Религия, вера

Если сам бог первой заповедью пишет иудеям "да не будет у тебя других богов, кроме меня", значит они есть -другие боги?

Что там у них за странные отношения между собой? Были. А сейчас как?
Ян Поляков
Пс.81:1 Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:
Дмитрий Власов
Лучший ответ
Псалом 81: 6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
8 Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.

«Ибо все боги народов - идолы, а Господь небеса сотворил.» [Пс.95,5]

«Так говорите им: боги, которые не сотворили неба и земли, исчезнут с земли и из-под небес.» (Иер.10,11)

Иоанн 8:24 Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших.
25 Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.

Исая 52:6 Поэтому народ Мой узнает имя Мое; поэтому узнает в тот день, что Я тот же, Который сказал: 'вот Я!'
А)
Алекс )))
Ян Поляков Кто вам сказал, что вы тот народ?
Среди прочего это значит то, что в Израиле под единобожием понималось служение одному Богу, а вовсе не убеждение в том, что остальных нет. Это был вопрос служения, а не существования.

Тогда понимали, что глупо спорить о том, есть ли тот, кого не видишь. И атеизм, соответственно, выражался в неслужении божеству (хотя «нет Бога» в псалмах мы тоже видим). Сейчас не понимают и всё спорят до посинения, есть не знаю кто или нет. А если сказать просто «я не служу никаким богам», то и спорить не о чем.
Руслан Мазитов
Нет, не значит.
Заповедь - это не поэма, и даже не рассказ, а лаконичный пункт закона.
Расшифровку можно найти в комментариях к закону.
Еврейский божок называл богов других народов идолами.
Почему?
Все боги разрешали своим почитателям изображать себя в разных формах.
И только еврейский божок это запрещал.
И Моисею он показался только со спины.
Почему?
Да просто вид у него очень демонический.
И он понимал: если люди увидят его истинную суЧность,
то никакого поклонения от них не дождется.
Поэтому и спрятал свою морду.
Поэтому и запретил изображать всё.
Поэтому и запретил всяческие экстрасенсорные упражнения.
Понимал: что экстрасенсы, развив свои способности,
могут разглядеть его истинную
демоническую суЧность.!!!
Ольга Бомбина
Ольга Васильева Да, вы сейчас чистую правду сказали, как хорошо видеть ответ единомышленников.
Слова в духе :"Изя, не выдумывайте!"
Cabir Ahmadov
Да они делали идолов и считали их богами.
Tugol Avazbek Uulu
Ян Поляков Если бы их на самом деле не было, зачем за это вообще волноваться?
Нет другого Бога, кроме Единого.
И хотя есть так называемые «боги», будь то на небе или на земле (а в мире действительно много разных «богов» и «господ»), но для нас есть только один Бог — Отец, Которым все было сотворено.

1-е Коринфянам 8 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/53/8/

Так называемые.
"Хотя и есть так называемые боги, на небе или на земле, ведь есть много «богов» и много «господ», для нас существует только один Бог, Отец, от которого всё, и мы для него, и один Господь, Иисус Христос, через которого всё, и мы через него".(1 Коринфянам 8:5, 6).
Полина Гилёва
С точки зрения Библии богом является все, что у человека на первом месте. Богом могут быть деньги, человек может любить себя, карьеризм, власть, слава, вещи, отдых, еда… Что лично для вас самое главное, что стоит на первом месте, на что вы тратите время, силы к чему стремитесь, то и есть ваш бог.
Ян Поляков То есть мой бог, это мой бог, а не сатана, падший. Ибо моего бога никто не предавал, так?
1 Коринфянам 10:19,20: "Что же я говорю? То ли, что идол есть что-нибудь, или идоложертвенное значит что-нибудь? Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами".
другие "боги" - это низшие дУхи. Которые созданы Богом, но по своему скудоумию, люди принимали их за богов. Это называется язычество.
Лаура Бокаева