Религия, вера

Нужно ли "защищать" свою веру?

Отстаивать ее перед другими..или достаточно просто верить..?) Почему нет смирения в верующих?)
Ирина Манылова
Собственная вера, в этом не нуждается. Но религию, как культурное явление, отстаивают из-за опасений что на ее место придет другая - чуждая. Со своими дикими предписаниями и обычаями.
Виктор Величко
Лучший ответ
Ответ на закрытый вопрос:
  • Вера для детей.Вера плод незнания,невежества,зависимости.
  • Знающий не верует.Знающий уже взрослый.Вера ложь и поэтому нуждается в костылях.Знание,само себе опора и не нуждается в защите.
  • Вера способ бизнеса на спящих.Вот почему церковь за свой бизнес воюет ))
нет.религия опиум для народа
Инга Исьянова
Николай Лушин Как?? И даже иудейская??
  1. Не нужно.
  2. Как раз то именно у верующих смирение есть, если это действительно верующие.
Николай Лушин А что есть смирение? Смирение с чем?
Вера даётся Господом избранным и кто ее имеет с ними Дух Святой, их никто не в состоянии сбить с правильного пути, а кто сомневается, псевдоверующий.
Amirlan Mukataev
Надо верить и никому об этом не говорить))
Ариет Мусаев
В разумных пределах. Помнить что у других есть тоже своя вера и чувства.
Татьяна Рябус
У меня были минуты, когда я осуждал грешников, не важно - верующие они или атеисты. Осуждал их за то, что любят удовольствия. Но не просто осуждал, а знал, что последует за этими удовольствиями. С одной стороны хотелось их осудить, с другой стороны хотелось их пожалеть. А с третьей стороны, они то, когда грешат, радуются жизни. И это своего рода вызов всему нравственному миру. Если грешники радуются, то какой прок тогда от религии, из-за которой люди страдают?
И тут я пришел к выводу - пусть каждый занимается своим делом. Иисус сказал "что пользы тебе, если ты завоюешь весь мир, а душе своей повредишь?". Человек приходит сам к Богу, когда у него уже не остается никаких других путей для радости или для покоя.
Но есть еще одна удивительная мысль. Если ты пришел к Богу, а к любви не пришел, то замолчи и не трезвонь о своей набожности. К любви должен придти человек, а не к Богу. Потому что Библия говорит "Бог есть любовь". Грех же по библии - это только то, что разрушает в человеке любовь. Бывает ли счастье без любви? Да, бывает. Но при условии, что человек все равно любит жизнь. Либо при условии, что сейчас ему сопутствует удача. Да даже просто жизнь с алкоголем и развлечениями делает человека радостным. И конечно такой человек не станет слушать о религии, которая запугивает адом.
Почему же все таки человек приходит к Богу? Совесть. Человек различает что добро и что зло, и сам, без помощи Божьей, без религии, не знает как одолеть в себе зло.
Вторая причина - страх. Религия должна избавить человека от страха жить, от страха попасть в неприятности. Да, конечно, появляется другой страх - страх Божий. Но он тут же проходит, когда понимаешь, что все скорби - это то, что тебя спасает для царства небесного.
N... К...
Защищать обязательно, не навязывать и не принуждать.
Николай Лушин "не навязывать и не принуждать" - тут согласен, хорошо бы все этому следовали...
вы не правильно понимаете слово смирение.
Ирина Манылова Восприятие жизни такой какая есть)
Татьяна Плакатнова Это типа мириться грехом.и считать его вариантом нормы?! Не дождётесь.
Татьяна Плакатнова "Что это значит?" Это значит не превозноситься и не злиться.Полагаться на промысел Божий.Смирение-- состояние противоположное гордыни.По слову одного из преподобных отцов" Это не впадать в печаль и озлобление при обидах, и не возноситься при похвалах."
Первое правила бойцовского клуба не на подать и не оскорблять других членов клуба! :)))))
Чем не могут похвастаться семитские секты...
Можно спрашивать и тем самым выяснять Истину потому что верующий должен знать во что верит суеверия и сентиментальность имеет место быть но при этом не надо говорить что мы верим в единственную истину а все остальные демоны это оскорбительно и является прямым вызовом!

Как правильно поступать:

Санатана Дхарма — это монотеистическая религия, последователи которой верят в то, что Божество проявляет Себя (Он или Она) в различных формах. Человек может поклоняться Божеству в том Его проявлении, которое наиболее близко ему, при этом относясь уважительно к другим формам поклонения.
Свою Веру и Надежду и Любовь!))
Ирина Манылова Все то ты знаешь)Привет)
верующим нет ни нужды, ни силы, ни права что-то защищать, что им не принадлежит.

"Их" веру защищает уголовный бог закон, щитом и мечом чекиста, кидающего в ров всех одинаково равных-и верующих и нет.
Когда я цапаюсь с местными троллями, я пытаюсь защитить их от их собственной глупости и последующей за этим кармой. Или мне хочется так верить. А сама вера справится без нас..
Артём Фатеев
Это глупо, от этого войны бывают
Марина Опря
Достаточно верить самому.
Любопытно, как вы собираетесь это делать, если основная заповедь гласит *не убий*, а имя бога вообще не известно, плюс ко всему государство со своими законами и *воинским долгом*, правда индулигенцию временную выдадут.
Макс Кедров
Ирина Манылова ))Да я вне религий.Тут отчаянно защищают)Добрый вечер)
Кто навязывает с пеной у рта свои убеждения, в тех нет истинной веры и культуры.
От Иоанна 6:29
Иисус сказал им в ответ:
вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал.

Деяния 17:25
Бог, сотворивший мир и все, что в нем,
Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
и не требует служения рук человеческих,
как бы имеющий в чем-либо нужду,
Сам дая всему жизнь и дыхание и все.

К Ефесянам 6:12
потому что наша брань не против крови и плоти, ...
Ирина Манылова Это он сказал,а вы что думаете?)
Да легко!! Надо расслабиться и принять!
Обычно люди защищают не веру. А свои убеждения и взгляды. В моëм понимании вера это некая сила вроде намерения. нуждающаяся не столько в защите. сколько в её укреплении.
Веру обязательно нужно защищать. Миром правит сатана и он не оставляет в покое истинных христиан, пытаясь разными способами отвести их от Бога. Иисус об этом предупреждала.
Roman Kochan
один человек, КАК-ТО НАПИСАЛ- примерно следующее;:" люди-идя на крестовые походы,другие войны за ГРОБ ГОСПОДЕНЬ- убили в себе ТВОРЧЕСТВО И РАДОСТЬ ЖИЗНИ" уничтожали в себе БЛАГОДАРНОСТЬ ПРОСТО ЗА САМО СУЩЕСТВОВАНИЕ"
что называете защитой?
кричать на перекрёстках, бить атеистов, оправдываться на ложь в суде, громить неверных, крестить огнём и мечём?
Слава Галимов
Николай Лушин А это как раз нужно у ваших спросить, у догматиков, адептов, у пропагандистов религиозных... Разве не они всё это затеяли?
Разве не с крещения огнём и мечом начались нынешние "традиции" и порядки?
Следовать и есть защищать.
Диана Диана
Да Библию, как Слово Бога, надо защищать, веру защищать. А враги кто?
Чаще всего мы сами. Наше назнание, непонимание, попытка идти по легкому пути, агрессия к инакомыслящим, фанатизм, а чаще - просто глупость не может победить. Самый легкий путь - это атрибуты и традиции.
Иллюзия!!! Купил, повесил, поставил, надел, оплатил - и живи спокойно. Бороться надо с самим собой, с неправильным выбором.....
На мой взгляд, нет, бог или боги, умеют постоять за себя...Как сказал Мартин Лютер, воля человека слишком слаба.
А(
Анютка ((()))
"Обязательно" и еще с пеной у рта, пророча инакомыслящим адские муки. Так это, обычно, делается в расчете на похвалу свыше.
Димон Черевко
Да. "Чтите Христа как Господа в своём сердце и всегда будьте готовы защитить свою надежду перед каждым, кто потребует объяснить, на чём она основана. Но делайте это мягко и с глубоким уважением" (1 Петра 3:15).
Елена Moon
Смотря, что за человек и какая ситуация.
Отстаиваем свои иллюзии, чтобы укрепиться в вере. Кто знает Бога, тому никчему споры.
https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://m.youtube.com/watch%3Fv%3DrCnr-Evg0UU&ved=2ahUKEwjdq9-35r3-AhWSNOwKHQsQAQQQwqsBegQIERAF&usg=AOvVaw27P_8GBHakhYnd9zYo1oqY
А она тебя делает лучше?
Ирина Манылова Вера?)для меня это "инструмент"...вход в подсознание)
).. Религиозное смирение - это совсем другой смысл, недели вкладывается мирским пониманием)
Защищать веру надо, но это не шаблон поведения, отстаивать можно, но это уже форум.
Только кажется, что христианство - это просто)
Надо чётко видеть разницу, где Христово "исповедывать перед людьми" и где - метать бисер и бросать святыню псам..
Я сейчас с Православной точки зрения.
Максим Борисов *неЖели.т9 + прога не даёт исправить. Глюк
Веру нужно не защищать, а сохранять и укреплять. А насчет смирения, то Бог открывает себя только смиренным
*вера* и *религия* = не одно и тоже.
поступайте так как нужно Вам лично.
Andrey Maklakov
Николай Лушин Оо.. Ваш посыл очень напоминает постулат Алистера Кроули.. сори )
А в чем разница основная между верой и *религией?
"Вера у всех людей бывает разная, но любовь одна" (Лев Толстой).
нужно защищать своих родных, свой народ, свою Родину...
я верю в родное...
нужно соблюдать
Я как верующий, точно знаю, что от "хейтеров" вашей веры нужно защищаться! Сам на своем примере знаю то что таких бог карает!
Смирение и есть приверженность вере. Какую защиту вам ещё надо?
Главное самому верить