Религия, вера

Как Вы относитесь к позолоченным изображениям Бога (в христианстве)?

Алина Гордейко
Положительно.
Pasha Zyablickii
Лучший ответ
как к фэнтези..
ко времени жизни христа херувимы в небе 700 лет как не летали )))
Dasha Talanova
Нормально.
Богу все равно принадлежит все золото в мире.
Богу, а не мне...)
Шара Каспак
нормально
Я Дхармист и для меня всё понятно по Истине Апаурушея и подобным концепциям!
Понимаете ли вы посмотрим... для всех ко не понимает посвящаю данный вопрос в развернутом виде!
Форма~Мурти/Шалиграм ~ Сваям Бхагавана, Бхагавана, Ишвары скульптурное, изображенное, природное проявление Божества, или те что установил Бхагаван лично или дэвы/боги приносящих с иного мира, не что иное, как Сам Бог, Форма Бхагавана неотлична от Бхагавана, абсолютна, трансцендентна, а именно: его тело, Параматма (сверх~джива), имя и т.д и т.п. Форма, (!не краска, камень, металл, дерево и т.д и т.п!), а Форма, не отличны от Бхагавана, обладает теми же качествами, на пример: Шри/Шакти богатством, властью, силой, красотой, отречением, могуществом и т.д. как и Сам Бхагаван! То есть Не отлично от Бхагавана!
*(между прочем форма не требует освящения и церемоний если только это не установка его в Храмах и т.п особенностях я это знал с начало знакомства с Ведами и это было за долго до случая в метро о котором я писал! Дживы/души качественно равны Бхагавану, но не количественно именно в этом их подобие Бхагавану).
Вывод: Идолопоклонство это поклонение кому, чему, либо подразумевает поклонение не Бхагавану, НО КАК БХАГАВАНУ! ВАЖНО! Знать чему вы поклоняетесь!
Санатана Дхарма — это монотеистическая религия, последователи которой верят в то, что Божество проявляет Себя (Он или Она) также в различных формах или бесформенного. Человек может поклоняться Божеству в том Его проявлении, которое наиболее близко ему, при этом относясь уважительно к другим формам поклонения.
Не смотря на то что ничего кроме Бхагавана нет, есть определённая концепция которая чётко поясняет почему надо поклонятся именно Формам Божества!
Ачи́нтья-бхе́да-абхе́да (санскр. अचिन्त्यभेदाभेद, IAST: acintyabhedābheda «учение о непостижимо-единораздельном сущем») — одно из направлений веданты, которое является философско-богословской основой традиции гаудия-вайшнавизма. Ачинтья-бхеда-абхеда-таттва-вада — это непостижимое для человеческого ума одновременное единство и различие между творением и Сваям - Бхагаваном и его шакти/энергиями. Ачинтья означает «непостижимый», бхеда переводится как «различие» и абхеда как «единство».
Исторически в индуизме существуют две противостоящие друг другу философии относительно взаимоотношений живых существ с Богом. Школы адвайта преподают монистическую концепцию, объявляя что «индивидуальная душа и Бог едины и неотличимы», в то время как школы двайта выдвигают дуалистический аргумент — «индивидуальная душа всегда отлична от Бога». Философия ачинтьи-бхеды-абхеды объединила в себе элементы обеих точек зрения. Учение Чайтаньи и его последователей есть учение о непостижимо единой и множественной в одно и то же время сущности (ачинтья-бхеда-абхеда-таттва-вада). Абсолют делим (бхеда) и неделим (а-бхеда) в одно и то же время. Для человеческого разума это непостижимо (ачинтья). Найти разрешение этого противоречия можно лишь в духовной сфере.
Именно это помогает нам понять почему поклонятся Божеству надо в Формах явленных и описанных в ведах детально, а не всему подряд думая что материальные мыслеформы едины с Божеством!
Erlan Abdullaev
Алина Гордейко А демонам почему нельзя поклоняться? Дэвам (недобогам - полубогам) вы же тоже ставите мурти.
С радостью - золото всегда в цене! :))
Как к единственному отражателю инфракрасного излучения от свечей, которое ныне смазано электрическими лампами в храмах, которые потеряли с применением оного свою значимость.! !
Никита Сахаров
Нормально. Главное это верное отношение
дом бога выглядит богато
Олеся Круглова
Так же как и к бумажным...
ну предположим это не Бог, это Иисус...
Алексей Жилин
Алина Гордейко Некоторые считают его Богом.
Отлично. Особенно как вспоминаю что жто всё по копеечке с древних времён собиралось, а дозоды тогда были не как сейчас. И домой старались такие образа щакащать и стрили они очень дорого. Вот аера была у наших предков. Не то что сейчас.
Sa1Pud1 ***бригада***
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
(Исход 20:4)

Когда народ увидел, что Моисей долго не сходит с горы, то собрался к Аарону и сказал ему: встань и сделай нам бога, который бы шёл перед нами, ибо с этим человеком, с Моисеем, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что сделалось.
И сказал им Аарон: выньте золотые серьги, которые в ушах ваших жён, ваших сыновей и ваших дочерей, и принесите ко мне.
И весь народ вынул золотые серьги из ушей своих, и принесли к Аарону.
Он взял их из рук их, и сделал из них литого тельца, и обделал его резцом. И сказали они: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!
Увидев сие, Аарон поставил пред ним жертвенник, и провозгласил Аарон, говоря: завтра праздник Господу.
На другой день они встали рано и принесли всесожжения и привели жертвы мирные: и сел народ есть и пить, а после встал играть.
И сказал Господь Моисею: поспеши сойти, ибо развратился народ твой, который ты вывел из земли Египетской;
скоро уклонились они от пути, который Я заповедал им: сделали себе литого тельца и поклонились ему, и принесли ему жертвы и сказали: «вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!»

(Исход 32:1-8)

Я Господь, это — Моё имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам (истуканы это идолы, статуи)
(Исаия 42:8)

Итак, мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.
(Деяния 17:29)

Дети! храните себя от идолов. Аминь.
(1 Иоанна 5:21)
Ко всем изображениям и статуям, как к идолам. Так объясняет Бог в библии. Бог говорит о служителях таких культов: Вы взяли ключи от царства (библию), но сами не входите в него и другим не даете войти. Это правда, так как они ведут людей к обрядам, идолам, церковным уставам..., но не учат людей поклоняться Богу в духе и истине сердцем и умом, как того желает Бог. Связь с Отцом небесным у нас одна - через Иисуса Христа. В религиях много связей, но с кем?
Обычно отрицательно, так как раннее христианство пыталось следовать принципам аскетизма.
Сергей Исупов
Хорошо. Как и полагается, золото - металл бога солнца.
В Еврейских Писаниях, известных как Ветхий Завет, неоднократно осуждается почитание изображений (Исход 20:4, 5). Через пророка Исаию Бог сказал: «Я Господь, это — Моё имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам. » (Исаия 42:8). Какая совместность храма Божия с идолами?(2 Коринфянам 6:16, 17). «Храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21).
Света С*********
Никак. Никто Бога не видел. И Бог не подобен свои творениям. Тот кто считает что у Бога облик человека и почитает этого, а также поклонятся этим иконами и креста будут в огне
Anastasiya Ganzya
Как к цыганщине.
Elena Ponomarenko
"Их идолы — серебро и золото, Изделия человеческих рук. У них есть рот, но они не говорят, Глаза — но они не видят. У них есть уши, но они не слышат, Нос — но они не обоняют. У них есть руки, но они не осязают, Ноги — но они не ходят, И их гортань не может издать ни звука.  Такими же станут те, кто делает их, И все, кто на них надеется" ( Псалом 115:4-8)
S.
S ....
Плохо. Бог ненавидит, когда люди поклоняются пустым изображениям. В Исход 20:4 написано: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;"
Юра Митрошин
Исход 20 глава, Библия:

И изрек Бог все слова сии, говоря:

Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;

Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.

Не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня

_____________

Я ни на что не намекаю... Но подумайте сами.
А как Бог относится к этим изображениям?