Но при этом игнорируют вот эту цитату в Библии:
"Римлянам 13:4 - ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро.
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он
Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое."
А поэтому слова здесь "Иисус не сказал, ради чего можно брать в руки
оружие, а ради чего можно. Он сказал: "Все, кто возьмёт меч". Неважно
с какой целью, для защиты или для нападения. Иисус сам никогда не
брал в руки оружие, не делали этого и его верные последователи",
которые мне здесь сказал кое-кто, абсолютно глупы и лукавы.
Эти слова нельзя понимать абсолютно буквально. Нужно правильно
понимать, что имел в виду Христос, а не перевирать Его слова.
Это не относится к тем, что взял меч для защиты других людей.
Да и как тогда "от меча погибнет", если не будет защищающихся?
Иначе тогда получается полное противоречие сказанному в цитате.
Религия, вера
Почему сектанты трактуют слова Христа "ибо все, взявшие меч, мечом погибнут" буквально?
Сравните Ветхий завет и Новый и вы столько противоречий найдёте. Притчи толкуют по - своему.
самые нелюбимые строки у белых и пушистых-
евангелие от Луки 22
36 Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму́; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;
38 Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно.
пысы.
"Эти слова нельзя понимать абсолютно буквально."
а ухо рабу небуквальным мечом ученик отрубил.?
скоморохи вы.
евангелие от Луки 22
пысы.
скоморохи вы.
Ты путаешь слова Иисуса и раввина Савла... Иисус был своего рода революционер, провоцировал римскую власть и занимался саботажем, а раввин Савл с этим боролся, а когда не смог победить, решил возглавить и христианство стало не учением Иисуса, а учением раввина Савла)).
Так это Павел противоречит словам Иисуса, а не сектанты.
Херня это.Почти все войны и конфликты на планете развязаны христианами.Их заповеди -для других (лохов).Сами они-первейшие убийцы-оккупанты.С именем Христа на устах)
Вы будете в огне вечном.
Но гибнут же от меча)
Анатолий Окулов
Но виновен тот, кто первый пришел с мечом.
Вот о таких людях и сказано, ибо имеется в
виду, кто с мечом пришел, от меча и погибнет.
Игорь Брыкалов
Гиллель Старший.
(конец I в. до н.э. - начало I в. н. э.) один из авторитетнейших мудрецов Талмуда.
Талмуд говорит: «Когда Тора была забыта в народе, пришел из Вавилона Эзра и возродил ее. Когда Тора вновь была забыта, явился Гиллель Вавилонский и снова дал ей крепкие устои».
Свою веру в божественное воздаяние Гиллель выразил так: «Увидев плывущий по воде череп, он сказал: `За то, что ты топил, утопили тебя, но и утопившие тебя будут в конце концов утоплены`»
я смерть от буквального меча не обещаю.
Ключ к пониманию здесь -
Рим.13:1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
В свете этого легко понять, какой статус имеет начальник, носящий меч, упомянутый в Римлянам 13:4. Он не служит Богу осознанно. Он представитель той власти, которую Бог допустил до правления на время человеческого правления.
Нормы для христиан отличаются от тех, которые допущены для представителей светских властей, которые являются служителями Бога только потому, что их власть временно допущена Богом.
Таким образом, слова Христа, что не следует брать в руки меч, вновь обретают буквальную силу, для любого вида оружия против человека.
Анатолий Окулов
Нет, не обретают. Это не относится к тем, что взял меч для
защиты других людей. Не надо перевирать слова Христа.
Христос не запрещает носить меч для защиты.
Трактовки возникают там, где нет однозначных ответов. Как быть христианину в случае войны, новый завет на этот вопрос не отвечает.
Анатолий Окулов
Вообще-то в Библии есть цитаты, где это объясняется.
"Луки 3:14 - Спрашивали его также и воины: а нам
что делать? И сказал им: никого не обижайте, не
клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем".
Иоанн не сказал воинам сложить оружие,
а наоборот объяснил, как надо служить.
Иоанн не сказал воинам сложить оружие,
а наоборот объяснил, как надо служить.