"под другим углом"
угол у всех разный...
а оригинал один...
Религия, вера
Апокрифы – это тексты, которые повествуют об Евангельских событиях, но под другим углом. Почему им не доверяют?
Апокрифы – это тексты, которые не вызывают доверия, по некоторым причинам.
Владимир Филиппов
Канонические евангелия тоже не вызывают никакого доверия.
Магди Давыдов
Эт смотря у кого.
Потому они содержат разночтения и то что не приемлет канон...
они разные про разные события... и как правило написаны как небылицы...
также эти книги не имеют распространения на разных языках... а только на одном...
На пример:
Узнав же Павел, что тут одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят.
7. Когда же он сказал это, произошла распря между фарисеями и саддукеями, и собрание разделилось.
8. Ибо саддукеи говорят, что нет воскресения, ни Ангела, ни духа; а фарисеи признают и то и другое Де 23:6-8
На пример:
За официальную давным-давно принята другая версия.
Потому что так сказали попы, кажется в 6м веке. Замечу, что даже если на секунду допустить, что все события с участием Иисуса Пантеровича происходили реально, то он ни про какие апокрифы и каноны ничего не заявлял. И в основном тексте нового завета нигде не написано что то вроде "Ребяты, вот я когда в стратосферу то умотаю, вот этот Вася напишет книжку про меня. Так вы этому муд@ку не верьте"
потому что они противоречат каноническим евангелиям
Юрий Шестокрыл
Динозавры в этом точно, точно уверены)) Все-то они знают)))
потому что это фантазии, да и в повествовании нет никакого смысла
Если речь идёт о новозаветных апокрифах, то большинство неканонических евангелий было написано гностиками (еретиками) и в то время, когда живых свидетелей жизни и воскресения Христа уже давно не было.
Не под другим углом, это тоже священные тексты. Когда то в прошлом, библии небыло, а было очень много священных текстов. Настолько много, что возникала большая путаница и на одном из христианских соборов, было решено создать всего один сборник этих текстов. Не знаю как там они решали, какие тексты включить в этот сборник, но в результате появилась библия.
не под другим... а отличным от официального
Не угодны по политическим мотивам и выставляют так называемого исуса в не угодном религиозной верхушке свете. Так на пример, в Евангелие от Фомы говорится что исус в детстве убил мальчика только за то что онтобзывал его. В Евангелие от Марии, есть места где говорится что исус был женат и имел троих кажется детей. В Евангелие от Андрея строго завещал не ходить на север к народам "языческим" так как они безгрешны и не имеют пороков дома Израилева. В других Евангелиях есть учение о реинкарнации.
Все это не выгодно "отцам" религии и политики, потому и убрали апокрифические писания.
Хотя что канонические, что апокрифические, всего лишь вымысел. Ложь. Хочешь спрятать правду, убери ее совсем, ложь раздели на части и назови правдой. Одну часть положи на видное место(в данном случае это канонические писания) остальные припрячь (апокрифы) что бы ищущие правду искали и нашли другие части лжи-правды.
Потому что начальство сказало не доверять. А как можно супротив "линии партии" думать? "Не читал но осуждаю" - вот по сути девиз большинства людей. Идти куда все, думать как все, быть как все..
Потому что они не вдохновлены Богом.
Если одна ложь противоречит другой лжи, между ними будет конфликт. И победит какая-то одна из них. Она и будет считаться правдой. Вот так рождается правда.