Религия, вера
Обман во благо это грех?
да !
Андрей Волков
Обоснуй.
Это за человека решили,что обман будет для него благо) Если обман для спасения себя,уроки придется проходить позже.В любом случае-это выбор того,кто врет,его карма)
Андрей Волков
Так: Глубоко не мудрствуй. )))) Есть фактор времени. Если Я начну все моменты учитывать,то и без штанов не долго остаться.))))))))))))
Андрей Волков
Мы по большому счету,сейчас находимся как Боги в мире Ада. Прикольно звучит. Но жить в этом измерении как то не очень .)))) Даже Бессмертия не особо хочется. ))))
Нет, к спасению.
.
Андрей Волков
Дупустим Я скужу тебе не обман,а Истину. Ты конь педальный и ваапще ничего не смыслишь в жизни. Лучше,чем ,если бы Я сказал: Да брат,ты прав. ?
Да, потому что диавол отец лжи:
44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
(Иоан.8:44)
Обман опасен и является грехом. Почему? Согласно одному словарю, слово «обмануть» означает «намеренно ввести кого-либо в заблуждение, сказав неправду или прибегнув к какой-либо уловке, хитрости, притворству». Оно также передает мысль о том, что обманутый человек пребывает в сомнениях, неведении или замешательстве. Безусловно, тот, кого намеренно вводят в заблуждение, находится в очень опасном положении.
Однако самое печальное, что довольно часто обманутый человек отстаивает свои взгляды, несмотря на убедительные доказательства их ошибочности. Возможно, они так ему дороги, что он попросту закрывает на всё глаза и становится глухим к любым фактам, которые могли бы опровергнуть их.
Во благо ником образом
А как же тогда благо того, кого обманывают? Он бы тоже счел это благом?
Андрей Волков
)))))
Не бывает во благо обмана. Обман, всегда обман и это грех.
Андрей Волков
Доказать,что бывает?
А будет ли благо, достигнутое обманом, благом?
Андрей Волков
Ты само поняло,что написало?))))))))))))))
Без лжи невозможно прожить в нашем мире.
Андрей Волков
Обоснуй.
Чтоб не придумывали себе отмазки - мол я во благо, написано что всякий обман грех.
есле в корень то нет если в благо то да
Андрей Волков
Обоснуй в деталях.
Татьяна Семенова
когда будем сидеть в одной камери я обсною
Путаница в этом вопросе возникает из-за того, что люди почему-то не различают ЛОЖЬ и ОБМАН.
ЛОЖЬ это всегда зло. ЛОЖЬ - это когда тебе прямо назвали белое черным или черное белым; или прямо сказали, что белое это не белое, а черное это не черное.
А ОБМАН - зло только в том случае, если используется со злым умыслом..
ОБМАН - это когда тебе прямо не сказали: белое это белое или черное, тебе вообще ничего конкретного не сказали, а ты по своей глупости сам сделал неверные выводы; ОБМАН - это когда кто-то более умный воспользовался своим умственным превосходством, перехитрил тебя, как бы обыграл тебя на словах, но сделал это по-честному, без использования прямой лжи.
Ради добра это было сделано или ради зла - уже другой вопрос, но сам по себе такой ОБМАН - не является злом.
Есть даже такое выражение: "Лучший способ обмануть - сказать правду".
Итак: обман это еще не ложь, а правда не может быть грехом.
Нет, не грех. Но при условии что этот обман вопрос жизни и смерти