Религия, вера

Бог это пустота, которая позволяет нам придать ей форму и наделить личностью?

Игорь Кузык
То что можно утверждать без доказательств,
можно также и отрицать без доказательств.
© Сэм Харрис.
Бог -- это единственное существо, которому
для того, чтобы править, даже не нужно
существовать.
© Шарль Бодлер.
V@
Victoriya @@@
Лучший ответ
Нет.
Мария Шкроб
Если в голове пустота , то и Бог - пустота , но " Шри Кришна - Высшая Личность, источник Всего Сущего."( БГ 8.4.) Изучайте Книги Св Писаний.
Виктор Ган
Игорь Кузык Вы упорно приравнивает содержимое в голове к Богу.Будь по вашему.
Бог - это трансцендентный феномен, т.е. тот, которого нет в нашем мире. В этом смысле можно соглашаться с атеистами, что "Бога нет".
Олег Ёжиков
Во все времена суеверные люди, то что не понимали, объясняли это богом (богами)...
Саша Тарасенко
"Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине."
Евангелие от Иоанна 4 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/4/
Анюта Стоянова
Один из этапов постижения личностного аспекта Бога. Называется имперсонализм, или майавада.
Анатолий ***
В Библии о Боге сказано: " Есть тот, кто живёт над кругом земли, И живущие на ней — словно кузнечики для него." Он Создатель всего. А вы, даже не зеленая мошка, а "словно", а позволяете себе говорить подобные слова, просто от безграмотности. Бог выше всего этого и пока не обращает внимания на подобные высказывания, но так будет не всегда. Так что думайте, прежде чем писать.
Игорь Кузык А при чём тут Библия?В книжках много чего можно нафантазировать
Пустота в сознании человека - это метод, позволяющий Богу придавать форму и наделять личностью.
Игорь Кузык Наше сознание как раз и рисует образы Бога
Надежда Пучкина Пустота остается пустотой,ее сформировать не возможно.
Надежда Пучкина Может ли гончар сделать кувшин без глины и гончарного круга ???
Бог - личность. Человек создан Богом тоже личностью. Пустота в голове вопрошающего.
Олег Анохин
Игорь Кузык Тогда почему никто не видит эту личность?
Как ветер.
Интересная формулировка вопроса.

Давайте поразмышляем. Может ли пустота иметь чувства и качества?

Да, например, невозможно измерить, определить и посчитать продолжительность существования Творца, объем его памяти и глубину его мудрости. Всё это выше человеческого понимания. Но это не означает,что Создатель — это пустота или некая безликая и вездесущая сила.

В Его Слове Библии много записано о личности самого Бога. Например, там говорится,что Бог дал себе имя. Повествуется и о Его качествах: «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8). Он никогда не лжет (Титу 1:2). Он нелицеприятный, милосердный, великодушный и медленный на гнев. И, что интересно, Создатель желает иметь «доверительные отношения» с теми, кто относится к нему с уважением.
Игорь Кузык Если вы настаиваете,тогда давайте поразмышляем.Вы назвали Библию словом Бога- на каком основании?Вам это кто-то сказал и вы поверили без проверки и доказательств?
Сергей Соколов Доказательства есть. Вас это действительно интересует?
Сергей Соколов Хорошо, приведу несколько пунктов,которые убеждают лично меня.
1) Сохранность Библии до наших дней. Очевидно, Бог позаботился о том, чтобы её не смогли уничтожить костры инквизиции.
Кроме того, Библия - самая распространëнная книга планеты. Миллиарды экземпляров этой книги напечатаны на сотнях языков. А мудрость этой книги способна изменять людей к лучшему.
2) Библия от Бога, поскольку в ней точно предсказывается будущее. Пророчества, предсказанные в ней, исполнялись спустя много лет.
3) Согласованность библейских книг (для меня самое удивительное).
Библию писали примерно 1 600 лет! В этом деле участвовали около 40 разных мужчин! Они придерживались одной темы и не противоречили друг другу.
Сергей Соколов 4)Текст Библии практически не изменился за сотни лет. Чего не скажешь о вольных переводах других древних книг. Благодаря честным научным исследованиям удалось установить первоначальный текст Библии.

5) Сама Библия повествует о своём авторе: «Все Писание вдохновлено Богом» (2 Тимофею 3:16)
Игорь Кузык Ни одного библейского пророчества Я лично не видел.
Алексей бог в оригинальном писании дает и "весомые" характеристики, просто это уже за пределом уровня толкования пшат.