Религия, вера
Молитва на родном языке
Можно ли читать молитвы на родном языке , а не оригинале ? очень сложно запоминается молитва на оригинальном произношении и на своем языке гораздо проще , но можно ли так? Уточнение : молитвы читаются не в храме
Молиться на языке сердца это здорово .Своими словами ,не важно где .Молитва по сути, это разговор с Богом .
Арабы не разрешают, дабы распространять свое влияние сплошь и рядом.
А Бог слышит на всяком языке.
можно.Хотя не ясно, чем так не понятен церковный язык? Мне лично, всё понятно.
Для мантр молитв есть правила их лучше читать в оригинале но при этом хорошо понимая смысл слов и смысл общий!
Это не сразу приходит по мере практики.
можно солнышко но церковно-славянский язык нужно изучать
Молитва это общение с Небесным Отцом разных людей,самых разны языков и наречий!
По земле около 7000 языков.
Верующий взывает к Богу потому, что познал Его,возлюбил и желает с Ним всегда пребывать.
Как язык может быть "оригинальным",если молитва от Бога и к Богу,это же духовное действие,а уста только участвуют.
Учитесь молиться у Христа,Марии,ап.Павла,молитва живая и насущная,из самого сердца,тогда и не будет "оригинала",Бог сохранит от такого.
По земле около 7000 языков.

Конечно.
какая вера и каков родной язык ?
По Исламу Мольба ( дуа) просьбу к Аллаху можно произносить на родном языке , а намаз ( молитву ) -на арабском надо
На любом языке Бог слышит, даже на жестовом.
Главное, молитвы должны по воле Бога.-- 1 Иоанна 5:14.
Псалом 65:2 "Ты слушаешь молитвы, к тебе придут самые разные люди". В этом стихе говорится - разные люди. К Богу может обратиться человек любой национальности и на родном языке рассказать Ему, что он чувствует. И Бог его поймёт. Он наш Отец и ему дорог каждый человек.
У мусульман азан , хутба , намаз на арабском ,
Остальные , например дуа можно и на своем языке .
Когда мы молимся, нам нельзя быть фамильярными. Напротив, в молитвах должно быть видно глубокое уважение к Богу.
Как нужно молиться?
Библия побуждает нас изливать Богу своё сердце (Псалом 62:8). Молитвы должны быть искренними. Нужно рассказывать Богу о том, что вы на самом деле чувствуете и о чём думаете. Молиться можно вслух или про себя, в любой уважительной позе. Разговаривать с Иеговой можно в любое время и в любом месте.
Как нужно молиться?
На каком языке вы бы общались с близким человеком? Очевидно, что на родном языке?
Разговор с Богом должен быть от всего сердца.., где вы можете рассказать Ему о своих чувствах, переживаниях. На родном языке вы сможете это сделать
нужно, так лучше запоминаешь и понимаешь о ком, за кого молишься...
ты же не церковно-служащая и не при монастыре... искренне своими словами и без сомнений...