Красочное описание мощного, сильнейшего животного на земле. Где вы тут ненависть увидели остаётся догадываться и вспоминать пресловутую женскую логику.
P.S. Бегемот самое опасное животное в Африке, от него гибнет больше людей чем от слонов, львов, леопардов, гиен, змей…
Религия, вера
Почему обыкновенный бегемот в Библии это что-то демоническое и ужасное? Чтож евреи так гиппопотамов ненавидят?
Ничего ужасного здесь нет , Бог описывает бегемота как образ силы , против которой у человека нет сил
Иов. 40:10-19. По поводу того, что за животное названо тут "бегемотом", высказывалось множество предположений: от слона до гиппопотама (включая носорога и травоядного бронзотавра или динозавра). Больше всего данных говорит в пользу гиппопотама: 1. Животное это травоядное (стих 10). поэтому и звери полевые спокойно играют неподалеку от него (стих 15). 2 Сила "бегемота" сосредоточена в чреслах его и животе (стих 11). что слону, например, не присуще.
Детали, перечисленные в стихах 12-13, тоже скорее характерны для гиппопотама чем для слона (в частности, жилы, переплетенные на бедрах; стих 12). Проблема возникает с "хвостом" (стих 12), которым "бегемот" поворачивает… как кедром (по-видимому, подразумевается не ствол, а ветвь кедрового дерева). Некоторые исследователи Библии склонны были, на основании этого образа, думать, что речь идет не о хвосте, а о хоботе и, следовательно, не о гиппопотаме, а о слоне. Однако сравнительный лингвистический анализ показал, что слово, переведенное как "поворачивает", может означать и "обретает твердость". То есть "хвост бегемота" обретает твердость кедровой ветви.
Известно, что при внезапном испуге или быстром беге хвост у животных становится твердым. 3. Гиппопотам был самым крупным животным, известным в древности на Ближнем Востоке.
Вес взрослой особи его превышает 4 тонны. Очевидно, по колоссальным размерам своим и неимоверной силе и назван "бегемот" "верхом путей Божиих" (стих 14) в значении образцового произведения Его. По-разному понимают последнюю фразу в стихе 14 как в том смысле, что "лишь Сотворивший гиппопотама осмелится сразиться с ним", так и в том (при ином переводе), что "Создатель его дал ему его меч" (острые, как меч, зубы, необходимые этому травоядному гиганту для пережевывания пищи). 4. Обычная для гиппопотама среда обитания болотистые места, покрытые тростником, берега рек (стихи 16-17). (Горы, упоминаемые в стихе 15, могут означать прибрежные возвышенности.)
Неправильно переведена на русский язык первая фраза в стихе 18. Вот близкое к еврейскому тексту прочтение ее: "Когда река в ярости, он не страшится ее" Гиппопотамы водились в Ниле, а не в Иордане, и полагают, что Иордан употреблен здесь как образ быстрой реки (вероятно, Нила). Так или иначе, водная среда в любом ее состоянии не страшна гиппопотаму. Стих 19 понимают в том смысле, что невозможно поймать или загарпунить гиппопотама, который, лежа в реке, "выставляет" на поверхность ее лишь глаза и нос.
А вы что предлагаете с ним обниматься,это весьма агрессивное животное.
Кот-бегемот...........дьявол обжорства. Обычно его изображали как чудовище с головой слона и страшными клыками. Почему тогда Бегемот? Потому что у него был такой же короткий хвост, громадный живот толстые задние лапы.
Тут наоборот. Сначала было описание чудовища, которое потом применили к гиппопотаму. Не во всех языках, кстати.
Значит в библии бегемоты необыкновенные. Что непонятного-то. Эх ты, кулёма!