Отношение Б-га к творению во многом напоминает шахматную партию: Б-г не знает, как будет ходить Его "оппонент по игре", но знает все варианты шагов, возможный в самой игре, а потому на каждый шаг человека Он знает, как ответить?
Ваши мысли по этой теме?
Религия, вера
Б-г не творит будущее Сам? Он абсолютно предвидит варианты развития, но не знает, какой из вариантов выберем мы?
ОН знает кто на что способен, но не вмешивается. Да и зачем, если все равно будет в выигрыше. )
Парусник зависит от направления ветра! Но капитан при любом напрпвлении ветра, умело управляя парусом и рулем, может направить свой парусник в любом направлении, в том числе и направлении против ветра (в данном случае - галлсом, зигзагом) и ветер при этом не в состоянии помешать капитану достичь своей цели пути! При этом именно сила ветра будет двигать этот парусник!
Аналогично, в восточных единоборствах мастер использует силу противника, ловко направляя ее против него самого!
Таким образом, любой творец своим опытом и разумом может творить свое будущее по заранее намеченной программе!
Конечно. Это и есть свобода. Свобода выбора.
Как в сказке - налево пойдёшь... направо пойдёшь... Бог только управляет ситуацией. Например стихийное бедствие или какое-то крушение. И тут каждый сам выбирает как себя вести. Один, расталкивая женщин и детей, лезет в спасательную шлюпку, а другой отдаёт спасательный жилет незнакомой девочке. Один выскочил из горящего дома, плевать ему на всех, своя жизнь дороже, а другой в огонь бросается бабушку спасать.
Сами мы всё выбираем. Другое дело, что выбор бывает невелик – либо смерть, либо предательство, но выбираем мы сами, и тут не надо ни на кого валить.
Такие мысли - результат очеловечивания Бога.))
Ему незачем всё это знать, ведь Он - Законы. Совершая любое действие, человек запускает множество цепочек развития событий, которые развиваются строго по Законам, соприкасаются, сталкиваются, сливаются, дробятся ... любая мелочь может стать основной составляющей крупного события.
Законы ничего никому не запрещают, они - чистая инфа.
И нам и подарен Разум, чтоб хоть что-то умели предусматривать, просчитывать. Вот люди и продублировали эти Законы своими обычаями, устоями, законами. Правда, они имеют запретительный окрас, а основные конкретно что-либо запрещают. И тут срабатывает Закон, по которому любой запрет имеет две стороны: лицевая - благое побуждение, обратная - инфа о преступлении, т.е. искушение.
Так что, у нас действительно свобода выбора своих действий, но есть и нюансы, влияющие на этот выбор.
Иисус Христос сказал, что идет по заранее написанному о нем. Значит, Иуда тоже.
Луки 24:44
И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.
Луки 24:44
И то верно
Ламия M
очень хорошая ассоциация, объясняющая многие моменты...все...не нахожу противоречий))