господь бог Иегова терпеть не мог матриархат
ему своя бывшая жена плешь проела
пришлось изготовлять свой
собственный мир
а предыдущий - как квартиру - оставить бывшей своей жене
Религия, вера
Почему Бог не сделал Еву равноправным Адаму товарищем?
~N@st Ёnk@~
Ценю юмор! И особенное саркастический!
она была женского пола .
Мало того бог приписал женщину как собственность мужчины.)))
"Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего."
Она помощница. в церкви нет анархии, а есть иерархия
Потому что Библия - это патриархальное религиозное Фэнтези, сочинённое мужчинами эпохи дикой нравственности.
сделал лучше
- Ааа там ещё в прошлом раю, пошли разделения на М и Ж!
- Позно было на Земле изменять души.
Потому что это религия патриархальная, и соответственно её мифология служит обоснованием низшего положения женщины. Религию эту придумали мужики для мужиков
~N@st Ёnk@~
Наконец-то разумный ответ! Приветствую!
А кто сказал что они не равноценны? Просто у каждого свое предназначение. Друг без друга они ничто, а когда вместе, дополняют друг друга. Беда в том что не живут по правилам Бога, отсюда проблемы.
Пчёлы и медведи охраняют рай. Везде написано про мёд. И в дикой природе тоже. Исполнять заповеди и сухой закон и лечить болезни усталости. Не САТАНА , а СОТА НОВАЯ 5-6 и более пчёл.
В кабине самолета не два командира возд. судна, а только один.
Это мудро. Второй пилот - помощник.
Екатерина Кличникова
Вот именно - один! Христос! Причём же тут мужчина? Почему не Христос глава женщины?
Авраамические религии обещают справедливость своим рабам невежества только после смерти тела при условии тотального смирения со статусом преданного раба.
Равноправие не свойственно ни рабовладельчеству, ни феодализму, ни капитализму, которые и заинтересованы в религиозном невежестве.
Вначале, так и было задуманно. Но грех, ввёл свои коррективы. Но если, сегодня, жена добровольно признаёт главенство мужа, и подчиняется ему, то наступает гармония в их заимоотношениях.
~N@st Ёnk@~
Мужчина, если силой вышел,
Свой пол возводит в принцип высший
И всюду мнит себя главой,
Когда силен не головой.
Свой пол возводит в принцип высший
И всюду мнит себя главой,
Когда силен не головой.
Владимир Антипов
Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его. (От Луки 6:45)
Екатерина Кличникова
Почему вы думаете, что вначале не было главенства, а было равенство?
Женщина изначально создана из ребра Адама, что, по мнению некоторых исследователей, и указывает на подчинённое положение.
Владимир Антипов
И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. (Бытие 2:18)
Так было сказано про женьщину, до грехопадения.
Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою. (Бытие 3:16)
А это определение роли жены, после грехопадения. Разница очевидна, на мой взгляд.
Потому что это суть этого бога!
Один бог создал все сущее. Другой бог создал Адама и Еву,. Сказав им что для вас есть единственный бог и это я. А вы рабы мои будете и будете править и владеть землей и тварями. А главного между муж и жен поставил мужнину. Но есть выстроенна система подчинения и управления!
Как это "не сделал равноправным товарищем"? Адам любил Еву и никогда не ставил себя не выше, не ниже Евы. Ева - слабый пол и произошла позднее Адама, чтобы Адам мог наслаждаться совершенством красоты Евы, поэтому Бог наделил Еву покорностью. Но это не значит, что Ева считается "ниже" Адама. А вообще, все непонимания между полами пошли после грехопадения - до этого Адам и Ева жили в полной гармонии и никогда не спорили о равноправии полов.
Так я думаю.)
Alfones 69
А вообще, мне кажется, что Адам прекрасно понял, что Ева согрешила, когда принесла ему запретный плод. Посто он так еë любил, что не смог отказаться от неë и не разделить с ней горькую участь познания смерти.
в чем же он ее ограничил и ущемил относительно Адама ?
Екатерина Кличникова
Сделал её не равным спутником, а подчинённым такому же человеку, как и она.
"Библия" не описывает Бога, это ложный перевод, как аллах не переводится Всевышний, семиты переводя свои религии на русский язык выбирали всё самое лучшее в русском языке для своих религий, а глупцы не проверяя это, верили по своей простоте, вот и получилось что имеем, мерзость называем святостью, а чертей Богом.
Чтобы в будущем был господин и подчинённый
"После этого Бог сказал: «Нехорошо человеку быть одному. Создам ему подходящего помощника»". (Бытие 2:18) Женщина была создана для мужчины , как помощница.