Религия, вера
Считается ли Дева Мария богиней? Она ведь родила Христа.
Фактически да. Но чтобы удержаться в рамках монотеизма, для нее придумываои другой термин.
Надежда Косарева
если она богиня что не спасла своего сына, точно ли библия говорит что она велась на объяснение и ей не хотелось виновникам вмазать хорошенько?
считать СЯ(себя) она может кем угодно.
Нет, она Богоматерь.
нет. Она человек. одной с нами природы.
Марсель Суров
странно..но верующие её именуют титулом богини иштар-царица небесная..
в словосочетании "матерь божья царица небесная"..
в чём проблема?
Сергей Торгашиков
."но верующие её именуют титулом богини иштар-царица небесная.."
Мы православные Её так не именуем.А человеческая природа Девы Марии-- не препятствие к наименованию Царица небесная
Сергей Торгашиков
еще раз повторю :человеческая природа Девы Марии не препятствие к именованию Царица Небесная.
Так и Христ не бог! :))
Аяулым Нуртазина
Сын бога. С чего ты сделал этот вывод!
Марсель Суров
однако ж...
"Перед Успением Богородица
Молитва 1-я
К кому возопию, Владычице? К кому прибегну в горести моей, аще не к Тебе, Царице Небесная? ....."
ни хрена не понимаю-зачем ей титул богини Иштар прилепили...ЦАРИЦА НЕБЕСНАЯ.
"Перед Успением Богородица
Молитва 1-я
Дева Мария - Тьма, Христос - свет от Солнца. Они не люди, а герои мифов.
Аяулым Нуртазина
Представьте, вы жили 2000 лет назад, и из-за стечения обстоятельств вы погибли, при том запомнились большому количеству народа. И будет ли вам приятно, если через это время вас нехило так позабывают?
В фэнтези вообще все, могут считаться богинями...
Венера
Они ей молятся, но она не богиня... И они даже не чувствуют противоречия?
Надежда Косарева
они ведут себя так решая оставить веру на слово и не требование доказательств, те кто так себя ведут
Она человек,но и Богородица,ибо именно через Неё воплотился Сам Бог
нет
Она просто послушная Богу женщина.
Андрей Зенченко
Уважаемая, если Вы внимательно читали Писания, то впервые Деву Марию матерью Бога назвала Елисавета.Лука1:41Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета ИСПОЛНИЛАСЬ Святаго Духа, 42и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего!
43И откуда это мне, что пришла МАТЕРЬ ГОСПОДА МОЕГО ко мне?
Господь (Быт. II, 4, Исх. VI,16 и др.) – одно из имен Божиих, по-еврейски выражается словом Иегова, а у LXX большей частью словом Kyrios, и везде означает истинного Бога
.Быт2:7И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
которого создал.Ин20:28Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
Нет. "БОГ" это понятие относительное, как учитель. Так же как каждый выбирает себе учителя так же люди выбирают себе богов.
Адам в раю не захотел что бы Создатель был его Богом, он захотел сам себе быть богом.
"5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, боги, знающие добро и зло. "
Бытие 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/3/
Так же как дела показывают кто твой учитель, так же дела показывают кто твой Бог.
Дева? А как же РОДИЛА?
Ну давайте задам вопрос: Во сколько лет родила Мария? Почему она оказалась в хлеве? Думаю 99% или не знают или не задумываться, Часть вопроса можно понять почитав законы Иудеев и приложить это на данную ситуацию ,почему не бедные родственники Марии вдруг вышвырнули девочку в положении?
Уважаемый, если Вы внимательно читали Писания, то впервые Деву Марию матерью Бога назвала Елисавета.Лука1:41Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета ИСПОЛНИЛАСЬ Святаго Духа, 42и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего!
Господь (Быт. II, 4, Исх. VI,16 и др.) – одно из имен Божиих, по-еврейски выражается словом Иегова, а у LXX большей частью словом Kyrios, и везде означает истинного Бога .Быт2:7И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
которого создал.
Ин20:28Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Если Мария Матерь Бога Иисуса Христа, то соответственно Она Богородица
которого создал.
Родил Христа Бог Отец, когда ни света, ни земли, ни людей с Богородицей еще не было, прежде всего Творения, согласно Писанию, которого ты не открывал!
Тем более Христос - не Бог, а только образ Божий..
Кол.1:15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
Что в Библии говорится о Деве Марии?
Библейский ответ.
В Библии говорится, что с Марией произошло нечто необычное — она родила Иисуса, будучи девственницей. Пророчество об этом чуде было записано в книге Исаии, а его исполнение описали евангелисты Матфей и Лука.
Как следует относиться к Марии?
Марию отличала крепкая вера, послушание, смирение и глубокая любовь к Богу. Она одна из тех служителей Бога, на которых мы можем равняться (Евреям 6:12).Конечно, Марии была отведена особая роль — стать матерью Иисуса, но нигде в Библии не говорится, что христианам нужно ей поклоняться или молиться. Иисус не воздавал своей матери особые почести и не повелевал своим ученикам этого делать. Примечательно, что Мария упомянута только в Евангелиях и один раз в книге Деяния (Деяния 1:14). В остальных 22 книгах так называемого Нового Завета о ней ничего не говорится.В Священном Писании нет доказательств того, что первые христиане относились к Марии по-особому или боготворили ее. Более того, Библия учит, что последователи Христа должны поклоняться только Богу (Матфея 4:10).
Библейский ответ.
Как следует относиться к Марии?
В библии она названа матерью Иисуса,но не говорится, что она святая
Она считается жертвой педофилии.
Тавакал Убайдов
А у вас Иса?
Она также родилась во грехе как и все люди:
"Кто родится чистым от нечистого? Ни один." (Иов 14:4)
432 г. н.э. - В Церкви выражение «мать Христа» заменяется
выражением «Божия Мать»
В Священном Писании нет доказательств того, что первые христиане относились к Марии по-особому или боготворили ее. Более того, Библия учит, что поклоняться надо только Богу: "...Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. (Евангелие от Матфея 4 глава — Библия)
Мария была матерью «Сына Божьего», а не самого Бога. Могла ли она носить под сердцем того, кого, согласно Библии даже «небеса... не вмещают» (1 Царей 8 глава 27 стих)?
Ооо Бкр-Авто
Как видим -могла...
2,в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.
Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте,...(.К Евреям 1 )
Дева Мария не рожала Бога,потому что Иисус это не Бог, а сын Бога. В Матфея 3:17 говорится :" Сей есть Сын Мой возлюбленный,в Котором Мое благоволение ".
Zaur Babayev
Дева Мария родила Иисуса 2000 лет назад, а Христа родил Бог Отец прежде всего Творения, когда ни светил, ни земли ни людей с Богородицей еще не было.
Она человек (Дева избранная Богом)