"Языческая религия русских славян"
"Религия – явление всеобщее и необходимое в истории человечества. В основе религиозных верований русских славян был культ природы и культ предков. Разнообразные явления внешнего мира, равно как и психические состояния, переживаемые человеком, побуждает его разобраться в массе впечатлений, дать себе отчет, свести все к единству, найти объяснение явлениям. Ответом на тайны мироздания является религия, как выражение сущности взглядов известного народа на мир, человека и причину, создавшую все, т.е. Божество. В настоящем случае мы говорим, конечно, о естественной религии. Видя в природе много могущественных явлений и предметов, в то же время не умея привести это к единству, человек создал себе много богов. Прежде всего человека поражало далекое небо с прекрасным, лучезарным светилом – солнцем, подателем тепла, света и радости; не менее подавляла человека смена явлений природы, особенно же грозовая туча с таинственным громом и разящей молнией. Эти разнообразные явления и их силу первобытный славянин называл Сварогом, Перуном, Дажбогом. Ветер, вода, растения, животные – все это живет какою-то особенною таинственною, отличной от человека, жизнью. Над всем останавливалась пытливая мысль нашего предка и старалась проникнуть в неразгаданную тайну. Природа оставалась спокойной и молчаливой. Слабый человек признавал ее превосходство и населял ее богами.
Вечно стремящийся человек не мог допустить, что со смертью все оканчивается. Сновидения, в которых он видел своих умерших родственников и знакомых, а главное – наблюдения над природой, ежегодно умиравшей под действием мертвящего холода и вновь оживавшей весной, вселяли в него мысль, что и умершие могут возвращаться к жизни, преимущественно с оживающей природой, а, следовательно, они не совсем погибают. Но все-таки главным основанием, почему первобытный славянин верил в загробную жизнь, было то неумирающее, а вечно живое чувство, которое остается у живого к дорогому умершему: смерть ребенка не может вырвать из сердца матери любови к своему детищу; равно как у детей не может изгладиться благоговейное уважение к умершим родителям; недаром умерших предков в народе и теперь зовут «родителями»."
Религия, вера
По каким причинам случилась борьба христианства с остатками язычества в древней Руси? Что такое язычество "сегодня"?
Язычество сегодня? Это все праздники, которые основаны на языческих верованиях и учениях, что является поклонение языческим Богам Рождество - рождение Бога Солнца в зимнее солнцестояние, так называемые Сатурналии, 25 Декабря, которые в Риме потом назвали Рождеством, Пасха - рождение Весны и которая вообще ни как не связана с Пасхой библейской, поклонение славянским Богам - Каляде и Иване Купала, иконы, образы, мощи, поклонение святым и т.п - современное христианство было еще в IV веке поглощено язычеством, в которое так же еще перекочевали местные поверия и культы.
По этой причине современное христианство полностью отличается от иудаизма и религии первых христиан, которые из евреев спокойно посещали Храм и Синагоги, что говорит, что их религия ни чем не отличалась от иудаизма, отличие было только в том, что христиане приняли Иисуса как Христа. По этой причине Иудеи считали христианство просто одной из сект, как например садукеи или фарисеи. Но по факту Иисус имел имя Слово Бога, что говорит, что именно через него Бог дал закон Израилю, и когда пришел сын Бога на Землю истинный иудаизм унаследовали именно последователи Христа, но по воле случая их стали называть христианами, а тех, кто убил сына Бога, которых Бог отверг, остались исповедниками иудаизма.
Так, что ни какой борьбы с язычеством по факту не было, конечно убрали явные языческие обряды, заменив их "христианскими"
Вам говорю, язычникам. Как Апостол язычников, я прославляю служение мое.
Рим: 11: 13-13
Призванные вместо ветхого Израиля язычники не должны кичиться, ибо не весь избранный народ Свой отринул Бог и не навсегда (Рим. 11: 1-10).
Ап. Павел иллюстрирует свою мысль притчею о маслине. От благородного ствола были отсечены благородные ветви (народ израильский), и на его место привита ветвь от дикого ствола, т. е. язычников (Рим. 11:13—24). Ап. Павел изображает язычников как ветви дикой маслины, привитые на культурной садовой маслине, которою являлись потомки Авраама.
Известно, однако, что на Востоке обыкновенно прививали культурную маслину на дикий ствол, чтобы получить культурное плодоносящее растение, а не наоборот (на это несоответствие (Рим. 11: 24) обратил внимание еще Ориген). Ап. Павел, по-видимому, своим сравнением хотел не столько подчеркнуть возможность прививки народа к древу христианства, сколько предупредить бывших язычников, что с ними может произойти (в случае непослушания) то же, что произошло с культурными природными ветвями, которые были отсечены. Кстати, современная генетика, в отличие от Оригена, подтверждает слова Апостола: дикое растение быстрее прививают к культурному, нередко получая новый генотип. Однако, если окультуренное растение теряет связь с материнским, оно может вновь возвратиться в свое первоначальное дикое состояние. Другими словами, христиане из язычников вновь могут вернуться в языческое лоно.
Рим: 11: 13-13
Язычество - это трепание языком .Вы можете убедиться в этом открыв Н Завет от Матф 15.8. , а не выкладывать газетные статьи в разделе Религии и веры.
Борьба конкурентов за власть над людьми.
Какая разница что было, важно, как сейчас быть.
язычество сегодня - служение баксам