Религия, вера
В чем принципиальная разница между терпением негатива со стиснутыми зубами и терпением, как христианской добродетелью?
При христианском терпении зубы целы и не крошатся)
Anna Kim
Это если мусульмане тебя не поймают.
Ни в чём.
Название терпения на греческом языке — ύπομονή — по своему филологическому смыслу означает "стойкость" при действии (давлении) извне. У латинских церковных писателей, например у преподобного Иоанна Кассиана, понятие о терпении связывается с предметом терпения. Терпение — patientia — получает название от страданий и перенесения их. Святитель Иоанн Златоуст определяет терпение как "навык все переносить".
Добродетель терпения неразрывно связана со всеми христианскими добродетелями и всем строем духовной жизни христианина. Она находится в теснейшей связи с ревностью к богоугодной жизни и с постоянством в добре. Блаженный Диадох и другие святые отцы соединяют добродетель терпения со смирением. Смирение — источник терпения, оно есть родительница и охранительница терпения.
Святитель Тихон Задонский в добродетели терпения отмечает преданность воле Божией и святому Его промышлению.
По блаженному Диадоху, терпение есть непрестанная твердость духа, соединенная с устремлением духовных очей подвижника к Богу. Это определение терпения сделано применительно к душевному состоянию подвижника (твердость и мужество души) и его отношению к Богу, ради Которого он терпит; потому-то оно и называется терпением по Богу, посылающему ради его пользы то, что он должен претерпеть.
Отличительная черта человека терпеливого есть мужество. "Кто не имеет мужества в душе, тот не будет иметь и терпения". Преподобные Нил Синайский, Иоанн Кассиан, подвижник Евагрий Понтийский, блаженный Антиох (начало VII в.), святитель Тихон Задонский и другие святые отцы указывают в терпении на эту основную его черту: мужество, неустрашимость души и готовность безропотно, охотно и великодушно переносить скорби и искушения от людей, страстей и демонов.
Согласно этому свойству терпения, оно близко соприкасается с кротостью, имея в себе такие свойства души, как великодушие и самоотвержение. Святитель Григорий Богослов указывает, что "великодушен тот, кто все переносит с благодушием, а не переносить и малости — признак малодушия".
По словам преподобного Серафима Саровского, христианское "подвижничество требует терпения и великодушия... Терпение есть трудолюбие души, а трудолюбие состоит и в добровольных трудах и в перенесении невольных (скорбных) искушений. Законом терпения служит любовь к трудам; опираясь на них, ум надеется получить обетование будущих благ".
В плодах ,конечно.

Не терпите..дворнику лучше помогите)
Благое дело получиться тогда
Со стиснутыми зубами это не терпение. Это уже ненависть. И никакого отношения к терпению не имеет...
Возможно во втором варианте легче
Разница в том что вкладывать в терпение. Либо это терпение от сдерживания своего недовольства, либо это терпение ради люби и смирения
Что вы конкретно терпите?
Какое страдание истинное? – Ради спасения души.
Какое страдание ложное? – Ради угодливости.