Религия, вера

Зачем люди врут про Иуду из Кариота что он повесилси, если Лука пишет, что он упал с высоты на пузо?

16 (было же собрание человек около ста двадцати): мужи братия! Надлежало исполниться тому, что в Писании предрек Дух Святый устами Давида об Иуде, бывшем вожде тех, которые взяли Иисуса;
17 он был сопричислен к нам и получил жребий служения сего;
18 но приобрел землю неправедною мздою, и когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его;
Zumrat Garyagdyyewa
Великолепное противоречие, выявленное в процессе вдумчивого прочтения библии. А тот кто читает библию, для выявления таких противоречий не смущает, что мужики в ней бегают по воде разговаривают с кустами, со змеями, общаются с выдуманными персонажами одновременно злобными и добрыми, видимыми и не видимыми?
И еще есть странность в том, что кто-то потратил уйму времени, чтобы написать все это и связать все эти события всей книги иногда странным образом в разных местах текстов. А еще почему то мудрецы разных времен и народов скрупулезно изучали мудрость книги и были далеко не глупыми людьми и некоторые очень сильно преуспели в жизни.
Книга не о том, что многие видят. Многие смотрят на физические явления, описанные в повествовании. Не об этом тексты. Этими образами передается внутреннее состояние людей. Предательство среди людей считается постыдным поступком. И пожелание сдохнуть самое малое, что возникает в душе людей, оказавшихся на месте жертвы. То же чувство может постигнуть и предателя, осознавшего свое предательство. Образ этого действия и внутреннее переживание такого человека можно передать разными физическими действиями, и головой о стенку и в омут головой и голову в петлю, и прыг со скалы. Этими действиями и описано внутреннее состояние предательства Иуды. Его поступок соизмерим с последствиями. Важен не процесс описанный в книге, важно понимание содеянного. Тем более в наше время когда многим предлагают последовать примеру этого предателя. Говорят что на портале услуг появилось приложение "Мой донос" за тридцать серебряников. Что же касается самого действия в книге, то в первоначальном тексте использовались образные обороты. В то время как в современном переводе глупцы пытаются конкретизировать действия.
Первоначальное слово имело оптекаемое значение - убиться и имело другие варианты значения как самоубиться, удавиться как лишить себя жизни. Иными словами текстом передавали внутреннее переживание предателя, осознавшего им содеянного, это состояние подобно прекращения жизни вместе с тем, кого он предает. В другом отрывке образность внутреннего переживания передается другим подобным действием. Но здесь читатель домысливает само действие, читая последствия этого действия. При этом додумывается физическая составляющая этих последствий. Не об этом вся книга.
Поступок Иуды надо воспринимать с позиции первородного греха по словам "но приобрел землю неправедною мздою, и когда низринулся", когда Бог низверг Адама и Еву на землю:
И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят. И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни. (Быт.3:23-24) Хотя и здесь нет конкретной фразы "низверг на землю", а только домысел для лучшего понимания смысла текста. Да и повешение на дереве, это домысел как раз на том, который охраняют Херувимы.
Ну а слова "расселось чрево его, и выпали все внутренности его;" так же подобны обрушению внутреннего мира предателя.
Но это только мое образное видение поступка. Каждый может попробовать описать внутреннее переживание предателя, осознавшего свое предательство своего близкого друга другими образами в меру своего воображения.
Ну на пример - по этому случаю был дан праздничный салют, он заказал праздничный обед на тридцать серебряников и отпраздновал победу бокалом шампанского.
Так звучит лучше? Или правдивее?
Хотя глядя на наших правителей именно так они празднуют свой поступок.
Тансылу Янтурина
Лучший ответ
Zumrat Garyagdyyewa Ну бегать по воде не токма Иисус мог и его ученики и сквозь стены проходят, и это явь , а не быль, вроде фокусов Гудини или Копперфильда)))
Zumrat Garyagdyyewa Ну че за м у д а к модер!
Весь трафик мой зырит и мешаить беседовать)
Никуда он не падал, версий много его кончины, но это не значит, что во все сразу нужно верить, ведь не было свидетелей ничему там, даже не было свидетелей Бога, Иисуса, а значит кому тогда люди верят, писарям и рассказчикам, что уже делать категорически нельзя.
Ирина Рыбина
Zumrat Garyagdyyewa Нет падал, низринулси ведь)
Это когда веревку отрезали вот и упал и кишки вылетели.
Zumrat Garyagdyyewa Где сказано в Библии что ему веревку резали?
Zumrat Garyagdyyewa Значит ты соврал)
А вот дополненная информация почему но незринулся, потому что удавился. :"Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам, Говоря: согрешил я, предав Кровь невинную. Они же сказали ему: что́ нам до того? смотри сам. И бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился." Прежде чем возмущаться, читайте Матфея, Деяния. “Иуда был одним из нас и вместе с нами участвовал в этом служении. На деньги, полученные за совершённое зло, этот человек приобрёл поле. Упав вниз головой, он разбился, и его внутренности выпали наружу." Иуда бросает 30 серебряных монет в храме и затем совершает еще один грех — пытается покончить с собой. Но ветвь, к которой он привязывает веревку, чтобы повеситься, по-видимому, обламывается. Он падает и разбивается о камни, а его внутренности, разрываясь, выпадают наружу
Zumrat Garyagdyyewa " Но ветвь, к которой он привязывает веревку..."

Где в Библии сказано про веревку и дерево ?
Zumrat Garyagdyyewa Вы када нить снимали покояников с виселицы?,
Там расстояние слишком мало чтоб че-нить сибе сломать, а тем более пузо себе разбить, чтоб все вытекло(
дело в том,что в той книжке все очень любили воскресать.
вот и иуда тоже воскресе смертию смерть поправ,после того,как повесился.
а "распорол себе живот"-это уже второй его суицид по счету.