Религия, вера
Какое качество необходимо для понимания библейских пророчеств? Почему так думаете?
Смирение
Господь через пророка обличает людей. Он сравнивает Свой народ с Содомом – ни больше ни меньше: "Израиль не знает (Меня)… народ обремененный беззакониями, племя злодеев, сыны погибельные! Оставили Господа, презрели Святаго Израилева, – повернулись назад. Во что вас бить еще, продолжающие свое упорство? Вся голова в язвах… поля ваши в ваших глазах съедают чужие… Если бы Господь Саваоф не оставил нам небольшого остатка, то мы были бы то же, что Содом" (Ис. 1: 1–9).
Бог наказывает и наказывает людей за грехи, но они не понимают суть происходящего, не хотят понять. Они считают, что у них все с духовностью в порядке, ведь положенные обряды-то соблюдаются. Пророк открывает людям волю Божию. Господь продолжает Свое обличительное слово к народу: "Я пресыщен всесожжениями овнов… суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие – и празднование! Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя" (Ис. 1: 11–14). В славянском варианте последний стих чуть иной, опять-таки постовой. Отложим в сторону синодальный перевод и заглянем в славянский: "Поста (νηστείαν) и праздности, и новомесячий ваших и праздников ваших ненавидит душа Моя". Бог и пост ненавидит? Неужели Бог навсегда отвернулся от Своих людей? Нет, тогда бы Он вообще не говорил с людьми.
Что же людям делать, чтобы примириться с небом? Господь призывает всех к примирению с Собой: "Очиститесь… перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову" (Ис. 1: 16–17). И вот это покаянное делание пророк называет – постом, а не только традиционное воздержание от пищи. Именно такой всеохватный пост угоден Богу.
Начало у книги Исаии получилось постовое. А конец ее – страстной. 53-я глава книги повествует о страдающем Христе: "Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое… мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он изъязвлен был за грехи наши… и ранами Его мы исцелились… род Его кто изъяснит?.. Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха… когда же душа Его принесет жертву умилостивления… воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его" (Ис. 53: 3–10). Сперва разносится страшная весть о Христовых страданиях и смерти ("погребен у богатого"). И за ней следует благая весть о Христовой победе над смертью ("воля Господня… будет исполняться рукою Его"). Это уже Пасха!
ПРОРОЧЕСТВО - это вдохновленная Богом весть; сообщение, открывающее Божью волю и замысел, или их провозглашение. Пророчеством может называться вдохновленное Богом нравственное наставление, оглашение Божьего повеления или приговора, а также предсказание будущего. Однако предсказание — это не главная мысль, которую передают глаголы в языках оригинала (евр. нава́; греч. профете́уо); тем не менее предсказание служит отличительной особенностью библейских пророчеств.
Чтобы понимать библейские пророчества, необходимо просить Бога в молитве, чтобы дал в помощь свой святой дух для понимания. А так же следует выполнять тщательное исследование и изучение пророчеств, сопоставлять их с существующими обстоятельствами и происходящими событиями. Для этого необходимы терпение, смирение, настойчивость, дисциплинированность, организованность, желание узнать истину.
Пытливый, цепкий ум. Потому что нужно разбираться не в самом первоисточнике, а в его совокупности с научными трактовками.
Все пророчества давно собраны, систематизированы и интерпретированы естественными языками. Только найти, сгрузить и почитать.
качества Святого Духа ...
Нужны разум, желание понять пророчества, изучение Слова Божьего, Дух Святой для его понимания
Нужно быть компетентными в диалектическом и историческом материализме) Только в них истина, предчувствуемая святыми по наитию)
а что вам непонятно?
Полагаешь Бог хотел чтобы ты загадки разгадывала?