Религия, вера
Предопределено ли наше будущее?
Хотя наш Создатель имеет власть над жизнью и смертью, он не предопределяет наше будущее. В Библии говорится, что Бог предлагает каждому человеку выбрать вечную жизнь. В его Слове сказано: «Кто желает, пусть берет воду жизни даром» (Откровение 22:17). Как видно, «воду жизни» могут получить те, кто этого хочет. Итак, наше будущее не предопределено. Каким оно будет, во многом зависит от нас.
Не знаю как ваше, а моё точно предопределено!
Алла Гарагуля
В волю Бога предопределение не входит вообще .....
Предопределено? Скорее, подчиняется неким законам развития общества. Но будущее многовариантно и от человека зависит по какой ветке пойдет развитие. Тем не менее, есть общие тенденции, описываемые этими законами. Но это не фатум и не рок. Это - законы развития.
Отчасти. Но Выбор Пути остаётся за нами.
Конечно наше будущее не предопределено. Каким оно будет зависит только от нас и больше ни от кого. Библия учит, что для всех есть «время и случай» (Экклезиаст 9:11). Каждый может оказаться не в том месте и не в то время. Если же наше будущее уже предопределено и ничего нельзя изменить, тогда зачем молиться Богу? Можно вообще махнуть на все рукой — не пристегиваться ремнем безопасности и садиться за руль в нетрезвом состоянии...
написано
нет) только есть здесь и сейчас*(творение будущего)
___
но -- все из Него,Им и к Нему*(Указано)
___
но -- все из Него,Им и к Нему*(Указано)
Через своего служителя Моисея Бог обратился к народу Израиль с такими словами: «Я предложил вам жизнь и смерть... Выбери жизнь, чтобы ты жил... любя твоего Бога, слушаясь его голоса и оставаясь ему верным. Ведь он дает тебе жизнь и долголетие» (Второзаконие 30:19, 20).
Если бы Бог заранее определил, кто из тех людей будет его любить и обретет жизнь, а кто отвернется от него и погибнет, то эти слова были бы бессмысленны и нечестны. Как по-вашему, неужели Бог, который «любит справедливость» и сам «есть любовь», мог бы поступить настолько деспотически?
Тогда отвергайте ответственность за свои поступки. Да и другие люди также не несут ответственности, и у вас к ним не должно быть претензий!