Религия, вера
Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок,тот возьми его, также и суму;а у кого нет, продай одежду свою и купи меч
Что имел ввиду Христос говоря о мече, в буквальном смысле или же о духовном мече?
Конечно о духовном.
Знание Писания, это основа христианской жизни.
Это меч духовный, которым мы можем противостоять всем обманам диавола. А молитва - дыхание души.
17 и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.
18 Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых
(Еф.6:17,18)
Вадим Лаврентьев
почему же некоторые понимают это в буквальном смысле?
Рече же им: но ныне иже имать влагалище, да возмет, такожде и мех: а иже не имать, да продаст ризу свою, и купит нож
Что это значит? Не вооружает ли учеников Тот, который сказал: "кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую" (Мф.5:39)? Тот, который заповедал благословлять злословящих, терпеть оскорбления, молиться за гонителей, потом вооружает учеников, и притом одним мечом? И какой был в этом смысл? Если бы непременно нужно было вооружить, то надлежало бы снабдить не одним только мечом, но и щитом, и шлемом, и латами. Подлинно, если бы Он намеревался устроить это по-человечески, то кому не показалось бы смешным такое повеление? В самом деле, хотя бы они взяли бесчисленное множество такого оружия, и тогда одиннадцать человек, что значили бы пред такими нападениями и кознями стольких племен, властителей, городов и народов? Могли ли бы они выслушать голос ржущего коня? Не пришли ли бы они в ужас при одном виде войска, будучи воспитаны на озерах и реках и малых ладьях? Для чего же Он говорит это? Для того, чтобы указать на козни иудеев и на то, что они намереваются схватить Его. Но ясно Он не хотел сказать этого, а сказал прикровенно, чтобы опять не смутить их.
Юлия Пехпатрова
Имать влагалище, это что?
Вадим Лаврентьев
есть верующие которые понимают об этом как то, что надо взять в руки меч, но для защиты, ссылаясь что апостолы носили меч
Меч святых - слово Божье,предназначение христиан,как Божьего святого священства ,это благовестие Евангелия - священнодействие!
Еф.6:17
"Шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие"!
Еф.6:17
о духовном
Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся! "
«Не мир пришел Я принести, но меч»
"врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы Я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо Мною
толковать можно как угодно, в зависимости от ситуации
«Не мир пришел Я принести, но меч»
Вадим Лаврентьев
так меч духовный или же взять в руки меч?
как можно купить духовный меч
Вадим Лаврентьев
то есть Сергей продай свою одежду и купи себе автомат?
Меч возможно как инструмент работы. Если чесно хз что он имел ввиду.
И еще одежду продавать. Странно.
Может, как проклятье. Споры и насилие - холод и бедность.
И еще одежду продавать. Странно.
Ищете ли вы Бога?
Вадим Лаврентьев
кому вопрос?
Вадим Лаврентьев
конечно ищу!
Луки 22:38 Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно.
Видно, что Иисус сделал это , что бы преподать урок о невозможности христианину защищать себя путем насилия.
Луки 22:50, 51 И один из них ударил раба первосвященникова, и отсёк ему правое ухо.
Тогда Иисус сказал: оставьте, довольно. И, коснувшись уха его, исцелил его.
Матфей изложил этот урок более подробно чем лука.
26:52 Иисус сказал ему: «Убери меч, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут
Иисус не просил своих учеников носить оружие для защиты или самообороны. Но в ту ночь, когда Иисуса предали, у учеников были с собой мечи, и это позволило ему преподать им важный урок: «Все, кто возьмут меч, от меча и погибнут» (Матф. 26:52).
Алексей Донец
Не у всех, только у двоих
Вадим Лаврентьев
на самом деле это очень серьезный вопрос, потому как есть верующие общины, которые понимают это буквально, и как о защите конечно только