Тем что смирение это осознанное отрешение от ярости, гнева, высокомерия ...
второе это принуждение против вечной свободы существ.
Религия, вера
Чем смирение отличается от затравленности и поощрения самоповреждения?
Душевным умиротворением
Смирение - это согласие с истиной.
Затравленность противоречит той истине, что ты дитя Божие.
И самоповреждение тоже противоречит. Бог создал тебя не для того, чтобы ты себе вредил.
Kasper ))))))))))
Как это не для того, чтоб вредил? А умереть за любовь? Или от старости? А родить, разрывая свое тело и сдавливая тело ребёнка? С риском смерти или инвалидизации?
Побуждениями, наверное. затравленный человек ведет себя тихо не потому, что, как написано, ставит других выше себя по смирению ума, то есть сознавая, что он не лучше других, не достойнее.
Смирение это когда ни от кого ничего не ждешь. Такой человек духовно самодостаточен внутри себя.
Смирение это не гневатся, не злится, не обижать, жить без ненавсти и тд. Самоповреждение это когда вы унываете, огорчаетесь, все держите в себе.
Kasper ))))))))))
Смирение - это самоповреждение без отчаяния, злости и с любовью?
Смиренный человек и затравленный кажутся изначально одинаковыми (тихими мирными) Но у смиренного человека есть чувство собственного достоинства ( не путать с гордостью и хвастовством) . Затравленного сломали и могут заставить что угодно делать - запугают дадут автомат отправят убивать ( и там же его убьют).
Смиренного не запугать (не заставить против воли его ) он тихо но уверенно отстоит свои права и главное права Бога . У смиренного огромная внутренняя сила , он в состоянии совладать с собой, с эмоциями , с внешним давлением, он не кричит ( не понтуется). Но в нем твердость камня.
Смиренные люди счастливые и радостные люди в отличии от протравленных.
Ну например Бог Смиренный, видя что творится на Земле, Бог смиряет свою ярость до поры и до времени и смиренно ждет времени, когда начнет Войну против зла Армагедон.
Иисус так же проявлял смирение, будучи сыном Бога и успокаивая ураган одним словом, он смиренно позволил, арестовать себя и многие часы мучать себя до смерти, при этом он не был затравлен, он просто смиренно отдал себя в жертву за нас
Смирение — это не слабость.Это
отсутствие гордости и высокомерия.