Религия, вера

Почему в рпц_е не благословляют разводы?

Андрей Копылов
Иисус запретил разводиться кроме вины прелюбодеяния.

Странно, почему войну благословляют, а разводы нет. Наверное попам выгодно держать под контролем женаатых.
Ануар Сагалбаев
Лучший ответ
Потому что Бог венчает до смерти супругов , а церковь против Бога не идёт
Есть какие-то вещи, которые сознанием человек воспринимает как "возможность" или "невозможность". Например, сейчас возможно думать о том, что если первый брак неудачен, то не возбраняются новые попытки создания семьи. Или допускается иметь отношения с кем-то на стороне. Современное сознание воспринимает это как норму. В прежние века это воспринималось как отклонение от нормы, и хотя романтизация подобных отклонений в литературе сделала свое черное дело, взаимоотношения не были настолько свободными и люди не были так готовы к романам вне брака, как сейчас. Кроме того, вступающие в брак в большинстве своем были целомудренны и не имели опыта любовных приключений, что очень много значит.
Не хочу преувеличивать, говоря, что до революции все было так хорошо — сплошное благочестие, а сейчас времена такие плохие: если бы это было так, тогда бы мы до сих пор жили "до революции". Понятно, что не все было хорошо, а многое было совсем плохо, но, однако же, сознание людей отличалось от сегодняшнего.
Люди были более ответственны за свои поступки и более, трезвенны: они с самого начала понимали, что такое супружество, и имели вполне реалистичный, немечтательный взгляд на своего избранника.
Например, познакомили родители молодых людей друг с другом: "Приглянулся он тебе? — Да вроде симпатичный…". "А тебе? — Да вроде ничего…". И начинается более близкое узнавание: они пьют чай в присутствии родителей, ходят на прогулки вместе, общаются друг с другом, осторожно друг друга узнают. Ко дню венчания и он, и она уже имеют представление: с кем придется строить дальнейшую совместную жизнь. И не было ни романтики, ни страсти, ни мечтательства, которые так часто встречаются у нашей молодежи. Было четкое понимание ответственности и долга: я как муж должен буду делать для своей избранницы то и то, должен буду уважать ее и заботиться о ней. И жена знала: я должна быть с мужем ласковой и внимательной, должна заботиться о детях — быть "доброй супругой и добродетельной матерью". Взаимоотношения основывались, прежде всего, на уважении, симпатии и трезвом понимании, что это — на всю жизнь. А если так, значит, обоим надо стараться делать все, чтобы благополучно созидать семью. Сейчас у подавляющего большинства молодых людей вместо подобного мировосприятия — туман в голове, ни на чем не основанная мечтательность и инфантильность.
Serbol Askarov
А ты скажи что деньги не проблема
Анатолий Цема
правильно делает
Rasim Aliev
В этом, слава Богу, Православие старается все таки ещё придерживаться учения Христа Иисуса Господа. Он подтвердил, что развод ненавистен Богу.
Anna Sergeevna...
Странно, что не благославляют стрип-клубы.)
Мария Макарова
Любой каприз за ваши деньги
Пугачёву 3 раза разводили. Так что всё там делают
Света Андреева
Если было венчание...это круть!...через патриархию, сложно очень..
Тима Тихий
Это разрушение общества и государства. Разводы ваши.
Тёма Кузнецов
Церковь Христова по другому и не может.
а кто благословлял разводы? Христос?
Первый брак от бога, второй от людей а третий от чёрта. Такая поговорка
Nurbek Muslim