Религия, вера

Почему теология не научная дисциплина, а вот психология, философия и т.д. считается наукой? Ведь с точки зрение науки

Теология это сложный вопрос философии. Что бы Богословие стало научной дисциплиной, для этого надо научно вначале доказать существование Бога, существование Бога намного сложнее доказать, чем существование философа который о нем рассуждает
Все наши современные знание о мире который нас окружает полный бред, если посмотреть в глубь веков и далекое прошлое, а потом вернуться назад и уже в будущее которое спрятано в настоящем.
Марина Салтыкова
Лучший ответ
Наука начинается там, где можно что то померить.
Андрей Ландарь
гомеопатия вроде тоже как медицина, а медицинской наукой не считается
Потому что у теологии отсутсвует предмет изучения.
Илья Рыжиков
Ценность научной теории в том, что она предсказывает результаты новых экспериментов. то вам может предсказать богослов? Что если не молиться, не поститься и не слушать радио «Радонеж» , то вы попадёте в ад? Очень ценная информация. Жаль, что после её проверки никак нельзя будет рассказать остальным, правда оно было или нет. Что существенно понижает достоверность предсказания. До нуля понижает. А что ещё-то? «Наука богословие» не имеет главного качества науки: осязаемого практического выхода. Все её результаты – это приумножение сторонников конфессии. Небогато.
Angel_Zaya Angel_Zaya
Потому, что ТЕОЛОГИЯ отбирает ВЕСЬ ХЛЕБ у психологов и философов.
Ринат Беляев
Истина ни сколько не страдает если ее кто то не признает
Вова Демидов
Интересно, каким местом соприкасаются психология и философия. Не иначе как очередной СИ пожаловал. Это в их духе.
В теологии не указан конкретный предмет изучения, а указано "хрензнаетчто". По твоему изучать "хрензнаетчто" научно?
философия не занимается поиском истины -это рассуждения от сытого живота
Психология изучает вполне конкретные вещи и в целом вписывается в естественные науки.
С философией конечно все сложнее, но она таки как раз и определила понятия научный метод, фальсифицируемость и прочее используемые в естественных науках, вполне себе вообщем такая гуманитарная "наука".

Теология же занимается бесцельными и безрезультатными ковыряниями в человеческих фантазиях. Ну как тут ее наукой считать?
Библия вообще не выдерживает научной критики.
За пределами России к богословию относятся как к гуманитарной дисциплине наравне с философией