Религия, вера

Есть ли смысл от крещения?

Есть ли от крещения практическая польза человеку, кроме того, что у него появляются необязательные обязанности, зависимости и т.п.?
Интресует именно реальная выгода, типа поддержка от церки, помощь, какие-то права, а не "приобщённость к Богу"
Есть. Эффект самовнушения -хорошая штука!
Богдан Федунь
Лучший ответ
Есть, надежда на спасение.
Марк 16
15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
Людмила S
"Есть ли смысл от крещения"
Есть,лишь в том случае, если человек хочет стать христианином.Приобщиться ко Христу.Во всех остальных случаях --нет.
Мунир Салихов
Аида Шамбилова Но приобщиться к Христу тоже по-сути не несёт никакого смысла. От этого нет выгоды.
Значит ли это, что христианинами становятся только под давлением общества, как это было в самом начале религии, когда люди убивали и под страхом смерти их заставляли принять веру?
Отсюда другой вопрос - разве это не значит, что христианство и эта самая "приобщённость" к Богу это чума, распространяющаяся насилием, которую перестали замечать?
Мунир Салихов 1."Но приобщиться к Христу тоже по-сути не несёт никакого смысла."
Кто вам сказал?Если под выгодой понимаете только материальное положение и всяческие привилегии,то конечно не несёт.
2. "когда люди убивали и под страхом смерти их заставляли принять веру?" А это вы, пардон, полную чушь несёте.Все было совсем наоборот.Это за веру христиан предавали пыткам и казням. Учите историю.
Мунир Салихов "Такие походы проводились и на Руси для обращения половцев в православие. (XI в. - XV в.)"
Любезный, учите историю.в15 веке Руси было не до половцев. Вы вообще-то с темы соскочили.Мы говорили о пользе крещения.Кстати, какое отношение мы, православные,имеем к папе Римскому?
Конечно,возрожденный верующий стремится исполнить волю Бога,как Христос.
Подражаем то Иисусу,Он исполнил всякую правду.
Елена Минеева
возможность когда-нибудь понять аллегорию
Смысл в том, чтобы привязать энергетику человека к паразитической сущности иудо-христианского (иудо-мусульманского) единого бога всех религий.
«Истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство Небесное».... а теперь ваш вопрос?
Han Sofa
Иеремия 17:5 Так говорит Господь:

проклят человек, который надеется на человека
и плоть делает своею опорою,
и которого сердце удаляется от Господа.

Благословен человек, который надеется на Господа,
и которого упование - Господь.

1-е Петра 3:21
крещение, не плотской нечистоты омытие,
но обещание Богу доброй совести,
спасает воскресением Иисуса Христа, ...
Крещение, это языческий обряд посвящения. Человек рождается и умирает и всё в Боге.
на том свете. на этом - скорее нет
крещение=усыновление Богу
Этот обряд называется миква. Аллах переписал этого обряда сынам Израиля. Предыдущий община мусульманам.
Крещение в воде символизирует, что человек как бы умирает для прежнего образа жизни и начинает новую жизнь уже в качестве посвятившегося Богу ученика Христа. Крещение и предшествующие ему шаги позволяют тем, кто проявляет веру в жертву Иисуса Христа, обрести чистую совесть (1 Петра 3:21).
Салима Жумамуратова Бред зомбоящера.
Иисус дал указание своим ученикам учить других всему, что он повелел (Матфея 28:20). Поэтому .прежде чем креститься, нужно приобретать точное знание истины, которое поможет им развить веру в Бога и его Слово (Римлянам 10:17; 1 Тимофею 2:4; Евреям 11:6). Затем, когда библейская истина затронет сердце человека, это побудит его раскаяться и обратиться от прошлого образа жизни (Деяния 3:19). В конце концов наступает момент, когда у человека появляется желание посвятить свою жизнь Иегове и креститься, как повелел Иисус.
Если задаешь такие вопросы то нет.
Vasiliy Polyuk
Аида Шамбилова То есть если не задавать, то выгода появится? Какая именно?
Vasiliy Polyuk Если ты ищешь смысл крещения то ты не христианин и крестится тебе не надо.