Религия, вера

Почему современная мораль(и законы) противоречат божественной? К примеру,

бог первых людей создал нагими, без одежды. И это было нормально.

И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились.
Бытие 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/2/

Почему теперь это считается чем-то предосудительным, аморальным?
Valera Koval
Больше всего это невозможно. не везде теплая погода в круглый год. Второе это невыгодно торгашам. Еще это отвлекает от работы. возможны катастрофы.
Единственная И Неповторимая
Лучший ответ
И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их.
Быт: 3: 21-21

Согласно Библии, после падения первых людей, Бог из сострадания к ним одел их ... в одежды кожаные (Быт. 3:21).
Что же понимают отцы под "кожаными ризами"? Если говорить в общем, то — смертность, которую после падения воспринял человек как вторую свою природу. Мефодий Олимпийский, например, говорит: "Бог сделал кожаные одежды для этой цели, как бы одевая человека в смертность". В элементы ("стихии") тела человека введено было противоборство, и в силу того оно стало грубым и тленным, подверженным страданиям и смерти.
Такое изменение природы человека было праведным возмездием за грех. Первозданный человек оставил божественную пищу, которая соответствовала его природе, и для того, чтобы достичь независимости от Бога, избрал в качестве пищи плод запретного дерева, несмотря на то, что он хорошо знал, что это был плод смерти, то есть плод постоянного изменения, текучести. Тем самым, в соответствии с плодом, который он избрал, он такой же соделал свою жизнь — подверженной разложению; можно сказать, что Адам предал всю нашу природу в пищу смерти. И смерть живет постоянно, делая нас своей пищей, вследствие этого мы никогда по-настоящему не живем, а постоянно пожираемся смертью через тление.
Таким образом, после грехопадения "жизнь" переродилась в "выживание"; подлинной реальностью бытия стала смерть, а жизнь продолжалась лишь постольку, поскольку откладывалась смерть. Эта смертность, то есть "жизнь в смерти", ощущаемая как непрочность, текучесть и, более того, как бессмысленность существования, и является преимущественным признаком "кожаных риз".
Облечение в "кожаные ризы" — это утрата человеком богоподобного достоинства своей природы. При сотворении человеческое тело было открыто для ангельских сил и для Бога, легко вступало в общение с ними. В то время, пишет святитель Григорий Нисский, единый хор разумной природы, ангельской и человеческой, "созерцал единого Главу хора и пел в гармонии с Главой". Но грех "разрушил эту вдохновенную гармонию хора"; увлекшись обольщением змия, человек пал и смешался с грязью. Облеченный теперь в грубую плоть человек не мог уже свободно общаться с Богом и Ангелами; "кожаные ризы" стали завесой, отделяющей его от мира невидимого. Напротив, новая реальность для человека — это жизнь чисто биологическая, жизнь неразумных существ. Как пишет святитель Григорий Нисский, теплокровные животные руководствуются своими чувствами, умножаются размножением в результате их привязанности (стремления) к удовольствию. Трусость спасает слабых, свирепость — тех, которые сильнее других. Эти черты и другие подобные им "через скотоподобный образ рождения вошли в состав человеческого естества", свойства неразумной природы соединились с человеком.
Святитель Григорий Нисский такими словами характеризует новое, "нижеестественное" состояние человеческой природы. "Это то, что человек воспринял в дополнение с неразумной кожей: половой союз, зачатие, рождение, осквернение, питание грудью, а затем пищей и выбрасывание ее из тела, постепенное возрастание, взрослую жизнь, старость, болезнь и смерть".
Преподобный Максим Исповедник обращает внимание еще на один признак "кожаных риз". Биологическое, скотоподобное существование человека сопряжено для него со страданием. Голод, жажда, усталость, действие стихий, болезни — все эти "естественные страсти" стали составлять как бы новый природный закон для человека.
Valera Koval Спасибо за ответ. В сказанном есть доля правды, но есть и неправда.
Потому лайк не ставлю.
да потом у что мозги есть у людей. правда не у всех)))
Только обезьяны не перекрывают свои нагие тела . Но человек способен понять , где стыд и срам .
Any Gasparyan
Valera Koval перекрывают? )
Неправду сказал как обычно.
ты ведешь немножко нечестную игру. приводишь только один отрывок из библии,а другой замалчиваешь.
Татьяна Фалёва
Valera Koval Бред. Не стоит мне приписывать свои привычки.
И в мыслях не было что-то замалчивать. К тому же библия ни от кого не скрыта, многие её знают наизусть. Ты бы лучше задумался что скрыли и замалчивают те кто поставил эту религию на службу своим интересам, целям, далеким от истинных. Но таким как ты явно не хватит разума и смелости осознать это.
Татьяна Фалёва ты написал"И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились."
Но почему-то стыдливо умолчал о том, что было позже и чем закончилось.Как будто ничего не произошло.
Valera Koval PS: а еще лучше, ко всему - научиться вести себя прилично, а не как быдло. Мы далеко не друзья и водку вместе не пили, посему обращение на "ты" в таких дискуссиях считаю совершенно неуместным. Оно лишь провоцирует на не очень корректный тон и общение. (Впрочем, вам вряд ли понять, что такое вести себя корректно.. )
Татьяна Фалёва а не читал такой момент, что Адам после грехопадения стал чувствовать себя нагим и стыдиться?
Это в Раю.
Мы живём там, куда Он изгнал их после грехопадения. "И одел их Бог в кожаные одежды..."
Бог им велел ходить одетыми здесь.
Алтын Тумар
Valera Koval Кто сказал что велел? Велел именно в кожаных ходить? )
христианская секта адамитов теперь называется нудистами и это нормально
Diana ***
Наги это не то что все понимают. Наги это Наги.
Valera Koval И как понимаете?
Из контекста не видно что речь идет о неких рептилоидах.
Зимой тоже?)
Никита Егерь
Valera Koval Не знаю, была ли в раю зима ))
Бабы разжирели сильно, да и мужики пузатые.
На них и в одежде смотреть тошно.
Ирина Калиева
Не знали о сексе.
Вадим Любченко
Valera Koval При чем тут это??
Они нагими были в Рае , там тепло всегда .
Мы на Земле , путники . от +50 до - 50 град.
Владимир Гуль
Давайте порассуждаем..))
Религиозные запреты были введены, как результат на то, что древние люди начали вырождаться, и к этому привели очень многие факторы (например, появилось такое генетическое заболевание, как гемофелия, связанное с кровосмешением).. Поэтому единственно возможным, чтобы обуздать человеческую природу, было наложить табу.. Этим и занялись старейшины родов, что и привело к написанию таких книг, как Библия, Коран, Тора и другие..
Что за этим последовало, нам также известно из исторческих документов, дошедших до наших дней..
Современные законы подстраиваются, к сожалению, не под общечеловеческие ценности, которые проповедовались пророками и мудрецами, а под мораль и нравы властьимущих..
Поэтому можно лишь бесконечно восклицать: "О времена! О нравы!")
Valera Koval Спасибо за ответ. Вы про какие запреты?
Когда они начали вырождаться?
Максим Цыгичко Вырождаться? Люди. Когда, например, девушка выходила замуж за двоюродного брата.. И это было в порядке вещей.. А потом в такой семье либо рождались больные дети, либо их не было совсем.
А запреты всем известные и поныне: не убий, не укради, не прелюбодействуй и т. д.
Понесло бота по кочкам.))
Потому что после грехопадения
это стал аморальным:
"И сделал Господь Бог Адаму и жене его
одежды кожаные и одел их."
Быт.3:21
А с кого Господь Бог шкуры снял
Библия умалчивает...)))
Valera Koval Угу. Только из этих слов никак не следует что стало аморальным.
Просто сказано что сделал и одел. Зачем придумывать то чего нет?