Религия, вера

Атеисты, как вы относитесь в Евангельским событиям? Правда или вымысел?

правда
Эля Жук
Лучший ответ
сам факт существования бродячего проповедника - может и факт. Их всегда много было. Может его даже казнили. Никаких доказательств этому нет.

Остальное - выдумки.
Масюков Евгений http://www.kp.ru/daily/25669/831011/
"И настал день шестой, и слепила баба Колобка... .
:)
...И восстал Колобок против создателей своих, ведомый Сатаной... "
Седьмая вода на киселе, столько там правды.))))
Все евангелисты писали со слов, по слухам - кто что скажет! Трудно судить по прошествии стольких лет и переводов на разные языки. Перевода на русский язык не было. Сначала на английский или греческий и потом с того на русакий. Потом интерпретация переводчиков неизбежна - они обязательно вставляли своё "Ф "! И писалось всё это для евреев. У них свои разборки между Ветхим и Новым заветами!
То, что у казненного около 60-го года Иакова был брат, некий Ешу, о котором говорили, что он Христос - упоминает Иосиф (Флавий) в единственном более-менее достоверном сообщении по этому поводу. Более никаких надёжных исторических источников не имеется.
Сама фигура бродячего проповедника - дело в Палестине того времени обычное. Мессии, провозглашённые и самопровозглашённые - тоже встречались.
Таким образом, если отбросить всю мистическую евангельскую шелуху, то останется вполне реальный, и, возможно, даже незаурядный (раз уж остался в людской памяти) эпизод. Но не более.
Я читаю русские-народные сказки. Еврейско-ртмские для мозга вредны.
Начнем с того, что на момент рождения Иисуса царя Ирода лет 20 как не было в живых, а имя Иешуа hа-Ноцри (Иисус из Назарета) означает статус незаконнорожденного.
Яна Янина
Глупые еврейские сказки.
В основном думаю вымысел, но частица правды там все-же есть.
Артем Русинов
Вымысел.
Volodymyr Fomkin
Наверняка не знаю, может быть как то, так и другое)))
так же как и про до библейской истории
Думаю фифти-фифти - что реально было, а что-то и для красочности и других целей дописали - кто ж это теперь подтвердит или опровергнет?
Лучше всех сказал Булгаков - "заглядывал я как-то в его записи. Там нет ни слова из того что я говорил")))
Евангельские события это история иудейского народа, и к нам славянам не имеет ни какого отношения. Тем более данные события были написаны еще в 16 веке, на основе хорошо сохраненных копии, после сожжения рукописей во времена инкивизиции.
Рамиль Якупов
Злые сказки злых скотопасов.