Религия, вера

Как понять библейское выражение: если тебя ударили по одной щеке, то подставь другую.

Ярослав Гурьев
Перед тем как их произнести, Иисус упомянул о законе, который его слушатели хорошо знали из Священного Писания. Он сказал: «Глаз за глаз и зуб за зуб» (Матфея 5:38). Призывая подставить другую щеку, Иисус не имел в виду, что, если кого-то из его учеников ударят по одной щеке, тот должен буквально повернуться и подставить для удара и вторую. Во времена, когда писалась Библия (что можно сказать и о наших днях), пощечину наносили не для того, чтобы ранить человека физически, а чтобы его оскорбить или спровоцировать. Иисус говорил о том, что, когда нас провоцируют на конфликт с помощью буквальной пощечины или злых слов, не следует отвечать обидчику тем же. Вместо этого нужно постараться разорвать порочный круг мести, не воздавая злом за зло (Римлянам 12:17).
Лида Пенина
Лучший ответ
Постарайтесь понять правильно)))
Виктор Ковалёв
Слова Иисуса Христа "кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Мф. 5: 39) в образной форме выражают заповедь: на зло отвечать не злом, а добром. Суд же и наказание над сделавшим зло должно предоставить Господу. В основе этой заповеди находится непреложная вера во всеведение и всесилие Божие. Один Господь знает меру то, что надо нам претерпеть. "Не пять ли малых птиц продаются за два ассария? и ни одна из них не забыта у Бога. А у вас и волосы на голове все сочтены. Итак не бойтесь: вы дороже многих малых птиц" (Лк. 12: 6 – 7). Если мы исполняем эту заповедь, то умножаем в мире добро. "Ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей" (1 Пет. 2: 15).
Erbolat Seitaxmetov
не воздавать злом за зло.
Понять так,что християне - терпилы по жизни! :))
Akosya J@nseyitovn@
не мсти, будь мудрее
Бог всем воздаст сам по заслугам
Юлия Липатова
Речь идет о том , чтобы не отвечать на провокации
Оксана Мерц
Не буквально же!! Речь о чувствах. Не обижатся в ответ, не испытывать презрения, ненависти, когда к вам нехорошо относятся. Сохраните внутри любовь.
Отказ от насилия как способа решения проблеммы
Если ты такой глупый, что это не понимаешь, тебе никто необъяснит
Вика Карпенко
Ярослав Гурьев А вы свое объяснение мне уБогому не дадите.
ЕСЛИ СДАЧИ ДАТЬ НЕ В СОСТОЯНИИ
когда бьют либо беги либо терпи