Религия, вера
Почему фарисеи были возмущены, когда увидели Иисуса в окружении мытарей?
Они считали себя выше сортом.
Потому что они были религиозными придурками, никогда не знавшими Истинного Бога.
Потому что при персах они сами были мытарями (и вообше чиновниками); одна из версий происхождения самого термина "фарисеи" — от "фарси" (персидский язык) или "парси" (персы). А после завоеваний Сандро Филипыча Македонидзе греки (а потом римляне) их от этого дела отстранили и поназначали вместо них саддукеев...
И вообще, сказки — они и в Африке сказки...
Воот у них и спросите..
Зачем нам их камень. Потрясений...)))))))
Типа зашквар.
Мытари в Иудее - сборщики налогов в пользу оккупантов, Римлян.
Начнём с того, что мытарь там был один - Матфей. Это первое.
2. Фарисеи не были возмущены окружением Иисуса. Просто потому, что не считали его Мессией. Самозванцев объявляющих себя долгожданным мессией хватало во все времена. Так что... одним больше.. до лампочки, а его окружение всем по барабану. К тому, все эти мытари, блудницы и грешники в окружении Христа, для фарисеев служило лишним доказпательством, что они правы - Иисус не мессия. Чего же им возмущаться?
Мытари были проходимцами
Ну как же, водится с нищими и низменными? Это ж типа безнравственно...
Думали,что он водит дружбу с грешниками. Но на самом деле он содействовал их покаянию и обращению.
В Библии говорится в кн. Матвея гл. 7 стихи 1,2: " Перестаньте судить, что не быть судимыми, ведь каким судом вы судите, таким будут судить и вас, и какой мерой вы мерите, такой отмерят и вам". Для Иисуса не имело никакого значения как выглядит человек снаружи, он ко всем проявлял любовь, помогал и никого не осуждал, даже глубоко в сердце. Иисус Христос полностью отражал отношения Бога Всемогущего к людям. Фарисеи считали себя праведным и всех простых людей считали мусором, поэтому, когда они видели, что Иисус общается с народом с любовью, они считали его тоже мусором и высказывались о нем негативно. Это показывает как к людям относиться Бог Всемогущий, Иисус Христос и как к людям относятся фарисеи.