Религия, вера
Чем золотой телец хуже медного змия?
Золотой Телец, Медный Змей, Пенис Осириса, звенья одной цепи.
Медь означает суд Божий, медный змей на шесте прообраз Христа распятого
Дима Маурер
Кто сказал?
После многих лет странствий по каменистой пустыне иудейский народ, ведомый из Египта пророком Моисеем, стал терять веру и роптать. В результате при пересечении страны эдомитов последовало Божье наказание из змеев "огненных" (др.-евр. שרפים; "сараф"; мн. ч. серафимы; Чис. 21:6), от которых погибло много народа. После этого израильтяне раскаялись и упросили Моисея помолиться за них Господу. По повелению Божию Моисей изготовил тогда медного змея и закрепил его на шесте (Чис. 21:4—9). Всякий ужаленный змеёй, взглянув на медного змея, оставался живым (Чис. 21:9).
В другой книге Библии упоминается, что змей впоследствии стал для евреев кумиром, идолом для поклонения, и поэтому уничтожен среди прочих царём Езекией как святыня языческого культа. Царь назвал его "медным", не божественным, а простым, металлическим. (4Цар. 18:4).
Дима Маурер
Очень напоминает мифы, где змеиный царь требует себе поклонения и жертвоприношений в обмен на жизнь и еду. Яхве напоминает.
Потому что змеи мудрее быка, а быки проще яко голуби...не? :)
Тем что дан без указания от Бога.
Не медного, а зелёного...
Дима Маурер
Мель окисляется в зеленый.
Усилиями церковных вельмож культ Христа трансформирован в хорошо отлаженный механизм для извлечения наживы. Вместо сердца у него теперь слиток презренного металла и имя ему - Золотой Истукан...
Ничем, ибо участь их одна)
Он иудеям вечный соблазн)
Тем что одно т Бога, а другое от дьявола. Одно спасало, другое губило.
Тем же чем скорпион лучше пса