Религия, вера

Почему богиню Артемиду так почитали?

Особенно в Малой Азии.
Это имя носила греческая богиня-девственница, покровительница охоты; ей соответствует римская Диана. Артемида изображалась с луком и стрелами, преследующей дичь, чаще всего оленей.
Артемида Эфесская была богиней плодородия и изображалась со множеством либо грудей, либо яиц, либо яичек жертвенных быков.
В древнем мире храм Артемиды в Эфесе считался одним из семи чудес света. Это было огромное сооружение, построенное из кедра, кипариса, белого мрамора и золота.На великие праздники, которые проходили в месяце артемисионе (март — апрель), сотни тысяч паломников стекались в Эфес со всей Малой Азии. Празднование сопровождалось религиозной процессией, во время которой по городу с торжественными возгласами и ликованием несли изображение Артемиды.
Изготовление серебряных миниатюрных храмов Артемиды приносило Дмитрию и другим серебряных дел мастерам в Эфесе огромную прибыль. Поэтому, когда после проповеди апостола Павла многие оставили нечистое поклонение этой богине, Дмитрий собрал других ремесленников и стал убеждать их в том, что проповедь Павла не только угрожает их делу, но и может свести на нет поклонение великой богине Артемиде. Это вызвало беспорядки, которые в итоге прекратил городской регистратор.
Camat Cailaov
Лучший ответ
Язычники, что с них взять.
**r** .
За одно слово БОГИНЯ уже нужно почитать ....
Анита
Так лучше Богинь почитать ..чем шлюх в голливуде или в *кине*...как сейчас это делают многие...
Лада Иванова Улыбнуло...сижу в кинЕ, с папиросой во ртЕ,в драповом пальтЕ!
Это надо у древних греков спрашивать...
Богиня древнегреческого пантеона Артемида, покровительница охоты, на Руси была известна как Диана, была отождествлена с Луной Лелей, которую порушил Даждь Бог. 115 тыс. лет назад на луну Лелю высадились кощеи для захвата земли, наши волхвы вызвали Даждь Бога и тот прилетел из созвездия Бетта Льва, Злато солнца, с планеты Ингард земли. Даждь Бог разрушил Лелю, осколки которого пали на Великую Даарию, что находилась на северном континенте. К этому времени, наши предки переселились через Уральские горы в глубь евразийского континента. Потому наши предки издревле отмечают праздник ПАСХЕТЪ и красят яйца.
Мария Иванова
Не совсем. На самом деле Артемида - это более позднее божество. Менее почитаемое, по сравнению с первыми.
Чупрова Лариса
Астарту и Кибелу.
"но непременно будем делать всё то, что вышло из уст наших, чтобы кадить богине неба и возливать ей возлияния, как мы делали, мы и отцы наши, цари наши и князья наши,"
Иеремия 44 глава, 17 стих. Что-то видимо связано с деторождением. Хотели больше детей?
Dato Qajaia
Это Венера! Сакральная суть Ее: плодородие,роскошь и красота! Вот наверное почему!
Мария Просто
Разные боги и богини почитались в пантеоне.
Vinns Dizil