кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жёрнов на шею и потопили его во глубине морской.
Евангелие от Матфея 18 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/18/
Религия, вера
Кого Иисус здесь называет "малыми"и почему?
В Матфея 18:1-6 написано: "Затем к Иисусу подошли ученики и спросили: «Кто самый великий в небесном Царстве?» Иисус подозвал к себе ребёнка, поставил его перед ними и сказал: «Говорю вам истину: если вы не изменитесь и не станете как дети, не войдёте в небесное Царство. Кто станет смиренным, как этот ребёнок, тот и будет самым великим в небесном Царстве. И кто примет такого ребёнка ради меня, примет и меня. А тому, из-за кого потеряет веру один из этих простых людей, которые верят в меня, было бы лучше, если бы ему на шею повесили большой жёрнов и утопили в открытом море".
Превосходный метод обучения, не правда ли? Иисус не сердится на учеников и не называет их алчными или честолюбивыми. Он прибегает к наглядному примеру. В силу своего возраста дети не могут занимать высокого положения. Так Иисус показывает, что его ученикам нужно учиться быть как дети. В заключение Иисус произносит то, что его последователи должны хорошо усвоить: «Кто ведет себя среди всех вас как меньший, тот и велик» (Луки 9:48).
Детей.
Роста ниже 185 см. Выше - это уже нефилимы
Иисус сравнивал обратившихся с детьми. А дети маленькие.
Может быть, в этом дело?
Это люди с искренним сердцем ,туда же апостолы ...те кто начал жить по нормам Библии
верующих,т.е. последователей Иисуса- тех, кто кроме апостолов и старейшин
Юсуф Ъабдиразок
Почему он их назвал малыми?
Сергей Усов
не только Иисус говорил "малых"-малых означает тех, о ком нужно заботиться. Например Апостолы-обязаны были заботиться о других учениках,т.е. о малых, более слабых духовно или физически, тех кто еще только учился и тп