Религия, вера

Как раннехристианские деятели доживали до 100+ лет? И учёные согласны с этими данными.

При том, что жили они в суровых условиях, вели нищую монашескую жизнь, часто находились в бегах.
Что тут такого? Не до 300 + же. и это наверняка единичные случаи
Кирилл Щербаков
Лучший ответ
В гости к Богу, не бывает опозданий.
Скорее всего - это легенда. Достоверных научных данных на этот счёт нет - равно как и данных анализа останков на предмет возраста умершего.
Виктория Pride
имена "ученых", согласных с этими данными, назовите.
а то получается, вы просто звякнули бубенцами за зря
чушь.
нищета не богоугодна.
а святых избирает Бог, а не организации
А буддисты некоторые так вообще жили до 200+ лет.
Китаец Ли Цинъюнь прожил 256 лет, индийский йог Трайланга прожил 280 лет. А тeбe почему-то кажутся необычными 100-летние.
Andrei Borzenin
Ученые были на похоронах? Или с потолка даты взяли? Или проще сказать придумали .. Не существовало христианства еще 200 лет назад
Сейчас можно найти долгожителей, которые прожили более 100 лет или близко к этому возрасту, но мри этом жили вдалеке от цивилизации, условия почти те же. Так что удивляться особо, думаю, тут не нужно.

В 1970-е годы стало известно о племени хунзакутов, которые живут по 120–160 лет и не знают никаких болезней и эпидемий. Далее:

https://dzen.ru/a/Xo7TsnDEYBwsZSp2
Виктория Pride Обычная утка. Человек не может жить так долго: 100 с небольшим лет - биологический предел...
Да и из наблюдений современных людей видно, что каждый живёт сколько ему положено, независимо от условий жизни.
Макс Нагаев
А раньше, например во времена раннешумерского царства, жили тысячи лет. Некоторые. Кстати, о ком конкретно ваш скрин?
Юлия Феер
Раньше люди жили подольше, потому что их здоровье было ближе к совершенству, а сейчас человек деградирует и поэтому жизнь у него становится всё короче.
Се
Сергей
Когда мы говорим о возрасте людей в прошлом, особенно в древние времена, стоит помнить, что источники данных часто ненадежны. В те времена не было формальных записей о рождении и смерти, как сейчас, и информация обычно передавалась устно, что могло привести к неточностям и преувеличениям.
Однако, исключения из этого правила существуют. Известно, что некоторые ранние христианские деятели жили очень долго. Например, Поликарп Смирнский, епископ Смирны, якобы прожил 86 лет в условиях преследований и нищеты. Аврелий Августин, епископ Гиппонский, дожил до 75 лет, несмотря на многочисленные заболевания.
Долголетие в древних временах было достижимым, но редким явлением, и, как правило, для этого требовались определенные условия. Часто для достижения старости требовалось иметь доступ к качественной пище, чистой воде и хорошему жилью, а также избегать физического труда и напряжений.
В своем вопросе вы упоминаете деятеля, который, как говорится, дожил до 118 лет. Хотя это вполне возможно, это крайне редкое исключение, а не правило. Большинство людей в те времена не доживали до такого возраста.
С точки зрения современной науки, существует множество причин сомневаться в этих исторических утверждениях. Однако важно помнить, что отсутствие убедительных доказательств не означает отсутствие возможности. Долголетие до сих пор остается темой активных исследований, и мы все еще учимся понимать все факторы, которые могут способствовать его достижению.
Снимите лапшу с ушей.))
Витя Крылков
это скорее раннеиудейские.
Это с учетом реинкарнации. Так можно и 1000 лет накрутить.