Религия, вера
С чего вы взяли, что наличие мыслей, чувств и желаний, обусловлено наличием именно бессмертной души внутри тела?
Откуда инфа?
На основе изученных мною тех или иных философских и религиозных сочинений, а также на основе жизненного опыта я понял, что человек есть личность, формируется которая в процессе жизни вне времени самим Богом (в этом и есть Образ и Подобие Божие человека). Личность есть реальная неделимая связь психики (души) и бездушного механизма (тела) (здесь - по Рене Декарту). На формирование психики ребёнка в детстве большое влияние оказывает наследственность и то, какой образ жизни вели его родители. То же самое и с телом. Душа не является какой-то частью внутри человека. Душа и есть человек. Одно из значений библейского слова душа - личность. Но, я полагаю, нельзя мыслить личность исключительно как душу. Да, душа является главной в человеке (его психика, внутренний мир). Но личность - это удивительным образом неделимая связь души и тела. Надеюсь, это понятно.
Таким образом, человек не является бессмертным по своей природе. После первородного греха Адам отделил себя от источника вечной жизни - Бога - и с тех пор стал подвластен смерти. Вечная жизнь - это дар Бога. Задача верующего человека - усилиями одолевать в себе и в мире вокруг грех, зло и даже смерть, отвоёвывать для Бога места, занятые дьяволом, излучать творческую энергию (здесь - по философии Николая Бердяева).
Я понимаю, что объяснил я расплывчато и не совсем грамотно, но надеюсь, что немного помочь получилось.
С того что ученые до сих пор так и не узнали источник мыслей , желаний и чувств , и лишь потому что нематериальную душу невозможно исследовать материальными способами
Библейские авторы не имели понятия о разуме.
Внутри тела души нет и быть не может. Анатомию же в школе все изучали.
С того что нет ни какой души, это фантазия создателей религий...
Как наличие батарейки в часах обеспечивает их работу так и наличие нас-души в теле обеспечивает работу грубого тела и тонкого тела с его умом и разумом.
Андрей Чур
Если батарейка- это душа, то пружина- это что?
У меня как у женщины души быть не может).