Религия, вера
Таджики - родственный иранцам/персам народ. Почему тогда у таджиков суннитский ислам, а не шиитский, как у иранцев?
Шиизм стал доминировать в Иране лишь с конца 16-го века с приходом к власти Сефевидской рафидитской династии. А так, до них, мощнейшими центрами исламской (суннитской) мысли и хадисоведения в своё время были Нишапур, Исфахан, Тебриз и некоторые другие иранские города. Тот же Омар Хайям был суннитом, живший более чем за 500 лет до прихода Сефевидов. Бесспорно, шииты разных видов (исмаилиты, иснаашариты, зейдиты, гулаты и т.д.) были в Иране со второго века исламской эры (то есть по хиджре), но власти у них не было и были они меньшинством.
Копабаев Ернар
Лойс за крутой, подробный ответ!
Весь среднеазиатский ислам суннитского толка. Так сложилось исторически.
Иранский шах и эмир Бухарский признавали друг друга. Хотя Бухара к таджикам не относится. Во времена эмиров не было резкого разделения ислама на суннитского и шиитского толка. Сунниты и шииты были терпимы друг к другу.
А сейчас сунниты из Магриба готовы покалечить шиитов, там где они доминируют. Н-р, в Париже. Поэтому в Париже и нет Азербайджанцев. Магрибинцы готовы их истребить.
под турками были потому !
Вера Зрелова
:))
а почему они вообще мусульмане? - не повезло им. вот поэтому
Таких вариантов полно. Азербайджанцы родственны туркам, но шииты. Турки сунниты.
Копабаев Ернар
И как они друг друга терпят?
Исторически так сложилось. Почему хорваты католики, сербы православные, а босняки мусульмане, хотя де-факто это один народ - вопрос из той же оперы.
да
вопрос конечно интересный
семиты это один народ, а иранцы, таджики, или турки, или евреи, или арабы, или греки, или кавказцы или ещё какой прочий черножопый народ это лишь частности обусловленные смешением с соседями
Наталья ***
А белая жопа лучше чёрной?