Религия, вера
Можно ли быть христианином, если не причащаешься (не участвуешь в причастии)?
Легко
Бог вездесущ..
Христианин - Живущий Заповедью Христа . Возможен 1 на миллион .
нет.
Христианином нельзя быть ни вне Православной Церкви ни вне Евхаристии (Причастия)
Христиане причастны Божескому естеству ОБЕТОВАНИЯМИ Бога.Поэтому и едины с Отцом,способны творить Его волю,исполнять Завет Христа - возвещать Его смерть на Вечере Господней.
Христиан не причастных Христу не бывает,это еще не христиане,прилагает то к Своей Церкви САМ Христос,при чем только возрожденных верующих,освятив их Собою.
Всё очень серьезно.

Нет.
Куплет из песни о христианском боге
Всё тёмное и ужасное, все хищники и палачи,
Все жертвы кровавых побоищ --
Творение Его рук золотых.
Он создал злую акулу,
Он создал яд змеи
Он создал орудия смерти,
И сломаным крыльям уже не расти.
Все жертвы кровавых побоищ --
Творение Его рук золотых.
Он создал злую акулу,
Он создал яд змеи
Он создал орудия смерти,
И сломаным крыльям уже не расти.
если "не причащаешься" - нельзя,
если "не участвуешь в причастии" - можно ...
Ты можешь выдумать себе своё христианство без причастия. И оно не будет менее правдиво, чем любое другое
Можно, всё в тебе, Христос сказал, что царство внутри каждого. Все эти ритуалы, храмы, иконы и т.д. это для эффекта, для большей веры.
Можно, но тогда вам нужен христианский психолог.
Анна Фомичева
Как альтернатива причастию?
Ирина Власова
Образно.
Да. Можно.
ПО ВСЕМУ миру люди регулярно соблюдают один обряд. Они совершают его ежедневно, еженедельно или несколько раз в год. Этот обряд называется таинством веры, и многие из тех, кто участвует в нем, не понимают его смысла. Он считается священным и даже расценивается как чудо.
Этот обряд называется Евхаристией, или причащением. Он является составной частью Божественной литургии (мессы), во время которой священник благословляет хлеб и вино и приглашает верующих принять Христа через Святое причастиеa. Папа Римский Бенедикт XVI, имея в виду католиков, сказал, что этот обряд служит «итогом и сутью нашей веры». Несколько лет назад Католическая церковь отмечала «Год Евхаристии» с целью «возродить и углубить веру в Евхаристию».
Даже те католики, которым трудно следовать учениям своей Церкви, свято чтят этот обряд. Например, недавно в журнале «Тайм» одна молодая прогрессивная католичка написала: «Как бы мы ни относились к догмам католицизма, мы продолжаем твердо придерживаться того, что объединяет нас в католической вере,— преданно соблюдаем Евхаристию».
Что же такое «Евхаристия»? Обязаны ли последователи Христа совершать ее?
Можно ли назвать Евхаристию обрядом, который около 2 000 лет назад установил Иисус Христос?
Именно Иисус ввел обычай отмечать «вечерю Господню», или воспоминание своей смерти (1 Коринфянам 11:20, 24, Синодальный перевод).
Иисус использовал хлеб и вино в качестве символов. Незаквашенный хлеб означал, или представлял, его безгрешное тело, которое будет принесено в жертву. А красное вино символизировало его кровь, которая прольется «за многих для прощения грехов» (Матфея 26:28).
Завершая Вечерю, Иисус сказал: «Делайте это в воспоминание обо мне» (Луки 22:19). Этот обычай помогает нам помнить о Христе и о том, что было достигнуто благодаря его смерти. Вечеря напоминает нам о том, что Иисус всегда повиновался власти своего Отца — Иеговы. Умерев как совершенный, безгрешный человек, Иисус отдал «свою душу как выкуп за многих». Каждый, кто проявляет в это веру, может освободиться от греха и обрести вечную жизнь (Матфея 20:28).
Когда следует отмечать Вечерю Господню? На этот вопрос нетрудно ответить, если вспомнить, в какой день Иисус ввел этот обычай. Это был праздник еврейской Пасхи. На протяжении более 1 500 лет Божий народ отмечал его ежегодно, 14 нисана по своему календарю. В этот день израильтяне вспоминали, что Иегова чудом избавил свой народ. Таким образом, Иисус показал, что именно в этот день его последователи должны отмечать величайшее спасение, которое станет возможным благодаря его смерти. Истинные последователи Христа отмечают Вечерю Господню ежегодно, в день, который по еврейскому календарю соответствует 14 нисана.
Зеленоглазый Хулиган
Христиане совершают Вечерю отлично понимают что это,потому что Бог это подробно обьясняет,это же не сокрыто,а ЯВНО,потому никак не "таинство" это называется Новый Завет в Крови Христа.
Названо так Богом,потому предельно доступно детям Божьим и понятно,научены то Христом.
"Обрядом" или "обычаем" Божий Завет для христиан не будет НИКОГДА,Бог не допустит такого в Церкви Христовой.
Если я вас правильно поняла, то вам не очень хочется причащаться, но, возможно, важно быть христианином. Среди ответов выше было объяснение о причастии и обрядах. Само причастие не определяет принадлежность к христианству. И стоит разобраться – что значит быть христианином согласно Слову Бога? Главное качество, по которому можно узнать христиан – это огромная любовь друг к другу. Иисус сказал: «Если среди вас будет царить любовь, все узнают, что вы мои ученики» (Иоанна 13:35). Быть христианином это образ жизни, а не формальное соблюдение обрядов. И такой человек узнаёт из Библии чему учил Иисус и старается точно следовать этому в своей жизни. Хотели бы вы стать учеником Христа?