Религия, вера

Правда что у святых нельзя просить защиты, а только помолиться за нас Богу?

никто не запрещает просить защиты
Дмитрий Карташов
Лучший ответ
но тогда зачем архангелу Михаилу меч рисуют?
пусть и средневековый европейский))
Нужно отдавать себе отчет в том, что молиться одному святому исключительно об исцелении глазных болезней, а другому – о хорошем урожае огурцов,– не просто обычай с языческой подоплекой. Это то, к чему подводит человека в какой-то степени специфика современной жизни. Мы всё больше привыкаем к тому, что результат в очень многих житейских вещах достигается нажатием кнопки или последовательности кнопок, причем то, как происходит сам процесс, на пользовательском уровне знать не обязательно. И что-то подобное мы подчас видим в Церкви: человек приходит в храм, и в глазах у него читается вопрос: "Где у них кнопка?". И он начинает буквально метаться в поисках того, какое действие ему выполнить, чтобы получить на выходе тот результат, на который он рассчитывает.
Конечно, играют здесь определенную роль и молитвословы, в которых издатели для достижения большего коммерческого эффекта от продаж наделяют каждого святого некой узкой "специализацией". У человека, увидевшего в таком сборнике рядом с именем определенного угодника Божия указание на свою проблему или болезнь, не возникает сомнений, что именно так и принято в Церкви.
Безусловно, некоторое основание молиться тем или иным святым в определенной нужде мы имеем; это бывает сопряжено с тем, в чем этот святой уже оказывал нам помощь, каково его житие, что в нем рассказывается о его помощи людям, какова история чудес уже по его кончине. Но и в этом случае наши молитвы к святым должны основываться не на том, что мы можем от них получить, а в первую очередь на межличностном общении. Ведь каждый угодник Божий – это прежде всего человек, который жил когда-то на земле и продолжает теперь жить на Небесах, оставаясь личностью. Мы понимаем, что если бы с кем-то из тех людей, с которыми мы встречаемся на путях земной жизни, мы общались только ради их положения и возможности в чем-то оказать нам помощь, это было бы лицемерием, но в отношении святых нам почему-то такая мысль в голову не приходит. А было бы совершенно естественным, если бы наше узнавание святителей, мучеников, преподобных, праведных, Христа ради юродивых происходило так же, как узнаём мы людей, которые нам становятся близкими: мы вникаем в их житие и как бы входим в их жизнь, а они – входят в нашу. Тогда возникает уважение, тогда приходит истинное почитание, тогда проявляется бескорыстие. И тогда из всего этого может родиться в наших отношениях со святым то, что действительно изменит к лучшему нашу жизнь.
Бог учит молиться Святым Своим
Alex Neik Так вы им всё-таки молитесь, а не просто "почитаете"?)
Защитник христиан Сам Бог,потому Ему и причастны,едины с Отцом.
Предназначение святых служить и Богу и братьям и сестрам в общине.
Дары Духа Святого даны каждому христианину,так что служим не только молитвенно ,но и всей полнотою Христа.
Собрание святых это и проповеди и молитвы и песнопение и научение,обличение,утешение,пророчества,исцеления,благовестие,помощь в нуждах.
Церковь Свою Бог устроил премудро,все предусмотрел для святых во Христе.
1Кор.14:33
"Потому что Бог не есть Бог неустройства,
но мира. Так бывает во всех церквах у святых"
Алексей Галуза
Правда. Покойники не помогают,заморский божок тоже! :))
Библия учит молиться только Богу.
1. святых избирает Бог ане люди
2. у мертвых ничего нельзя просить
Меня защищали. Сыну был дан опыт для преодоления страха.
".. моли Бога о нас"
Halimai Muhammad
неправдо !
Галина Мамеева
Согласуется ли с Библией обычай молиться «святым» как посредникам между людьми и Богом?
Иисус Христос сказал: «Молитесь так: „Наш Отец на небесах...“». Следовательно, молитвы должны быть обращены к Отцу. Иисус также сказал: «Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня. Если попросите что-нибудь во имя мое, я сделаю это» (Матф. 6:9; Иоан. 14:6, 14). Как видно из этих слов Иисуса, никто другой не может исполнять роль посредника. Апостол Павел говорил о Христе: «Христос Иисус, умерший, а вернее, воскресший из мертвых, который сидит по правую руку от Бога,— он ходатайствует за нас». «Он всегда жив, чтобы ходатайствовать за них [тех, кто приближается к Богу через него]» (Рим. 8:34; Евр. 7:25). Если мы действительно хотим, чтобы Бог слушал наши молитвы, то разве не было бы мудро обращаться к Богу так, как указывает его Слово?
Эф. 6:18, 19: «Бодрствуйте со всем постоянством и с мольбой за всех святых и за меня, чтобы мне была дана способность говорить,— открывая уста, со свободой речи передавать священную тайну благой вести». (В этих стихах содержится призыв молиться за святых, а не им или через них. В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Обычно в Н[овом] З[авете] все молитвы, будь то личные или литургические, обращены к Богу Отцу через Христа» [New Catholic Encyclopedia. 1967. Т. 11. С. 670].)
Рим. 15:30: «Увещаю же вас, братья, нашим Господом Иисусом Христом и любовью духа, усердствовать со мной в молитвах к Богу за меня». (Апостол Павел, сам будучи святым, просил соверующих, которые тоже были святыми, молиться за него. Но заметьте, что Павел не обращал свои молитвы к этим святым и что их молитвы о нем не заменяли Павлу его личных отношений с Отцом, которые он поддерживал через молитву. Сравни Эфесянам 3:11, 12, 14.)
Как относиться к почитанию мощей и изображений «святых»? А это другой вопрос.
У меня лично, вызвало бы подозрение, что кто то обращается ко мне не сам, а через посредников.. Значит не чистые они, что то скрывают.
Ну да, тока через каво-то или чево-та или ты ставишь под сомнение всемогущество Самого Бога!
Ты ведь - не язычник или неверующий, шоб молиться дереву или святому, минуя Бога?
Но если спрашиваешь, то наверное, ты, скорее всего, - дурак(
Библия учит, что молитвы слушает, исключительно, только сам Бог.
"Ты слышишь молитву, к тебе прибегает всякая плоть". (Псалом 64:3).
« Их идолы — серебро и золото, Изделия человеческих рук.  У них есть уши, но они не слышат, Нос — но они не обоняют. У них есть руки, но они не осязают, Ноги — но они не ходят, И их гортань не может издать ни звука. Такими же станут те, кто делает их, И все, кто на них надеется«.
Вадим Срибный
Слушать молитвы может только Бог: "Ты слушаешь молитвы, к тебе придут самые разные люди." (Псалом 64:3). Даже у Иисуса нет такого права.
Это и есть слегка завуалированные боги, которые в подчинении у царя пантеона.
Елена Роговань
Молитву к святым православная церковь заимствовала у языческих религий. По сути православная церковь занимается идолопоклонством.
Библия однозначно исключает возможность молиться «святым» с просьбой о заступничестве перед Богом. В образцовой молитве Иисус показал ученикам, что молиться следует только Отцу: «Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое» (Матфея 6:9). Позже Иисус указал: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня. Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю». Апостол Павел также говорил: «Един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» (Иоанна 14:6, 14; 1 Тимофею 2:5).
Псалом 64 : 3
Hasan Sugaipov
можно просить, стены монастырей созданы для защиты.
Они могут ответитт только за самих себя, а Аллах, Господь миров, ближе к вам, чем яремная вена.
Танчик*** Танчик*** Алах-бабах! :))
в Православной Церкви наши Святые имеют каждый свою особую Благодать в молитве за нас перед Господом по своей земной деятельности, например Святые воины Православной Церкви предстательствуют перед Господом о защите нас от супостатов.