Религия, вера
Является ли дух первичной и изначальной природой бога и сознания? (внутри+)
Невидимый бог (безличный брахман, пустота и т.п) и майа (энергия , форма и т.д.) одинаково вторичны-равноценны по отношению к друг к другу и не могут быть первичной основой будучи взаимозависимыми .... ибо одного нет без другого. Природа сознания есть эманация некого синтеза этих полярностей как универсального объединяющего чувства любви не определимого как то или это (дух-майа). Вы согласны с этим?
Угу
Дух слово не ясное и тут его использовать не верно...
Пуруша и Пракрити да примерно так не вдаваясь в детали...

Первичной является причина духа. Иначе, духа бы не было.
Другими словами, дух почему-то не смог не быть))
Бог есть дух, и Он, Его сущность никем и ничем не обусловлены и для человека непознаваемы (то есть это суждение аксиома без доказательств) . В противном случае для человека была бы некая конечность познания и это плохо, потому что исчезает мотивировка к бытию. Бог не эманирует субстраты сущности, а творит их, например, нашу душу , из ничего. Сознание- продукт общения с людьми. Без другого мыслящего существа мышления нет-показали случаи с детьми маугли.
Субстрат-основа существования, осознания себя
Сущность - суть бытия некоего разумного существа.
Разумный-имеющий сознание.
Сознание-имеющий слова.
Животное-не имеющее слов и поэтому не имеющее сознания, то есть не сознающее своё "я", например, ребёнок маугли себя не сознаёт.
Бог сначала творит место, для того, чтобы в этом месте разместить Своё творение. Это место-пустота, ничто. Это ничто оно по отношению к Богу уже поэтому что-то. "Эманация некоего синтеза полярностей?" - это, по моему мнению, избыточная (ненужная) формулировка, при условии, что души творятся Богом из ничего. Если же признавать эманацию вместо творения из ничего, тогда, может быть. То есть сначала надо определиться-мы признаём творение из ничего или эманацию? Творение из ничего логично смотрится, а эманация имеет несостыковку.
Разумный-имеющий сознание.
Сознание-имеющий слова.
Если у насекомых есть понятие о человеке, то оно выглядит примерно так, как понятие человека о Боге.
Нет.
Бог - не рожден!
Говорить о природе Бога - нелогично, но я вам не запрещаю.
Людмила Мышкина
Рождение и форма связаны с Майей. В моем вопросе отмечено это.
Первичная природа бога - это мысля. Без мысли, где бы он был?
С другой стороны мысля первичная природа всего, чего хочешь или не хочешь