Религия, вера
Почему человек боится умирать ? Что нас отталкивает ?
инстинкт самосохранения.
Уже выстроенная тут своя реальность)
Желание жить на халяву очень сильно влияет на будущее.
Потому что не познал Бхагавана!
Тому, кто не развил в себе отрешенность от всего мирского, после смерти приходится пожинать плоды своей деятельности: желанные, нежелательные и смешанные. Тем же, кто отрекся от мира, не нужно ни наслаждаться результатами своих действий, ни страдать из-за них. Бхагавад - Гита 18.12
Тот, кто, полностью предавшись Верховной Личности Бога, отказался от всех мирских устремлений, ничего не теряет и не навлекает на себя греха. Но тот, кто не предан Господу, не достигнет ничего, даже если безукоризненно выполняет все предписанные Ведами обязанности. Шримад-Бхагаватам (1.5.17)

боится оторваьтся от тела и тем что связано с телом...
вопрос правильный и неправильный
Вернее - человек не хочет умирать, при условии, что он во здравии, а не мучается от боли. И человек боится умирать в агонии, лучше уж тихо, желательно во сне. Это нормальное состояние человека - страх.
в геенне огненной будет плач и скрежет зубов
Человек боится умереть потому что не имеет мира с Богом.
Тот, кто имеет мир с Богом, умереть не боится.
Надо больше рекламировать рай.
так надо ...
Притчи
10:24 Чего страшится нечестивый, то и постигнет его,
а желание праведников исполнится.
9:23 Страх Господень ведет к жизни, и кто имеет его, всегда будет доволен, и зло не постигнет его.
Притчи
а желание праведников исполнится.
Страх перед неизвестностью. А страх, это дверь.
Для чего нудны двери?
Что бы через них проходить
Для чего нудны двери?
Что бы через них проходить
Неизвестность.
Человека охватывает страх,неизвестность и понимание того,что сечас придется отвечать за все свои дела!
Инстинкт самосохранения. Страх лишиться удовольствий. Поэтому раздутое человеческое Я согласно умирать лишь при условии, что после смерти будет ещё лучше
Страх неизвестности... Страх попасть в ад. Страх физической боли.
Наверное смерть это что то противоестественно для человека, ведь согласно библии человек был создан с возможностью жить вечно
Человек никогда не хочет умирать, потому что Бог заложил в сердца людей .вечность Екклесиаст 3 глава 11 стих. Если мы заболели, делаем все возможное, чтобы быть здоровым. Это показывает, что мы желаем прожить, как можно больше.
Смерть противоестественна природе человека. В Библии написано: Последний же враг истребится — смерть (1 Кор. 15:26)
Аzhar Altai
Правильно написано. Со смертью последнего человека - истребится и последний его враг).
Димочка Крупинский
На заборе тоже написано.. Под надписью дрова лежат. Только теми дровами, как ни старайся, ребеночка не сделаешь.
Аналогию чуешь?
Потому, что отождествляет себя с физическим телом. Думая, что ему придёт конец вместе с ним.
Мне не страшно. Просто неохота пока.
Предсмертная агония, все ее испытают
«Агония ужаснее и сильнее, чем удар меча!». Она страшнее, чем быть распиленным пилой и быть изрезанным ножницами. Ибо в момент, когда тело разрубает меч, душа ощущает боль по причине связи, существующей между душой и телом. Однако если воздействию или удару подвергнуты сам мозг и сама душа, то разве можно объяснить, описать и дать определение испытываемой боли?
Пророк Иса (алейхиссалям) в связи с этим сказал: «О апостолы! Помолитесь Аллаху, чтобы Он облегчил муки смерти своему рабу. Ибо я так боялся смерти, что страх мой ввергал меня из одной смерти в другую».
Вот почему Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) обращался к Аллаху: «Мой Аллах! Облегчи муки смерти во время предсмертной агонии Мухаммада!».
мне не страшно, главное что бы дзынь и всё