Религия, вера
С точки зрения науки движение было всегда и всегда будет?
Или науке это неизвестно?
Наука не занимается пророчествами. Кроме того, в природе нет ничего бесконечного - ни в пространстве, ни во времени. Высказывания вроде "всегда было", или "вечно будет" - относятся к области религий и лженаук. Наука в таком стиле не высказывается.
Сергей Бережной
Как же прогнозирование ?
Движение это жизнь, если есть жизнь значит и будет движение. Без движения уже нет ничего.
Если второй закон термодинамики толковать как постепенную утрату используемой энергии во вселенной, то выходит, что рано или поздно используемая энергия может закончиться. А с ней закончится и движение. По крайней мере, полезное движение.
Разве может человек обладать знанием относительно бесконечно большого промежутка времени? Вечность — это математическая абстракция, на самом деле никто не знает, ограничено ли чем-нибудь время в прошлом и будущем. Но это и не требуется знать учёным. Любая физическая теория имеет границы применимости.
Валентина Шеверда-Маряш
Безначальное время логически противоречиво.
Если до текущего мгновения существует неисчерпаемое количество других мгновений, то текущее мгновение никогда не наступит. До него никогда не дойдет очередь. Его просто не может существать.
И такая логика касается всех мгновений времени. То есть мгновения не могут быть безначальными.
Если под термином "движение" Вы подразумеваете энергию, то да - это так. С одной оговоркой. Само понятие времени может измениться до нашего полного непонимания.
Сергей Бережной
Т.е. да будет всегда
После гипотетического БВ было всегда, до сего дня. Так считается
Движение чего?!
У всего есть начало. Любой учёный скажет
Сергей Бережной
Вообще
Движение, это жизнь.
Сергей Бережной
У вас глубокий философский взгляд на жизнь, но вопрос не в том, что такое движение
Они ещё не определились.
Со временем через многие триллионы лет, когда звезды исчерпают энергию, и их чёрные плотные тела разрушаться, когда чёрные дыры, на окраинах которых еще была возможна жизнь, растворятся - будет одно равномерное бесконечное фотонное поле, в котором уже ничего не будет происходить во веки веков. Никаких следов присутствия бывшего ранее человечества будет невозможно обнаружить и не кому. Это гипотеза тепловой смерти вселенной.
Но гипотеза имеет все меньше сторонников. Кроме того, было открыто, что некоторые черные дыры "рождают" звезды - https://hi--news-ru.turbopages.org/turbo/hi-news.ru/s/research-development/hubble-nashel-chernuyu-dyru-kotoraya-rozhdaet-zvezdy.html