Религия, вера

Почему Священные Писания христианства сложны для восприятия современного человека,

Неужели люди в древние времена были более интеллектуальны для восприятия Священного Писания. Думаю полуграмотные люди древности не были более интеллектуально или духовно сильнее. Просто над Священными Писаниями, передающимися от поколения в поколение кто-то очень хорошо поработал, чтобы максимально упрятать Истину Создателя от простых смертных. И эти редакторы явно служили не Богу, а Сатане.
Вы правы.
Артем Овчаров
Артем Овчаров
9 028
Лучший ответ
Потому что раньше Писания читали и толковали немногие люди ,только те ,которым Бог давал премудрость ,а большинство людей лишь слушали что им говорили умные люди , а сегодня все грамотные и все стараются понимать прочитанное , но им Бог не даёт премудрость , поэтому они ничего и не понимают а слушать других такие люди не хотят
Дмитрий Цыбаев Поповское лживое утверждение! Истина открыта для всех.
Бахтияр Умурзаков Для тебя она закрыта , значит твоё утверждение ложное
Вера даётся Господом избранным.
Нет ничего сложного в Евангелии. Там все просто и понятно.
Доброго дня! Мира и любви!
РП
Руслан Па
83 346
Дмитрий Цыбаев ну да ... как вы вкатывать его в свои фантазии)
Софья Неверова да ты шо?
правда?
тогда скажи, как звали женщину у колодца
Евангелие от Иоанна 4 глава
Истина никогда не была легкодоступна. Все Священные Писания зашифрованы символами и аллегориями от профанов недостойными ими владеть! Читать буквально их бессмысленно.
Kamil Mirov
Kamil Mirov
79 706
Олечка Ахметьянова Отлично сказано!
Библия не требует рассудочного изучения, она для "настройки сознания" на восприятие Бога.
Да и рассудок, появился у среднего человека только в 15 веке.
СЛ
Саша Лукин
69 105
Настя Струкова «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею, и всем разумением твоим» — сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки." Мф 22:37-40

разумом - "всем разумением твоим" - совершенно необходимо пользоваться - именно из Любви к Богу!

целую, обнимаю - и логики желаю )
покрепче, а то понимает каждый, что ни попадя ))
Настя Струкова Вот - прилетает Ангел -
Бог говорит - Ну, как там?

Ангел вздыхает: - Нормально...
Знаешь, пашу, как трактор.

Очень там нестабильно,
Белое стало чёрным,

И не хватает крыльев,
Соревноваться с чёртом.

Верят, что ты доволен,
Если поставить свечки

И навтыкать колоколен,
То упрекнуть их нЕ в чем.

- Я же совсем не об этом -
Бог прошептал растерянно -

- Я же - источник Света,
Я же не бухгалтерия...

Ангел обтряхивал сажу,
С прежде сияющих крыльев -

- Вечно об них я мажусь!
Но... привязался... сильно. )

Н.Р.
Настя Струкова это талант - просто рассказать о сложном.

это разум - не видя элементов - понять атом, или диалектику процессов - я про концепцию инь-ян Китая, она же диалектика Гераклита и Гегеля, уточнённая Нильсом Бором, исходя из современного понимания физики.

или изнутри системы, на Земле, понять гелиоцентричность Солнечной системы, или предсказать наличие/свойства неоткрытых элементов, как менделеев.

на самом деле всё просто - всё подчинено одному Образу - не мёртвому/статичному, но динамическому/живому Образу, живущему по... небольшому количеству основных законов гармонии.

которые хорошо видны в т.ч. через физику, музыку и т.д., и т.п.

остальное это уже детализация.

и через гармонию Творения - понять гармоничность Творца.
не забывая о Его Величии - колоссальном, не сомасштабном человеку.
Заповедь Христа проходит красной нитью через все 4 Евангелия , но Заповедь - Высшая Личность , Бог в Звуке и не открыта глупцам и негодяям .
я этого не нахожу.
OB
Olga Bondar
81 072
Да..поработали хорошо....

Константинопольский Собор 1076 года:
«Предпочитающим глупую внешних философов так называемую мудрость, и следующим за их наставниками, и принимающим перевоплощение человеческих душ или что они, подобно бессловесным животным, погибают и переходят в ничто и вследствие этого отрицающим воскресение, суд и конечное воздаяние за жизнь – анафема». (3-й анафематизм)
Слово Божье понятно,доступно,ясно и конкретно потому,что даровано Богом специально для нас!
Творец все устроил премудро и Писание понятно и Его Церковь в действии!
Не сложны, а скучны. Там нет полезных знаний, ради которых эту книгу стоит не то что читать, а даже держать у себя дома. Но те кто её прочел, знают в какой форме над ними надругались порекомендовавшие это и потому мстительно делают это с другими. Все что на вашем языке называется "священное писание", это не то что человек возьмет и сам из интереса прочитает, это то что нужно навязывать, рекламировать, заставлять и по итогу проклинать того кто этого делать не хочет.

Бог и Сатана - один и тот же персонаж из одной глупой сказки во множестве томов подобно бразильским сериалам, полные инцеста, насилия и убийств
А.
Антон .....
92 046
Олечка Ахметьянова Самые практически полезные з
Олечка Ахметьянова Самые практически полезные знания - это принципы и теории. Лучше знать три принципа, чем триста частных закономерностей.
потому что адекватные люди книгу с середины не читают
Были более интеллектуальны для восприятия.
Игорь Кобцев
Игорь Кобцев
90 634
Причина иная - снизилась мотивация к изучению Писания. Теперь нет за это социальных бонусов, которые были раньше. Вот и отпали "случайные" люди, пойдя вослед мировому либерально-атеистическому тренду.
Anton Mironov
Anton Mironov
89 135
тикток
Евгений Костик
Евгений Костик
51 535
Потому что люди деградируют. прежде чем понимать священные писания. нужно подготовиться : молиться. постится.
Nelly Kovaleva
Nelly Kovaleva
35 135
Дмитрий Цыбаев Полезней будет узнать мировую историю)
Рустам Камбулатов Бог дал заповеди, среди них нет требования ни молиться ни поститься
Потому-что наоборот. Чтобы обдурить доверчевых людей нужно как можно проще донести информацию, до глупых людей легче доходит простая подача. А Писания сложны потому, что Богу нужны мудрые люди, которые вникают и исследуют информацию.

"чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума;
усвоить правила благоразумия, правосудия, суда и правоты;
простым дать смышлёность, юноше — знание и рассудительность;
послушает мудрый — и умножит познания, и разумный найдёт мудрые советы"

Притчи 1:2-5
С)
Санчик ))
33 289
Для всех времён , Бог просто замечательно запечатал истинное понимание, не для халявщиков , так сказать.
Федя Матвеев
Федя Матвеев
29 127
одно словоблудие
Алексей Пола
Алексей Пола
15 468
Сложного ничего нет . Просто человек слушает ересь в церквях что не соответствует истине . Прихожане верят наслово и не проверяют так ли это на самом деле .
В Библии сказано , что сам Сатана принимает вид ангела света, но дела его говорят совсем другое.
Ничего сложного.
Законы понять легко, трудно их выполнять.
Виталя Нейгум
Виталя Нейгум
10 473
Во первых, мышление людей прогрессирует не в лучшую сторону. А во вторых, в Писании отражается древний набор предпосылок: общее знание и восприятие мира, сформированное данной группой людей на основе своего языка, культуры, религии и повседневных занятий.
В Библии приводится пример, как проповедник Филипп помог эфиопскому вельможе, который приезжал в Иерусалим на поклонение, понять стих пророка Исайи о роли Иисуса Христа: "Филипп подбежал к колеснице и, услышав, что тот читает пророка Исайю, спросил: "Тебе понятно то, что ты читаешь?" Тот ответил: "Как же я пойму, если мне никто не объяснит?" (Деяния 8:30,31).
Чтобы понять Библию...молитесь Богу о святом духе, читайте без предубеждения, принимайте помощь других.
«Ведь настанет время, когда люди отвергнут здравое учение и, следуя своим желаниям, будут искать учителей, которые бы говорили им лишь то, что они хотят услышать. Они перестанут слушать истину и будут слушать небылицы»
(2 Тимофею 4:3,4).
Ну что Вы, все предельно просто для понимания. Другое дело что люди не хотят понять и принять простые истины. Конечно же требуются определенные усилия по мыслительному процессу. Но для этого нужно желание и многое встанет на свои места. Но по какой-то непонятной причине люди слепы, глухи и безмолвны.
люди стали иначе видеть и слышать Реальность.

т.е. у нас уже другой Язык восприятия и интерпретации воспринимаемых образов

языки - это математика и музыка, и физика, и изо, и медицина, и др. языки Творения, а не только человеческая речь. и чем больше языков знаешь - тем объёмней и многомернее образ, яснее и чётче проступает портрет непротиворечивой единой реальности.

когда ужимаешь Образ в количество языков восприятия, чтобы пояснить сложное более простым языком, или для стимулирования образного мышления детям, то получается "Красный цветок" вместо «Огонь», как в "Маугли", Р.Киплинг, или " Я – хлеб жизни» вместо «Я – Энергия жизни», как в Евангелии, Благовестии.

Апокалипсис – дословно это новые знания. и всё.

чем более адекватен наш индивидуальный и коллективный образ восприятия реальности - Её Реальному Образу - тем успешнее и благополучнее можем мы организовать жизнь наших подобий.

со временем всё нуждается в новом переводе, в новом уточнении картины, следующем раскрытии мерности, для этого и Иисус приходил: "Заповедь новую даю вам... "
корректировать направление развития )
и учить детей новым словам и понятиям:

в Ветхом завете Бог учил Справедливости, «око за око и т.д.», т.е... карме ) т.е. тому, что каждое действие вызывает соответствующую реакцию/следствия/отдачу/бумеранг.

а в Новом завете учил Любви – т.е. тому, как изменять эти накопленные последствия – как любовью убирать несправедливость, мирить и останавливать реакцию мщения:

«Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего».
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» Мф 5:43-45

изучим это - может, и ещё чему-нибудь научит )

вот в 30-е гг. ХХ-го века уже на русском о Жизни/Космосе/Абсолюте/Боге/Истине/Реальности - во всей духовно-материальной полноте:

https://youtu.be/D7pNA6mBRfQ

надеюсь и вся шелуха неправильных и ошибочных переводов, неверного понимания, противоречащего непереводимому единому Творению - осыпется )

Похожие вопросы