можно
и даже харизматом
сказано - один раз не пидopac
Религия, вера
Можно ли православному стать протестантом и не грех ли это?
Грех.
И вовеки веков, и во все времена
Трус, предатель - всегда презираем
И вовеки веков, и во все времена
Трус, предатель - всегда презираем
Пока вы следуете заповедям, ничего не выдумывая от себя, - греха нет.
Напишите 10 заповедей и держите их на видном месте. Вот ваш ориентир.
не вижу смысла менять истинную веру на ересь
это как отказаться от реки с чистой водой, и пить из лужи.
Лучше сразу Христианином.
"все, что не по вере, то грех" Если вам ближе протестантское учение, а вы продолжаете жить в рамках православия, то согрешаете. Если же протестантское учение вам не близко, то переход туда тоже грех.
И тот и другой далеко от Бога.
отпадение в ересь это будет, т е грех
И у православных и у протестантов, один бог - сатана.
Анна Суслова (Фомичева)
почему?
Борис Иксар
По твоему, жадные упыри, те, кто обращает в католицизм или ислам насильно, и педофилы, лучше?
Конечно можно и даже нужно! Это не грех, а повеление Бога: " Выйди из неё, мой народ, чтобы вам не быть соучастниками в её грехах и не подвергнуться её язвам. Ведь её грехов накопилось до самого неба...".
Можно только истину найти. Остальное суета.
Христос не призывал Своих учеников быть протестантами (протестовать против чего либо).
Можно. Особенно когда не изучать Евангелие (волю Божью). А ограничиться советами бабушек в храме:
По поводу "грех ли это" - любое действие, противное воле Бога, это грех. Когда Бог создаёт Церковь, чтобы человек в ней спасался, но человек противится, и уходит в секту каких-нибудь адвентистов, созданную не Богом, а ушлым американцем в 19 веке - это разумеется грех.
- Искать "сильные" молитвы (такого понятия нет в православии)
- Посещать "намоленные" храмы (все храмы одинаковы по благодати)
- Бултыхаться в ледяной проруби 19 января для "отпущения грехов" (грехи прощаются исключительно исповедью и последующим за ней покаянием).
- И так далее.
Само ПЦ и есть грех.
Первые христиане не были ни теми, ни другими. Они были учениками Христа и жили в согласии с тем, чему он их учил.
В ПОИСКАХ ИСТИНЫ НЕТ ГРЕХА
есть ортодоксальные протестанты, есть ортодоксы иудеи, мусульмане есть ортодоксы, ортодоксы это консерваторы, любители плесени и старины, ты не тех называешь православными, православные это староверы.
автор вопроса невежда, не понимает что ортодоксы это консерваторы, по факту фанатики религиозные не приемлющие любое отхождение от своих ритуалов, поэтому называть их православными будто они славят какое то право - глупо.