Религия, вера

Можно ли православному стать протестантом и не грех ли это?

можно
и даже харизматом
сказано - один раз не пидopac
Macho Fero
Лучший ответ
Грех.
И вовеки веков, и во все времена
Трус, предатель - всегда презираем
Пока вы следуете заповедям, ничего не выдумывая от себя, - греха нет.
Напишите 10 заповедей и держите их на видном месте. Вот ваш ориентир.
Даша Соколова
не вижу смысла менять истинную веру на ересь
Наталья Кырова
это как отказаться от реки с чистой водой, и пить из лужи.
Vladimir Netu
Лучше сразу Христианином.
"все, что не по вере, то грех" Если вам ближе протестантское учение, а вы продолжаете жить в рамках православия, то согрешаете. Если же протестантское учение вам не близко, то переход туда тоже грех.
Юрий Григорьев
И тот и другой далеко от Бога.
отпадение в ересь это будет, т е грех
Лиза Редекоп
И у православных и у протестантов, один бог - сатана.
Muzrob Mahmudov
Борис Иксар По твоему, жадные упыри, те, кто обращает в католицизм или ислам насильно, и педофилы, лучше?
Конечно можно и даже нужно! Это не грех, а повеление Бога: " Выйди из неё, мой народ, чтобы вам не быть соучастниками в её грехах и не подвергнуться её язвам. Ведь её грехов накопилось до самого неба...".
Можно только истину найти. Остальное суета.
Христос не призывал Своих учеников быть протестантами (протестовать против чего либо).
Anatoli Kefer
Можно. Особенно когда не изучать Евангелие (волю Божью). А ограничиться советами бабушек в храме:
  • Искать "сильные" молитвы (такого понятия нет в православии)
  • Посещать "намоленные" храмы (все храмы одинаковы по благодати)
  • Бултыхаться в ледяной проруби 19 января для "отпущения грехов" (грехи прощаются исключительно исповедью и последующим за ней покаянием).
  • И так далее.
Если нагрузиться этой дичью вместо истинного православного учения - человек пулей вылетит из спасительной Православной церкви, и устремится к сектантам и протестантам.

По поводу "грех ли это" - любое действие, противное воле Бога, это грех. Когда Бог создаёт Церковь, чтобы человек в ней спасался, но человек противится, и уходит в секту каких-нибудь адвентистов, созданную не Богом, а ушлым американцем в 19 веке - это разумеется грех.
Само ПЦ и есть грех.
Первые христиане не были ни теми, ни другими. Они были учениками Христа и жили в согласии с тем, чему он их учил.
В ПОИСКАХ ИСТИНЫ НЕТ ГРЕХА
есть ортодоксальные протестанты, есть ортодоксы иудеи, мусульмане есть ортодоксы, ортодоксы это консерваторы, любители плесени и старины, ты не тех называешь православными, православные это староверы.
автор вопроса невежда, не понимает что ортодоксы это консерваторы, по факту фанатики религиозные не приемлющие любое отхождение от своих ритуалов, поэтому называть их православными будто они славят какое то право - глупо.