Религия, вера

В чём причина разрешения Сатане и демонам, мучить души грешные? С какими событиями это разрешение дано им?

Dimka Puzanov
сами люди и разрешают, потому отходя от Бога они впадают в грех и приближаются к бесовскому отродью
elenashtatnova
Лучший ответ
Почему бы Богу не убить дьявола?
Сатана не подает визитной карточки, и его внушения достигают нас в виде приходящих нам мыслей (в аскетической традиции такие мысли называются прилогами) или через других людей.
Однако каждый человек сам несет ответственность за свой выбор: он может слушать или не слушать подстрекательств сатаны, он сам решает — охотно увлечься грехом или противиться ему.
Диавол никоим образом не является неким "противобогом", он всего лишь творение, и ему на небесах соответствует не Бог, а архангел Михаил. Диавол существует только потому, что Бог позволяет ему существовать.
Вопрос "почему Бог не убить дьявол, чтобы не было зло", который в знаменитом романе Пятница ставит Робинзону, имеет сразу несколько ответов.
Во-первых, дьявол это не столько личность, сколько должность — если уничтожить данного духа, его место внизу адской иерархии тут же займет кто-то из его товарищей по падению. Истребить же всех падших существ, которые когда-либо воспротивились Богу, значило бы искоренить из мироздания свободную волю как таковую.
Во-вторых, это не было бы победой. Победа, к которой Бог желает привести людей — это победа через добровольный разрыв с сатаной и воссоединение с Богом. Если, например, ребенок связался с плохой компанией, обеспокоенный отец может ее перестрелять, но вернет ли он этим любовь и доверие ребенка? Скорее всего, нет. Свобода человека означает, что он сам решает, с кем водить компанию, даже если эта компания очень плохая. Бог борется с сатаной не за ресурсы или территории — это было бы бессмысленно, сатана всего лишь творение — а за души людей. Простое насилие — взять и прихлопнуть сатану — тут неэффективно.
В-третьих, мы можем обратиться к еще одному образу конфликта между Богом и сатаной, который мы находим в Писании — образу судебного процесса. Бог побеждает, утверждая правду, а не силу.
Людям оказана честь быть активными участниками космической битвы между силами добра и зла — и эта битва разворачивается, прежде всего, в их душах.
Как говорит книга Откровения, "И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним. И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь. Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти" (Откр 12:9—11).
Мы видим здесь не победу, одержанную насилием, а победу, одержанную кровью (то есть жертвенной смертью) Иисуса Христа и верным, до смерти, свидетельством мучеников об истине.
Как сказал один подвижник, мы можем прославлять Бога через хорошие вещи, когда принимаем их с благодарением, и через плохие, когда мы их решительно отвергаем.
Возможность сказать "нет" пострекательствам сатаны — это возможность духовного исправления и роста. Мы как бы оказываемся в ситуации эдемского сада, когда змей подстрекает нас нарушить заповедь, и говорим ему "нет".
люди сами позволяют им мучить себя, не веруя в Бога. Конечно речь о жизни здесь. На том свете сатана и бесы будут сами мучиться вместе с грешниками.
Илья Власов
Демоны это могущественные существа, они были ангелами света и радости, силы небесные, служебные духи, и они отказались существовать по правилам, установленным для них Творцом, так как их сгоношил сатана. Нас, человеков, тоже ведь многих совратили в нечестие и отпадение от истинной веры. Человеки это существа слабые и часть из них, большая часть, тоже отказалась существовать по правилам, предложенным для них Творцом из ничего, называются правила "Божьи заповеди". А есть только две позиции:
А) ты с Богом согласен (исполняешь трансцендентные заповеди полюбить врагов)
Б) ты с Богом не согласен (не исполняешь трансцендентные заповеди полюбить врагов)

И куда теперь этих несогласных с Богом существ деть? Бог ведь благ к неблагодарнывм и злым, а эти люди не согласны с такой онтологической позицией. Вот они и попадают в одно и место и состояние и там плач, вечный багровый мрак и скрежет зубов.

Владимир *****
Корни этого идут из греха Адама и Евы. Они даже не понимали всю тяжесть поступка. И мы по сей день вкушаем эти последствия. Плод познания добра и зла. Человек не был готов, Бог приходил в прохладе дня и учил. Дьявол сделал так что на незрелое мышление обрушился поток информации. Но Бог праведен. Он пошел по принципу если человек захотел быть как Я знающий добро и зло что ж посмотрим. И это с нас никто не снимал. Теперь мы всегда перед выбором. У нас палочная система мышления. Мы всех оцениваем. Вот почему нам трудно и аж ломает от такого понятия как безусловная любовь. Это не укладывается в голове. И поскольку человек выбрал путь сражения то поэтому демоны и имеют легальную власть через грех. Потому что человек вышел сам из под охраны Бога на путь войны кто круче и умней.
Свободный выбор человека...Адам и Ева выбрали слушаться ... дьявола вместо Бога...Теперь его власть на Земле.
Ищете ли вы Бога?
Dimka Puzanov Давно не искал. ))
Никто никого не мучает
Антоха Smetanin
Ислам точно победит ! и Станет главенствующим миропорядком. Знаете почему ?

Потому что так сказал Аллах : "Победу одержу Я и Мои пророки".
Только эта победа случится РАЗ в финале истории бытия. А до этого куфр как заведенная машина проиграет свою алгоритмическую программу прогрэсса. Каждый этап которого оканчивается кризиссом, кризисс перекрывается новым прогрессом. Все это движется к глобальному масштабированию. С концентрацией власти и контроля. Выдвинетсся Даджаль как персона на котором замыкается власть и контроль. Он предъявит проект благости с тотальной социализацией в обмен на передачи ему личной экзестенции отдельного человека. Но окончится это кризисом системы. Обыватель обнаружит "несчастие" своего положения, что он винтик детерминированого механизма. И вот тогда Исламский радикальный проект оседлает эту протестную энергию и возглавит революцию святого духа.
О братья мусульмани, не мы будем теми святыми муджахидами. Но наш джихад не менее важен. Через нас, верных Аллаху от поколения к поколению передается это искра победы. Мы приемствены и причастны. Бодритесь этим смыслом. Аллаху Акбар.
А вы обыватели, инертная биомасса, это про вас сказано что вы сорный вегетатив, вас как сухую траву просто кинут в огонь.
Вопрос удален модератором.
Пётр Белицкий