Религия, вера

Православные поклоняются иконе. Почему не ручке? Не линейке? Всё это суеверие?

Yura Yun
Это более доступная альтернатива изваяний богов. К тому же на иконе можно изобразить целый сюжет, схему. Иконы богов рисовали и до христианства.
Mariana- B
Лучший ответ
Равенство Лиц Святой Троицы: Бога Отца, Бога Сына, Духа Святого и одинаковое поклонение Им и прославление Их (2, 8‑й члены Символа), единосущие Бога-Отца и Бога-Сына. Исповедание Иисуса — Христом, Господом и Сыном Божиим, рождённого от Бога Отца прежде начала времени (2‑й член Символа).
Христиане, конечно, поклоняются Святой Троице. Троица - это Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух. Это три ипостаси, имеющие одну природу, то есть они единосущны друг другу. Все три Лица Святой Троицы имеют единую волю, ум, силу, действие, а также пребывают друг в друге ( перихорезис). Григорий Богослов говорил о нашем поклонении Святой Троице так:
"Пусть никто не погибнет, но все пребудем «в одном духе, подвизаясь единодушно за веру евангельскую,.. храня добрый залог» (Ср. 2Тим. 1:14, Ср. Фил. 1:27), полученный нами от Отцов, поклоняясь Отцу и Сыну и Святому Духу, познавая в Сыне Отца, в Духе – Сына, в Которых мы крестились, в Которых уверовали, с Которыми сочетались; разделяя прежде соединения, соединяя прежде деления, не считая Трех за одно – ведь это имена не безъипостасные и не принадлежащие одной Ипостаси, так чтобы богатство наше было в именах, а не в реальности – но считая, что Три суть Едино. Едино же не Ипостасью, но Божеством. Монада поклоняема в Триаде, и Триада оглавляема в Троице – вся досточтимая, вся царственная, равнопрестольная, равнославная, сверхмирная, сверхвременная, несозданная, невидимая, неприкосновенная, непостижимая, Сама только знающая, какой порядок существует в Ней…"
Есть ещё одно основание, по которому мы поклоняемся Отцу, Сыну и Святому Духу как единому Богу - это единство причинности. Безначальный Бог Отец является причиной происхождения Сына и Духа. Вот как об этом пишет Иоанн Дамаскин:
"Если же говорим, что Отец есть начало Сына и больше Его (Ин. 14, 28), то этим не показываем, что Он первенствует пред Сыном по времени или по естеству; ибо чрез Него Отец веки сотвори (Евр. 1, 2). Не первенствует и в каком-либо другом отношении, если не в отношении причины; то есть потому, что Сын родился из Отца, а не Отец из Сына, что Отец есть виновник Сына по естеству, подобно тому, как не говорим, что огонь происходит из света, но, напротив, свет от огня. Итак, когда услышим, что Отец есть начало и больше Сына, то должны разуметь Отца как причину. И как не говорим, что огонь – одной сущности, а свет –другой, так нельзя говорить, что Отец – одной сущности, а Сын – иной, но (оба) – одной и той же."
Мусульмане не принимают христианскую Троицу, ссылаясь на слова Корана:
"Поистине, Бог – только единый Бог. Достохвальнее Он того, чтобы у Него был ребенок" (4.171). "Бог один, не рождал Он и не был рожден" (114.2 3)
Но христиане и не утверждают, что Иисус физически родился от Бога Отца. Об этом нет ни слова в христианском догмате о Святой Троице.
И, хотя мусульмане отвергают троичность Бога, в Коране особое значение придаётся Святому Духу:
"Мариам сохранила девственность свою, и мы вдохнули в нее Духом Нашим и сделали ее саму и Сына ее знамением для всех миров" (21: 91).
Что же касается христианских святых, то мы не поклоняемся им, а лишь почитаем. Это совершенно разные понятия и действия. Сам Христос, находясь в пустыни и будучи искушаем сатаной, сказал ему такие слова:
"...отойди от Меня, сатана, ибо написано: "Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи". (Евангелие от Матфея 4:10)
Оля Морозова
Лик Святого-это посредник между человеком и Богом.
Nazym Kalmahan
православные почитают иконы.И молятся тем, кто на них изображен. (А не доскам и краскам.)
так Бог велит делать
Юлия Тюнни
Виталий Юхневич Не велит это традиции церкви но истинные традиции церкви
Почему вы чтите памятники а не кучку кала или ТРЦ?
Кирилл 777
Во-первых, они поклоняются не иконе,
а Тому, Кто изображён на ней.
Люди тоже делают фотографии,
но любят не саму фотографию,
а того, кто на снимке запечатлён.
Всё разумно.
Yura Yun Во-первых, они поклоняются не иконе,
а Тому, Кто изображён на ней.

А зачем? Живой?
Yura Yun Если они не поклонись иконе, то делали это без икон. Разве не разумно?
Дарьяна Винокурова Нужен Образ,

где можно остановить свой взгляд,

и сосредоточить внимание.

Для более духовных сосредоточение внутри себя.

Все люди разные. И потому надобно всем индивидуальный подход.
Дарьяна Винокурова Он Сам оставил Нерукотворный Образ, утерев Лицо полотенцем.
Дарьяна Винокурова неверующим всегда нужны док-ва,
в этом и состоит их поиск...
пусть ищут, пусть спорят,
пусть хоть как-то себя оформляют,
Бог от этого не изменяется,
но Он открывает им дорогу...
это преемственность традиций. раньше изображали богов в виде статуй чтоб представлять богов т.к. их никто не видал.
Svetlana Stepovik
через икону
Вика Крачкова
Можешь ходить кругами вокруг камня в Мекке и поклоняться одному избранному камню. Почему не песчинкам, ни другим камням, не бетону с арматурой? Зачем ходить кругами, носить коврик, становиться на колени и падать ниц? Может дело не в Иконах?
Не поклоняются иконе. Начнем с этого. Цель Единство с Всевышним. Святые это средство для этого.
Александр Экк
Давай- ка угадаю. Ты сейчас сидишь за письменным столом
Сергей Курепов