Религия, вера

Зачем и что нужно приносить из еды «на канон» в храм? Что лучше поставить свечку или пожертвовать еду? Кому её отдают?

Это идоложертвенное. Из язычества пришло в секту православную.

19 Что же я говорю? То ли, что идол есть что-нибудь, или идоложертвенное значит что-нибудь?
20 Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.
21 Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской.
22 Неужели мы решимся раздражать Господа? Разве мы сильнее Его?
23 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает.
24 Никто не ищи своего, но каждый пользы другого.
25 Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести;
26 ибо Господня земля, и что наполняет ее.
27 Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести.
28 Но если кто скажет вам: это идоложертвенное, - то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести. Ибо Господня земля, и что наполняет ее.
(1-е Коринфянам 10:19-28)
Вика O
Лучший ответ
Берикбол Тусупбеков Ну нет, конечно.
Хорошо бы сначала узнать, что такое идол, что бы не писать глупости.
Ксения Быкова "Это идоложертвенное."
Это обычное пожертвование натурой.Традиция с древних времен.Никаких идолов.Не надо врать
Продукты это вид пожертвований , верующий отдаёт часть своего имущества другим и на этом примере учится жертвовать не только материальными вещами но и отдавать свою любовь другим людям в виде милосердия , прощения , заботы
С.
Светлана .
это обычное пожертвование.натурой
Ксения Быкова
В главном храме России, наблюдала такую картину. Приносят старушки бутылки, с подсолнечным маслом. На Пасху куличи, крашенные яйца, куриные. На Крещение приходили с бутылочками, с бидончиками, за водой. Свечки ставили за здравие и за упокой. Записочки писали.
Всех круче понравился роскошный сад, в мужском монастыре:Москва-Астрахань. Посреди сада яблоня редкая. Мякоть яблока, алого цвета!
Костя Трунёв
В каждом храме могут быть свои порядки, но в принципе все одинаково. Люди могут приносить еду для того чтобы какой ни будь бедный человек мог взять и помолиться за усопшего....
Обычно такие вопросы настоятель храма решает. В одном из храмов вещи собирали для бедных, но практика оказалась неудачной. Вроде благое дело, а получился склад вещей...практику отменили
Рустам Норбаев Так сортировать можно у нас сортируют..
На тряпки или норм?
Даже выбросить можно..

Да это работа и люди нужны. Священник просит у прихода и работници женщины на склад сортировать приходят.. у вас малый приход чтоли??
Рустам Норбаев Потом эти вещи рекламировать надо.. забирают сами прихожане кто на склад приходит, также организовано путем сарафанного радио помощь бедным. Вещи на машине отвозят в город и с квартиры раздают.. уже разложенные по типам

И только привлекательные, новые или около того
Итог забирают!
Канон или канун четырехугольный стол с мраморной или металлической доской, на которой расположены ячейки для поминальных свечей.

Также каноном называют место рядом с тетраподом (обычно приставной столик), куда приносят продукты для поминовения усопших. Обычно поминают кутьей (отварной рис с изюмом).
Наталья Скопич
Рустам Норбаев Кутьей если только что умер. Продукты нам обычные приносят гречку, хлеб
Традиция из ведической культуры, где предкам предлагали пищу, как подношение. Называлась такая пища ПИНДА. Потом слово исказили и оно стало ругательным.

Шримад-бхагаватам 4.27.8

.....По законам ведической цивилизации каждый человек должен вступить в брак. Мужчина должен жениться, чтобы жена родила ему детей, которые, в свою очередь, будут предлагать предкам пищу и устраивать для них погребальные церемонии, чтобы предки их рода, где бы они ни находились, были счастливы. Подношения, предлагаемые Господу Вишну, называются ПИНДОдака, и члены семьи должны обязательно предлагать ПИНДУ своим предкам.
Алексей Мухин
Что бы вы не приносили туда, это Богу этого мира, т.е. сатане. В Библии сказано :"Бог, создавший мир и всё, что в нём, как Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками людей, и не нуждается ни в чём, что могут дать ему люди,.." Бог ясно говорит, что Его в Храмах нет, а люди все идут туда и идут, как ... на убой.
Полина Витюк
разве храм это стены и витражи скажу нет - тишина и молитва , а что до пожертвований так жертвуйте от сердца а кому это предназначено тот и получит
Sherzodbek Hudayarov