Религия, вера

Искушает Бог или нет?

Дамир Ильясов
Искушает, ох как искушает ...
Тимик Сучков
Лучший ответ
Во Второзаконии закон для плоти если дальше прочитать написано убей того кто принëс искушение, а в Иакове искушение или желание похоти плоти если дальше прочитать. Это разные вещи. Если раньше было не прелюбодействуй, то сейчас не посмотри и не возжелай!
Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: буддистские ламы , википедия
Нет.
Бога нет, но есть паразиты и они искушают человека.
Нет.
Amirani Aivazahvili
нет
Сергей Назаров
В Евангелии новый закон и как сказал Иаков, нас никто не искушает, кроме нашей плоти.
Бог испытывает веру, даёт испытания, чтобы мы раз и навсегда пришли к Богу. Многие не выдерживают, отходят.
Сафин Марат
НЕ искушает. Это прямо сказано. Очевидно , причина искушений- вовсе не Бог. Кто в пустыне искушал Христа? А если взять Ветхий Завет, то кто испытывал Иова? Сатана. Это тоже написано абсолютно определенно. Хотя нельзя и абсолютно все испытания сваливать на Сатану. Ведь и сам человек часто поступает не разумно, не следуя воле Бога. И наказывает сам себя. Это закон причинно- следственной связи. Еще бывают трагические случайности и совпадения (оказался не в том месте не в то время, например). "Время и случай для всех".
Шуга Алдарова
Искушает черт.
Symbat Kokebaev
Бог проверяет - врешь ты о Нем, или нет,это главное искушение. Ведь врать о Боге очень приятно.
Armen Armenyan
Пока вам не известна реальность о Боге вы вечно будете гадать об искушении человека Богом. Когда рассеются иллюзии, сразу поймёте, что иначе Бог поступить не может, это его Законы самосохранения.
Правда вам не нужна. Следовательно про бога выможете выдумать всё, что угодно
Коля Назаров
" не введи нас во искушение" - как всегда ОШИБКА ПЕРЕВОДА !!!
Должно быть " и ОГРАДИ нас от искушения, но избавь нас от лукавого..."

Втор 13:3 - "... ибо через сие искушает вас Господь" - ДОЛЖНО БЫТЬ - " ибо через сие ИСПЫТЫВает вас Господь"
Анна Полякова
искушает дьявол. а Бог посылает испытания по силам нашим
Нет.
Мария Ефремова
Всегда
Нет. Не искушает.
написано "потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого"
Лера Белякова
Бог говорит: «Не ходи туда», то не надо идти. Пример, маленький ребенок сам не может перейти правильно дорогу, его за руку берёт взрослый и переводит, и говорит ему при этом, что большая машина может его сбить, если он будет неправильно переходить дорогу на красный свет. Но непослушные дети, очень часто попадают под колеса. Также и с Богом, если Он говорит не делай, не делай, не делай, а мы сопротивляемся, потому что решили что-то сделать. Это и означает, что Бог наша защита Но когда ты выходишь из-под этого щита и идёшь сам что-то делаешь, , то можешь и попасть в беду.
я думаю в какой-то мере через различные -ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ СВЯТЫЕ ПИСАНИЯ-ДА! А ПОТОМ,-ЕМУ ДРУГИЕ ПРОРОКИ-МОЗГ ВЫНОСЯТ
Если вы так далеки от истины,то просто ждите когда она вас коснётся.
искушение с греческого переводится одновременно как слово испытание. Бог даёт испытания.
Разве не в тебе самом идет диалог о том ,как тебе поступить в той или иной ситуации.Кто тебе дает советы? Кто принимает решение?Все внутри тебя.И Бог и "небог."Исследуй."Познай себя и ты познаешь Бога"Можно наоборот- познай Бога,лучше узнаешь себя и других.
Вообще вся наша жизнь - это сплошное искушение. По сути, искушение - это выбор. А Бог на даровал свободу выбора. Результат оценивает Бог, а люди - судят со своих позиций. Потому и сказано "не суди". Мы всю свою жизнь строим на выборе "Быть или не быть?". Библия - это инструкция, которая нам дана для собственного употребления самих нас в этой жизни.
Она на примерах Ветхого Завета показывает ошибки и результаты их, а также достижения, которые служат примером.
Библия как GPS направляет нас на путь к Богу. Искушения - это наше испытание на прочность, на соблюдение "правил движения". Но решение ТОЛЬКО в наших руках.
А какой из Богов то? Есть многие боги и сущности, которые могут промышлять искушениями, если захотят конечно
Анна Луцко
  • Богу это не свойственно, но свойственно испытывать в благих целях
и да и нет. Создателю нет нужды нас проверять, но Он позволяет сатане проверять нас. Вспомни Иова.
Сава Астафьев
Бог - творец, создатель всего сущего, а значит и всех искушений. Однако, искушение штука очень субъективная. Например, если человек страдает алкоголизмом, то любая бутылка алкоголя для него искушение, для других же людей это не так. Бог создал алкоголь. Да. Хотел ли он искушать алкоголиков. Нет. Это люди по своей воле выработали нездоровое отношение к алкоголю.

К сожалению, все мы грешные люди, воспринимаем реальность искажённо, поэтому нам видятся всякие искушения (которых на самом деле нет). И, да, мы можем просить бога отводить от нас эти искушения.
Rauf Rustamov
Во Второзаконии 13:3, Бог допускает, чтобы такие люди говорили ложь, и таким образом испытывалась преданность его народа, с которым Бог заключил соглашение. В Иакова 1:13 речь идёт о том, что Бог не может быть источником зла. В этих двух текстах две разные мысли.
Маша Крылова
Второзаконие 13:3 "то не слушайте того пророка или сновидца. Это ваш Бог испытывает вас, чтобы узнать, любите ли вы вашего Бога Иегову всем сердцем и всей душой". Например, для Авраама было испытанием просьба Бога принести в жертву Исаака. Просто испытание и искушение это разные понятия.
Олег
Бог ни кого не искушает злом, чтобы человека специально вести в грех. Но попускает сатане искушать человека по его силе противостояния. Поэтому Бог ни когда не дает испытание человеку сверх его силы. И здесь еще зависит какая степень испытания и какого человека. Есть люди которые и в малых искушениях не могут устоять. А есть люди которые и в больших испытаниях выходят победителями. Многое зависит от духовного состояния человека. Во Христе он находится под благодатью Божьей. Или водимый бесами на любые похотения.
Михаил Тхорев
Бог не искушает - проблемы с неточным переводом - допускает искушение .
Иакова 1:13
В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
В Библии, в письме Иакова записано: "Столкнувшись с испытанием, пусть никто не говорит: «Бог меня испытывает», ведь как Бога невозможно испытать злом, так и он никого не испытывает злом". Таким образом, Бог никого не искушает злом и не подталкивает к плохим поступкам. Хотя Бог иногда допускает испытание для нашего же блага, чтобы воспитать нас, он не делает этого со злым умыслом. А вот противник Бога, Сатана подталкивает людей совершить что-то неправильное. Когда такое происходит, важно просить у Бога помощи и защиты и Он избавит от этого злого ангела.
Если под "искушает" подразумевается" испытывает", то да: всегда и всех.
Дамир Ильясов А зачем испытывать Богу человека, если Бог и так всё знает о человеке?
«искушение», «искус» - это и испытание. Искушённый и искусный имеют одну историческую основу.
Saidakram Asoev
Бог позволяет известно кому искушать. Через его искушения Бог и проверяет искренность человека. Так что и то, и то верно. Бог позволяет быть искушенным, следовательно, искушает, но искушает непосредственно не Он.
Автор, А вы сам не искушаетесь ли, когда подобные вопросы задаете? При желании можно тысячу таких "противоречий" найти и тысячу раз на них ответить.
Меф Буслаев
хватит верить в сказки.
Второзаконие 13 :1-3. Здесь говорится о появлении человека, который может предсказывать будущее с помощью, н-р, снов. Указание даётся не слушать таких. Бог допускает появление в нашей жизни подобных вещей(но не является их инициатором) для того, чтобы обнаружилось наше настоящее отношение к Его указанием. Ведь Его любовь чрезвычайно сильная по отношению к нам и, конечно, Его сердце будут радовать тёплые доверительные отношения, когда мы будем спрашивать, Его совета в сложных для нас ситуациях и про будущее в том числе. Исаия 46 :10
Женя Мязин
Допускаю существование своего рода экзаменов жизни)
Проверка на вшивость - пройдешь, так и дальше пойдешь.
А нет - так поучись ещё.
Нет, верю, что не искушает. Искушения, то наши слабости наших же запретов. Верю, что в нас естественно генетически нет ни единой наклонности предрасположенности творить зло.
Татьяна Пашнина Только если не речь об противоестественных отклонениях.
Что значит "искушает"? Поместить в саду древо, с которого нельзя есть, первых людей, и змея, а самому отлучиться - при том, что Предвидение полностью говорит ему, чтО случится во время отлучения - а потом выскочить-выпрыгнуть "Агаааа!" - это искушение или нет?
T*
Tema ******
Наташа Левина Вы на вопрос не ответили почему:))((
Бери свои выдумки семитских сект и приходи завтра учить тебя буду....:)
Если не сдрефишь....
Я думаю - испытывает искушением.
Дамир Ильясов Испытывает-для чего?
Нет.
***aida Ashimbaeva***
Вам правильно ответили выше. Бог сотворил человека для вечной жизни, это подарок.
Бог желает человеку только хорошего,но наша свобода поступать как мы хотим ведет нас часто в противоположную сторону. Люди сами того не сознавая желают себе худшего, что крайне глупо.
Как воспитать ребенка? Он идет и падает, как тренируют в армии, нужно пройти многие испытания, чтобы стать хорошим солдатом.
в примерах из Торы, человека искушал Бог с определёнными целями. со пришествием Христа, искушает человека лукавый
Слово "искушение" в русском языке имеет несколько значений. Одно из них - испытание. Если сатана искушает человека, чтобы тот согрешил, то Бог ИСПЫТЫВАЕТ человека. Для чего? - "чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей; ".

Вот еще отрывок, где используется слово "искушал" - "И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я." (Бытие 22:1).

Здесь оно используется в контексте испытания веры Авраама.

У Вас может возникнуть вопрос, - зачем Бог испытывает людей, если Он и так все знает?
Если желаете это обсудить, ответьте в комментариях.
да он вроде не кусаеться
Любовью - да!