Религия, вера

Теория "Большого взрыва" произошедшего в одной точке "пространства"- устаревающая теория, или вы всё ещё веруете в неё?

Космологи говорят, что если заглядывать всё дальше и дальше вглубь Вселенной, то можно увидеть не только самые первые галактики, но и инфляцию, при этом, в какую бы точку пространства вы не направили телескоп.
до центра нам далеко...)))
вброс материи, образовавший наше трёхмерие, назван Большим Взрывом...
по траекториям расхождения галактик можно предположить, что вброс произошёл в одном месте...
даже 1 ангстрем и 1 миллион лет в масштабах Вселенной являются точкой и мгновением, поэтому вброс и назван взрывом...
Андрей Седов
Лучший ответ
Было время верил, а потом понял, что все то, во что я когда то верил, как мне казалось, что это правда, чему учили в школе, и многое многое другое, все оказалось просто ложью.
Динара Жайлаубава А что не так с этой теорией?
Да, стара как г..о мамонта.
не верим....
Igor-Ok Зра, Балрам, зря.
забавно читать слово "веруете", если реликтовое излучение (прямое следствие отделения излучение от вещества) можно увидеть своими глазами.
его принимает любой телевизор в метровом диапазоне в виде ряби на экране при выдернутой антенне....

у ТС случайно Земля не плоская, м?
Динара Жайлаубава Забавно читать как чувак который не все условия в вопросе заметил и делает выводы))
Как они могут заглядывать дальше и дальше, если оно типа уже было!? следует назад назад.!? Прав был Наполеон, расстреляв лица статуй в Гизе, - мы это заметили.!, но. далее своего носа так и не посмотрели..! - Ога..!
Мы не в церкви, чтобы "веровать". Есть эмпирические данные: красное смещение, фоновое излучение, характерный размер неоднородностей в фоновом излучении, водородно-гелиевый баланс Вселенной. Объяснить существование всего этого легче всего, если допустить, что Вселенная возникла путем расширения из какого-то начального сверхплотного объекта. Более того, параметры этого объекта, которые вытекают из характерного размера неоднородностей в фоновом излучении, хорошо согласуются с параметрами, которые вытекают из водородно-гелиевого баланса.

Отдельная песТня — существование квазаров и их более старый средний возраст по отношению к галактикам. В ранней Вселенной квазаров было сильно больше, чем галактик, а сейчас мы на расстоянии меньше миллиарда световых лет видим квазары, которые можно на пальцАх пересчитать. То есть имеет место какой-то эволюционный процЭсс, в ходе которого из квазаров формируются галактики. И процЭсс идет строго в одну сторону...

И фсякий прочий kal...
Динара Жайлаубава Да, мы не в церкви, и, представь себе, не в обсерватории, мы в "РВ"! Поэтому вот, допустим: наблюдатель с Земли отправляет изображение галактики Андромеда обратно без каких либо искажений, и получаемое жителями галактики Андромеда, её изображение будет так же отчетливо и детально.
Указывает ли этот факт на то , что световые лучи не теряют энергию ? Т.е, указывает ли это на полную обратимость процесса передачи электромагнитного сигнала от галактики Андромеда и обратно?
В научные теории не верят, а исследуют и проверяют. Верят в фантазии о богах.
Динара Жайлаубава Ты за всех верующих в теории отвечаешь? Ну ты и баклан)
А теория, что все люди произошли от двух человек, ещё не устарела? В это ещё кто-то верит?
Такие вопросы в разделе "наука" будут иметь бо́льший спрос)) у верующих в эту теорию
Se
Se3Imsiz
Есть множество моделей сотворения Мира.

Например, в Книге Урантии -пятом Божественном откровении, -утверждается, что Мироздание было создано Райской Троицей:

ЧАСТЬ I.
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ВСЕЛЕННАЯ И СВЕРХВСЕЛЕННЫЕ

ДОКУМЕНТ 8
БЕСКОНЕЧНЫЙ ДУХ

У истоков вечности, когда «первая» бесконечная и абсолютная мысль Всеобщего Отца обретает в Вечном Сыне столь совершенное и адекватное слово для своего божественного выражения, Бог-Мысль и Бог-Слово утверждаются в высшем желании найти всеобщего и бесконечного посредника для совместного выражения и объединенного действия.

Мы вплотную подошли к происхождению в вечности Бесконечного Духа, Третьего Лица Божества. В то мгновение, когда Бог-Отец и Бог-Сын совместно задумывают идентичное и бесконечное действие, — претворение абсолютного замысла, — в тот самый момент возникает полноправный Бесконечный Дух.

Рассказывая о порядке происхождения Божеств, я поступаю так только для того, чтобы вы могли представить их во взаимосвязи. В действительности, все они существуют извечно; они экзистенциальны. Дни их не знают начала или конца; они равны, верховны, предельны, абсолютны и бесконечны. Они есть, всегда были и всегда будут — обладающие яркой индивидуальностью, но вечно объединенные личности: Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух.

1. БОГ ДЕЙСТВИЯ

В вечности прошлого, с появлением личности Бесконечного Духа, божественный личностный цикл обретает совершенство и полноту. Появляется Бог Действия, и необъятная сцена пространства готова к колоссальной драме творения — всеобщему дерзновенному начинанию — божественной панораме вечных эпох.

Первый акт Бесконечного Духа — изучение и признание своих божественных родителей: Отца-Отца и Мать-Сына. Он, Дух, безусловно идентифицирует каждого из них. Он полностью осознает раздельность их личностей, их бесконечные атрибуты, а также их объединенную природу и единую функцию.

После этого, несмотря на свое равноправие с Первым и Вторым Лицами, Третье Лицо Божества добровольно, с трансцендентальной готовностью и воодушевляющей непосредственностью дает обет вечной верности Богу-Отцу и признает извечную зависимость от Бога-Сына.

Образуется круг вечности, неотъемлемо связанный с характером данного действия и взаимным признанием независимости каждой из личностей и
исполнительного союза всех трех. Осуществляется Райская Троица.

Сцена всеобщего пространства готова к развертыванию разнообразной и нескончаемой панорамы — созидательного раскрытия замысла Всеобщего Отца в личности Вечного Сына и посредством Бога Действия, исполнительного посредника в представлениях реальности созидательного товарищества Отца и Сына.

Бог Действия принимается за работу — и безжизненный небосвод оживает.

В мгновение ока возникает миллиард совершенных сфер. До этого гипотетического момента в вечности, заключенные в Раю пространственные энергии существуют и потенциально действенны, но не проявляются в реальности; невозможно измерить и физическую гравитацию, кроме как реакцией материальных реальностей на ее постоянное притяжение.

Материальная вселенная в этот предполагаемый, вечно удаленный от нас момент не существует, однако одновременно с материализацией миллиарда миров появляется гравитация, достаточная и адекватная для того, чтобы удерживать их в вечном притяжении Рая.

видео - 3D модель Мироздания
https://youtu.be/1XXZp26g3YA

Кстати, кандидат физико-математических наук Тамила Рагимова подробно изучила и кратко изложила "ПРОИСХОЖДЕНИЕ ВСЕЛЕННОЙ (по Книге Урантии) "

http://www.urantia-s.com/urantia/help/origin
Теория Большого Взрыва — это основная научная теория, объясняющая происхождение и эволюцию Вселенной. Она предполагает, что Вселенная начала свое существование примерно 13,8 миллиарда лет назад как сингулярность — состояние, в котором плотность материи и кривизна пространства-времени бесконечны. Однако, это не значит, что Большой Взрыв произошел в "одной точке пространства". На самом деле, мы можем сказать, что Большой Взрыв произошел везде во Вселенной.
Это может показаться контринтуитивным, но это связано с основными предположениями общей теории относительности и концепции пространства-времени. Согласно теории Большого Взрыва, Вселенная расширяется, а не взрывается внутри уже существующего пространства. Расширение Вселенной означает, что пространство между галактиками увеличивается, а не то, что галактики движутся в пространстве.
То, что космологи могут "заглядывать" все дальше вглубь Вселенной, отражает тот факт, что свет от дальних галактик идет к нам многие миллиарды лет. Когда мы смотрим на эти галактики, мы видим их такими, какими они были многие миллиарды лет назад, когда свет от них впервые начал путешествовать к нам.
Следует отметить, что никто не утверждает, что мы находимся в центре Вселенной. Вселенная, насколько мы знаем, не имеет центра, и каждая точка во Вселенной может рассматриваться как своего рода центр, поскольку Вселенная расширяется равномерно во все стороны от любой данной точки.
Dmitriy Minin
Динара Жайлаубава Да, я знаком с этим объяснением. Но нигде не нашёл объяснение: Если заглядывать всё дальше "вглубь", то можно увидеть самые первые галактики( точнее свет от них). А если заглянуть ещё глубже, можно ли увидеть то время, когда галактик ещё не было, конечно если тогда существовал свет от так называемого "энергетического бульона"?