Религия, вера

Если ни одно из научных утверждений не доказано со 100%-ой уверенностью, значит ли это, что мы не должны верить в науку?

Вдруг гравитационная постоянная изменится?
Вдруг скорость света станет равна нулю?

На чем основана наша уверенность, что этого не случится?
Только на том, что этого никогда не случалось раньше. И больше ни на чем!
А если и случится, то нам уже будет всё равно, потому что это будет означать конец нашего мира.

Если фермер не убивает курицу 100 дней, это значит, что и на 101-й день он ее не убьет?

Но у нас, кроме этого, ничего и нет больше... Значит, нужно держаться за то, что есть, не так ли?
Aibek Abdykarov
доверяй, но и сам проверяй... а ещё лучше и самому учёным можно стать... археологом, например....
Moldir ...
Лучший ответ
Мы вообще ничего не должны. Поэтому каждый выбирает для себя сам, во что ему верить или не верить.
М.
Макс .
Конечно, не должны. Наука предлагает варианты возобновимого опыта при одинаковых начальных условиях, но все научные построения - не более, чем модели, ограниченные в своей достоверности и правдоподобности.
Вася Пупкин
Они подстраховываются.
Тут такая штука: из всевозможных утверждений приходится выбирать наиболее вероятное, пусть даже и не доказанное на все 100%. Как правило, научное утверждение и оказывается таковым - его и выбираем. Если бы более вероятным выглядело утверждение религии, или кого там ещё - то его бы и выбирали. А ничего не выбирать - ещё хуже...
Ульянка Смит
Aibek Abdykarov На чем основана наша оценка вероятности?
Не на том ли, что так якобы было всегда?
Может, мы просто верим, что оно наиболее вероятное?
Aibek Abdykarov Я думаю другую штуку:
мы выбираем не наиболее вероятное, а наиболее знакомое и привычное.
То, чему нас учили, мы и выбираем.
То, чему не учили - отвергаем.
Aibek Abdykarov Мы просто доверяем нашим учителям)
А они своим, и так далее))
Наука это на сегодня - воупрос Веры, согласен
G.
Glazenish .
Rashid Halitov На сегодня? А наука времён сыра Исаака Ньютона как вам, ничего? )
ни одно из научных утверждений не доказано со 100%-ой уверенностью
-- откуда вы это взяли? Можно привести массу контрпримеров. Хотя для опровержения, как известно, достаточно одного.
Aibek Abdykarov Приведите один.
Согласен 100%, но следует понимать, что гарантий нет, потому что с нашим уходом в мир иной для нас лично всё изменится на те же 100%.
Аб
Абылай
пипеееец
Ирина Boginya
Хорошая тема о науке и ее адептах Стерлигов: Ученые – колдуны проклятые.
Дамир Шайхиев
Aibek Abdykarov название понравилось)
академическая наука - ложные теории "доказываемые" ложными "фактами" ....
Gayrat Ruzmetov
Кто верит в науку, вместо того, чтобы её изучать - тот безумец.
Виктор Косинов
Наука шизофренияна. Постояная Планка отрицает Энштейновскую т.относительности
Aibek Abdykarov Не отрицает, а дополняет, и определяет ее границы применимости.
"Но у нас, кроме этого, ничего и нет больше... Значит, нужно держаться за то, что есть, не так ли?"

Все верно.