Религия, вера
Разве человек не похож на того, и внутренне и внешне, кто его создал? Вчера мне поступил такой ответ на вопрос, что если
мы прекрасны, то и наши создатели так же прекрасны. Но я немного расширю сегодня свой кругозор, наши Создатели действительно прекрасны, только разница в том, что те, кто управляет планетой сегодня, хоть и называется богом, таковым не является, это не наши создатели вовсе, это лишь захватчики и паразиты. Вот так, и наши Создатели действительно замечательны, но их нет здесь, эту тему я продолжу потом, пока вот с этим разберемся.
Библия написана образами и подобиями нашей жизни. Наша жизнь, сама жизнь и жизнь мира и есть отражение бога. А Законы развития этого мира, взаимодействие всего сущего в этом мире есть подобие бога. Иными словами мир внешний во всех его проявлениях и мир внутренний, законы и процессы, происходящие в этом мире. А бог это такое введённое понятие которое вытекает из всего сказанного. Ему приписываются все функции и создателя и архитектора и строителя этого мира. Той же функции строителя и управления приписанной богу дали отдельный термин - Господь. Но функции строителя и управления иногда разлагают на составляющие для лучшего изучения и осознания происходящих процессов в мире. И эти управляющие названы иерархией ангелов, где присутствует и человек на низшей ступени иерархии и в то же времени в другом видении процессов человека ставят на высшую ступень иерархии где ангелы служат ему в плане его становления, развития и постижения богу. Но вот вопрос, как описать этот выше написанный бред простыми доступными словами исключая непонятные термины. Вот и были выбраны понятия образа и подобия. Что вижу и чувствую то и есть проявления бога. А как говорится Я чувствую, а значит существую. А это и есть одно из качество бога "Я есмь". И каждый для себя решает в чем его подобие и образ бога. А для этого сначала надо осознать себя, кто есть сам человек тварь дрожащая, раб или человек, сын бога. Надеюсь здесь понятно что для твари ни о каком подобии речи идти не может, как и для раба. Поэтому и сказано:
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
А подобие достигается самим человеком. И каждому ангел в помощь и контроль Бога, того самого что есть Закон и порядок этого мира. С одной стороны сильный побеждает. А с другой стороны любящий выживает. Вот по этому и говорят, что бог есть любовь.
Ну а что определения наших создателей прекрасны они или ужасны, так все зависит от осознанности людей. Если понимать что наши создатели это наша жизнь, само человечество и законы управляющие этим миром то вопрос упирается в отношение самих людей к этой жизни и к чувству любви. Если есть любовь то и жизнь прекрасна. Если внутри человека ненависть ко всему живому то вокруг него смерть.
"это не наши создатели вовсе, это лишь захватчики и паразиты"
Ну, допустим. А создатели-то куда подевались? Почему позволили захватчикам и паразитам захватить землю? Или эти "создатели" такие же лохи, как и славянские боги?
Как обычно, написал бред про инопланетян и тайное правительство и убежал. Чувак, ты звездные врата пересмотрел или Х файлы?
Ответьте сначала на вопрос: автомобиль похож на человека? Компьютер похож на человека? А ведь человек их создавал по образу и подобию своему. Почему же Вы думаете, что мы похожи на Бога? Особенно физически похожи :))) Никто не знает и не узнает как он выглядит. Хотя бы потому, что наша психика этого не выдержит.
Прежде Истину найди...а потом поговорим.
А в чем здесь разбираться? В Библии ясно сказано :" Великий дракон — древняя змея, — которого называют Дьяволом и Сатаной и который обманывает весь мир, был сброшен на землю вместе со своими ангелами... Горе вам, земля и море, потому что к вам сошёл Дьявол в сильной ярости! Он знает, что у него осталось мало времени». Миром правит сатана, от него все проблемы.
В отношении похожи или не похожи. Внешне мы на Бога конечно не похожи, но Бог вложил в человека свои прекрасные качества: Любовь, мудрость, справедливость и силу. К большому сожалению люди показали что пользоваться этим они не умеют и все сами извратили. А когда увидели результат, то быстренько стали Бога объвинять, тем самым оправдывая сатану. Отсюда ясно что человек даже сам своим умом не умеет пользоваться, а хочет других учить. И главное, забывает что Бога нельзя обмануть.
С чего такие выводы?
Похожи:
Бытие 1
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землёю, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
Но только речь тут идёт не о физическом (внешнем) сходстве. А о сходстве по духу. Бог есть Творец, Любовь, Совершенство. Соответственно человек схож с Богом, т.к. тоже обладает этими свойствами.
Бытие 1