Религия, вера

Действительно ли крещение без веры? Ведь многих крестят в младенчестве, без согласия.

Сергей Сидоров
Все проще простого:
Пока дети не вошли во взрослую жизнь, решения за них принимают их родители. Они же за них и отвечают.
Екатерина Ласкавая
Лучший ответ
Если все по вере...то как бы просто игра в это))
Дима Ржевский
Да.
Нина Субач
При приёме на работу дворником:
-Вы крещённый?
-А как- же: с младенчества уже родители думали об моём трудоустройстве
Аркадий Щуко
Нет.

12 Но, когда поверили Филиппу, благовествующему о Царствии Божием и о имени Иисуса Христа, то крестились и мужчины и женщины.
(Деян.8:12)

Здесь мы видим, что крестились уверовавшие мужчины и женщины (не дети).
Юрка Шульга
Нет.
Что плохого? На ребёнка порчу никто не сможет навести. Он будет под защитой ангела.
Юско Мебель
Так процентов 90 населения и библию не читали, но считают себя истинными христианами. Кстати и верят, что Иисус все грехи за них взял на себя. А отвечать за свои действия при жизни, все равно придется. Перед совестью, перед Родом, перед Творцом..
Натали Акимова
Действительно. Подключение к религиозному эгрегору через аккультный ритуал работает, не зависимо от того, верит человек или нет
Yuri Spichak
В РПЦ очень много внешней ритуальности.А истинная вера предполагает личные взаимоотношения с Божественным Духом,который идет с нами всю нашу жизнь.А мы пытаемся общаться с ним через служителей храма,через символы веры.через святыни- через что-то.И второе,в религии нельзя лицемерить.Дух Божий часть нашего сознания,Его нельзя обмануть или ввести в заблуждение.По Вере нашей и дается...
  • Иоанн «пошел... проповедуя крещение в знак раскаяния для прощения грехов», «говорил людям, что они должны креститься, чтобы показать готовность переменить свою жизнь, тогда их грехи будут прощены». Это ясно показывало, что от грехов очищало не крещение само по себе, а раскаяние и изменение образа жизни, символом чего и было крещение. Так Иоанн подготовил народ, который должен был увидеть «того, через кого Бог даст спасение» (Лк 3:6). «Иисус начал своё служение, когда ему было около 30 лет».
Юрий Леденев
Это тоталитарное действие. Человека заранее без его осведомления что к чему и согласия определили.
Нет. Христианское крещение предназначено для тех, кто стал достаточно взрослым, чтобы понять и принять «благую весть о царстве Бога» (Деяния 8:12). Прежде чем креститься, человек должен услышать Слово Бога, принять к сердцу библейские учения и раскаяться в грехах — всё это шаги, которые младенец не способен предпринять. Сам Иисус крестился, когда ему было 29 лет (Луки 3:23).
Анна Ткаченко
Действительно, крещение без веры невозможно. Своим крещением человек показывает, что посвятил свою жизнь Богу. Понятно, что во младенчестве это сделать невозможно. Ярким примером является крещение Иисуса Христа, оно описывается в Библии, в Евангелии от Матфея, глава 3: 13- 17.