. Всё это относительно.
Истина в том, что человек разумен не на 100%, а лишь отчасти.
Человеком бывает легко манипулировать, используя пропаганду и нлп, что активно делают "сми" и маркетологи по всему миру, а также религиозные деятели.