Религия, вера

А может быть иконы -- это всего лишь портреты реально живущих людей?

Ведь мы видим, что одни и те же персонажи на разных иконах совсем не похожи друг на друга.
Просто в ту пору был такой манер написания портретов. И художники изображали просто людей, живущих в их время. А кто-то молится на них.
Ясный пень - иконы с кого-то рисовали, с живущего сейчас или жившего когда-то. Настоящий художник без натуры работать не может...
Эльвира Автухова
Лучший ответ
Да, эти люди, реально жили, многих даже фотографии сохранились.
Е*
Елена ***
Даже если вы сделаете фото то его придется в 25 поменять и потом в 45 так что за всю жизнь тело меняется до неузнаваемости раза 4 точно малыш, подросток, зрелость, старость ещё можно добавить дряхлость это 5 стадия и она заключительная:))))Я это к тому что обще схожести не будет полностью завтра вы будите другим человеком каждые 48 часов клетки меняются :))))
Для чего ну скажем так чтобы всех вёл Бхагаван многие не достойны иногда Бхагаван хочет прославить великого преданного!
Misha Skorik
Нет конечно же. Эти картинки всегда рисовались по шаблонам и с течением времени шаблоны менялись. Рисовать что попало никто бы не позволил, иначе сейчас было бы множество икон с фингалами и членами в самых разных местах)))
С. Маленков
сказано идолы , значет идолы
Наверное, изначально их идея была донести до потомков внешность святых.
Нет. Иконы писались не с натуры. Никогда. Это повторение стиля византийской традиции иконописи. Та в свою очередь повторяет македонскую школу. И так вглубь веков. До Египта. Был определенный канон, идеал изображения человеческого лица. То что вы видите на иконах это стандарт, шаблон. От которого нельзя отступать.
**gily@* *
реально живущих... мдя
Икон это картинка
Персонажи реальный люди но то что нарисовано образы вымысел фантазия художников. Во времена Аврама, Моисея или Иисуса не было Инстаграм и Фейсбук
айфоны или Самсунгы
Не было фотоаппарат или видео камеры их образы на картинке вымысел фантазия художников не больше.
Люди покупают эти иконки за очень хороший суммы как будто там нарисован реальный фото этих людей.
Люди умеют порадовать своих картины за хороший цену
Также, как и мощи. Чьи-то останки. Какого нибудь пьяницы, или развратника ...
Слава Слава